12 Января 2017 14:47:00

Взял себе

Бизнесмен использовал полученные от ЕНПФ средства в личных целях - КНБ.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев использовал в личных целях полученные от ЕНПФ пять миллиардов тенге. Об этом говорится в ответе КНБ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как известно, сейчас правоохранительные органы расследуют сделку с участием ЕНПФ и ТОО "Бузгул Аурум". В ее рамках Единый накопительный пенсионный фонд приобрел облигации золотодобывающей компании со ставкой в 19 процентов годовых за счет собственных средств. Сделка вызвала сомнения у руководства Нацбанка, вследствие чего представители финансового регулятора обратились в правоохранительные органы. В ЕНПФ, в свою очередь, поясняли, что в инвестиционном портфеле пенсионных активов нет ценных бумаг ТОО "Бузгул Аурум".

Комментируя сделку, в КНБ заявили, что при принятии решения о покупке 500 тысяч облигаций этой компании не было учтено ранее выданное департаментом управления рисками АО "ЕНПФ" заключение, в котором рекомендовано воздержаться от инвестирования в связи с наличием высоких кредитных и проектных рисков.

"По имеющимся данным, указанная сделка заключена под влиянием председателя правления АО "ЕНПФ" Руслана Ерденаева, который, будучи руководителем инвестиционного комитета АО "ЕНПФ", оказывал воздействие на подчиненных в целях скорейшего вынесения положительного решения по вопросу о приобретении фондом купонных облигаций ТОО "Бузгул Аурум". При этом начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками Муса Бахтов незаконно составил повторное заключение по сделке, в котором указано об отсутствии возможных рисков для фонда при приобретении облигаций ТОО "Бузгул Аурум. В свою очередь, директор ТОО "Бузгул Аурум" Азат Найзагарин подписал и предоставил ряд фиктивных документов в процессе размещения облигаций указанного ТОО на Казахстанской фондовой бирже и приобретения их АО "ЕНПФ", - прокомментировали в КНБ.

В ведомстве резюмировали, что таким образом "путем заключения вышеуказанной сделки между АО "ЕНПФ" и ТОО "Бузгул Аурум" было совершено хищение средств фонда, являющегося учреждением со 100-процентным участием государства, на сумму в пять миллиардов тенге".

"Кроме того, Кенжебаев Б.С, являясь единственным учредителем ТОО "Бузгул Аурум", незаконно использовал в личных целях полученные от размещения облигаций и находящиеся на депозитном счете указанного ТОО денежные средства в размере пяти миллиардов тенге вопреки их целевому назначению", - говорится в ответе КНБ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что алматинский городской суд оставил без удовлетворения жалобы на постановление о мере пресечения председателю правления АО "ЕНПФ" Руслану Ерденаеву, начальнику управления финансовых рисков департамента управления рисками АО "ЕНПФ" Мусе Бахтову, председателю наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын", а также учредителю ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжану Кенжебаеву, директору ТОО "Бузгул Аурум" Азату Найзагарину.

"Суд даже не принял залог подозреваемых в общей сумме пять миллиардов тенге", - заявлял ранее адвокат Кенжебаева и Найзагарина Галым Нурпеисов.

Содержание под стражей на два месяца было санкционировано алмалинским районным судом. Органами досудебного расследования Руслан Ерденаев и другие подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по статье 189, части 4 пункта 2 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
12.01.2017 14:56
Так, глядишь, и найдут похищенные 100 000 000 000 тенге.
0
1
111
12.01.2017 15:14
Хренсе, а кто потерял?
1
В
вор
12.01.2017 15:23
Верни бааааааааааабки!!!!!
Комментарий пользователя: вор
1
Х
Хз
12.01.2017 15:28
То ли еще будет .... Потом будут искать , деньги мед страховки .
14
8
896
12.01.2017 15:31
Именно для этих целей все пенсионные фонды и слили. Из одного - тем более на 100% контролируемого государством - воровать легче. Это же не дядя в чёрной маске и с мешком в хранилище залез - это государственные мужи в карман простым людям залезли.
47
V
Vladi
12.01.2017 16:02
Ему то нужнее...
0
D
Dm
12.01.2017 16:36
Не пойму, где здесь криминал. Частник "Бузгул Аурум" хотел занять 5 млрд. у госструктуры ЕНПФ. ЕНПФ давал деньги из собственных средств. Кто  потерпевший ? 
-8
!
!¡!
12.01.2017 17:23
Государство же! потерпевшая сторона.
-5
A
alex.
13.01.2017 08:52
Для "Dm" - посмотри фильм "Блеф" с Андриано Челентано, как они провернули аферу с золотом нубелунгов - одна и та же схема.
2
R
Rose
12.01.2017 17:00
Даже если вернут все наворованное- там процентов набежало. на несколько поколений хватит безбедной жизни
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии