12 Января 2017 13:57:00

Какие ваши доказательства?

Временная регистрация: Нужно ли доказывать прописку участковому инспектору?
25 КОММЕНТАРИЕВ

После принятия закона, согласно которому стала обязательной регистрация по месту жительства, многих казахстанцев волнует вопрос: как теперь доказать участковому инспектору о законности проживания в том или ином жилье в случае проверки? Как пояснила начальник управления миграционной полиции ДВД Астаны Гульвира Доненбаева, доказывать о своей невиновности гражданин страны никому не обязан. Подробнее в материал корреспондента BNews.kz.

«Гражданин не обязать доказывать свою невиновность. Это работа участкового инспектора. Есть документированная база - к этой базе имеют доступ все госорганы. Помимо этого, при необходимости предоставления справки о регистрации в какие-то органы, при получении определенных льгот и так далее, гражданин может получить, обратившись в любой ЦОН и взяв распечатку справки. Никакой необходимости кому-то что-то доказывать, необходимости нет», - пояснила она.

Как уточнила начальник управления миграционной полиции ДВД, проверять каждого казахстанца о наличии прописки или временной регистрации по месту жительства намеренно никто не собирается, поскольку данная операция будет осуществляться только если на определенного гражданина поступит обращение: от соседа, председателя КСК и далее.

«Что касается сотрудников миграционного офиса, сотрудников органов внутренних дел наша задача не стоит в том, чтобы сразу идти и карать кого-то. В карательных методах вообще вопрос не стоит. Стоит вопрос в том, что мы можем осуществлять проверку во время оперативной проверки профилактических мероприятий, мы можем осуществлять проверку в связи с тем, что поступил телефонный звонок - есть телефоны доверия органов внутренних дел. Очень часто бывает, что соседи обращаются письменно. Есть вопрос, когда председатель КСК сам хочет урегулировать у себя какие-то моменты, и он хочет знать, кто у него живет в его доме, в его подъезде, в его квартирах. Очень много таких моментов, когда это взаимодействие между органами. Задача не стоит – кому-то доказывать, что он там живет или не живет. Если есть необходимость это проверят по базе, существующей в МВД», - сообщила Г.Доненбаева.

Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность как для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
12.01.2017 14:05
Господи... Один говорит одно, другой говорит другое - кто в лес, кто по дрова. Сами бы между собой разобрались сначала, а потом уже нас в это втягивали....
97
R
root
12.01.2017 14:29
Так каждый пытается показать, что именно он начальник, это норм поведение, всегда тут прослеживается)))
5
ДА
Диванный аналитик
12.01.2017 14:33
Да это как с правым рулем 10лет назад, таже история))) Запрет, кипиш и все такое!
6
3
333
12.01.2017 19:51
Председатель КСК хочет знать, кто у него живет в его доме, а почему я, хозяин своей недвижимости, не могу получить информацию о тех кто прописан на моей жилплощади? Почему эта информация закрыта от собственников жилья? На каком основании вообще кто то может прописать кого то на чужой жилплощади? Как этот бардак можно назвать? Вот пусть участковые сначала займутся выявлением "нелегалов" прописанных подобным образом, на своих участках, МВД и прокуратура найдут тех, кто прописал нелегалов в чужом жилье,без согласия собственников жилья, а суд даст оценку подобным действиям...а то людей решили они проверять, у себя порядок сначала наведите!
12
7
759
12.01.2017 14:11
Стучите, граждане, стучите!
2
1
1
12.01.2017 14:23
закон карательный,а уж про методы вообще молчу.кстати америка обвиняет россию в нарушении прав человека-нас пока не замечают,но думаю скоро заметят.чем вы там в верху думаете?
4
E
e36
12.01.2017 14:59
По статистике у нас все норм. Так что никто нас не заметит.
1
1
1
12.01.2017 15:06
между прочим, квартиры сдавать сейчас не выгодно,а даже убыточно.покупаешь 2-х ком. за 7000000 тг.-сдаешь за 60000 в месяц минус налог,кварт.плата 10000-15000тг.,ежегодный косметический ремонт и практически ничего не останется.если эти 7000000тг. положить в банк доход составит 840000 тг. в год,в месяц 70000 тг.но есть одно большое "но"-доверия к банкам нет.
11
R
root
12.01.2017 15:28
Откуда налог 10-15 тыс? Можно показать что за 20 тыс сдаешь, а не за 60
-3
1
1
12.01.2017 15:48
читайте пожалусто внимательно-только кварт.плата 10000-15000тг.+налог и косметический ремонт.
2
О
Ответ
12.01.2017 14:24
Никакой необходимости кому-то что-то доказывать, необходимости нет.А также открывать дверь неизвестным лицам я тоже не буду!
22
Х
Хаммер
12.01.2017 14:38
"Председатель КСК сам хочет урегулировать у себя какие-то моменты, и он хочет знать, кто у него живет в его доме, в его подъезде, в его квартирах".... Приехали... Оказывается все дома, квартиры и подъезды принадлежат Председателю КСК.... ))))))
96
Я
язва
12.01.2017 17:31
я не в кугррррсе,гггеебята....)))) похоже и тот, кто очередной высер в уши нам льет не до конца понимает что вещает в массы....
2
С
Сутенер
12.01.2017 19:51
тоже прям рассмешило, квартиры КСК  принадлежат. Бред.... )))))
2
1
1
13.01.2017 09:10
председателям кск лучше бы знать о техническом состоянии домов-подвалов,крыш,подъездов.
2
N
Nelson
12.01.2017 15:23
Конечно же мы не обязаны доказывать, а открывать дверь участковому тем более, личное право гражданина, это все таки частная собственность, и вообще Конституцию не кто не отменял. Смотрите ка придумали закон, а доказывать гражданину, нет уж свои права знаю, так что будьте добры отстаньте.
11
Л
Ленин
12.01.2017 15:40
Что тупить то, делали в уд раньше, так верните строчку
1
5
555
12.01.2017 17:05
председатель КСК сам хочет урегулировать у себя какие-то моменты, и он хочет знать, кто у него живет в его доме, в его подъезде, в его квартирах ... крутой председатель у него есть дом, подьезд, квартиры...  вот жители часто не могут узнать кто у них председатель кск вот чем надо бы занятся...
8
ОК
О как!
12.01.2017 17:17
Не мое но я согласен )))))Обязательный закон о временной регистрации – только первый звоночек. Казахстанская полиция откровенно опозорилась за последнее время, не умея достойно отразить атаки неподготовленных экстремистских групп и стрелков-одиночек. И теперь жаждет реванша. А защищать интересы мирных людей некому. Наши депутаты никоим образом не зависят от голосов тех людей, которых сегодня обходят полицейские. Это давно не чье-то субъективное мнение, а общепризнанный факт. Архитектурно-политические излишества в виде всяческих общественных комитетов, общественных рабочих групп и советов, имитирующих вовлечение широких народных масс в управление государством, необходимы лишь для того, чтобы камуфлировать этот неловкий момент.Обязательная временная регистрация прошла через обсуждения депутатов и многочисленных общественников. Прошла, несмотря на очевидную абсурдность данной нормы, несмотря на обещания властей еще при вводе индивидуального идентификационного номера отменить прописку, несмотря на неизбежные аналогии с приснопамятными советскими законами, которые делали советских людей крепостными.Теперь депутаты делают заявления, не в первый раз выдающих в них как минимум не очень умных людей, случайным номенклатурным жребием попавших в высший представительский орган власти, а примазавшиеся к ним общественники в лице Зауреш Баталовой неумело пытаются оправдать обязательную регистрацию интересами квартиросъемщиков.Ее, возможно, отменят (все-таки целый человек умер), ажиотаж спадет, ЦОНы опустеют. Но причина останется. Потому что проблема не в разъяснительной работе и переполненных ЦОНах, и даже не в отдельно взятом законе и обязательной временной регистрации, а в том, что когда вас назначают, а не избирают, и ваша дальнейшая политическая карьера никоим образом не зависит от тех, кто снизу – вы голосуете за все, что предлагают сверху.Из-за обязательной временной регистрации народ на улицы не выйдет, но считать только несанкционированные митинги единственной опасностью в своих взаимоотношениях с народом – большая ошибка. Куда хуже молчаливая, бессильная ненависть.В блогах на сайте Азаттык авторы высказывают свое мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.
50
9
969
12.01.2017 17:29
Наверно уместно вспомнить о "презумции невиновности" .
7
V
veraSHka
12.01.2017 18:17
Цитата: "Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму»"... Я дико извиняюсь, но - заставь дурака Богу молиться...
13
М
Металлург
12.01.2017 21:00
Я Русский, и БЫЛ потриотом Казакстана, мне давно предлагали переехать за границу, отказывался, а вот этот закон меня убедил это сделать! Скажу так, воруйте друг у друга, перееду и буду хохотать над правительством РК  со стороны, кокой они ..... страдают! Они же ВСЕ ДЛЯ ГРАЖДАН делают! Стыд, позор, и срам, страну в юмор превращают!
23
ВС
Взгляд со стороны
13.01.2017 08:32
Россия - то ещё воровское государство...
-5
Ч
Человек