12 Января 2017 18:30:00

Отбирать имущество

Лишать имущества за дачу взятки полиции предлагают в Казахстане.
44 КОММЕНТАРИЯ

В настоящее время готовятся поправки в Уголовный кодекс, усиливающие борьбу с коррупцией. Ужесточения коснутся и неплательщиков штрафов.

13 января 2017 года заканчивается публичное обсуждение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», предполагающего ряд поправок в УК РК.

Что примечательно, наказания для чиновников-взяточников (в том числе и полицейских) новая версия Кодекса предлагает оставить прежними. Зато граждан, которые попытаются откупиться от наказания, разработчики Кодекса хотят сразу же лишать имущества. В частности, в пункте 1 статьи 367 УК РК (дача взятки) предлагается за подкуп наказывать штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трёх лет с конфискацией имущества (сейчас конфискация необязательна), а также с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Лишать всего нажитого непосильным трудом, кстати, предлагается и посредников при даче взятки.

Туго придётся и неплательщикам штрафов. Если поправки примут, за просрочку более полугода можно будет получить наказание в виде принудительных работ на срок до трёх лет, ограничения свободы на тот же срок либо лишения свободы на тот же срок. Такое наказание предусматривает новая редакция статьи 430 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа».

Единственное послабление — это исключение правонарушения «Использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака» из Уголовного кодекса и перевод его в разряд административных. Правда, наказание за подделывание ГРНЗ, перебитие номеров на кузове, шасси и т. д. остаётся прежним: от 1 000 до 2 000 МРП, ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
12.01.2017 18:39
Скоро в органах будут работать люди, без квартир и машин!
-14
И
иигищгни
12.01.2017 19:05
наоборот они хотят лишать тех кто дает а не тех кто берет. но они забыли самый главный закон экономики: спрос рождает предложение а не наоброт!
62
БМ
бл@ха муха
12.01.2017 19:33
да и вообще все чиновники и правительство, должно с такими законами, стать бомжами  выдворенными  из  страны хех :D 
16
1
123
12.01.2017 19:34
Значит инспектор ЖП, который вымогает взятку. не подпадает под конфискацию имущества и лишению свободы на три года, а простой смертный у которого вымогают взятку - попадает?
169
1
123123
13.01.2017 13:18
с этим законом ты еще должен понравиться жолику, которому даешь взятку, который он у тебя вымогает, не понравился ты без квартиры за дачу взятки. вооооообще круто устроились
0
В
вася
12.01.2017 19:39
У нас и так все власть имущие - нищие, ни машин, ни квартир. Живут за счет родственников. Нужно ввести для них следующую схему: 5-10 лет работает, потом в тюрьме 5-10 лет. 
28
С
Святой
12.01.2017 19:41
Тут говорится об ответственности Граждан
0
Б
Бобер
12.01.2017 20:00
Да не ты не понял.Чиновников написано будут просто журить ))А вот тебя "Зато граждан, которые попытаются откупиться от наказания, разработчики Кодекса хотят сразу же лишать имущества."Дашь 2 000 жолику за превышение скорости и нет у тебя квартиры )))
58
1
13
12.01.2017 19:43
Надо лишать имущество кто берёт,а ни кто даёт!!! Это эффективнее будет!!!
51
1
123
12.01.2017 20:27
Что ж они сами себя что ли лишать имущества станут? Не боятся такие законы принимать, им фильм Чиполлино нужно внимательно посмотреть , особенно оконцовку - очень поучительный финал...
50
A
Ari
13.01.2017 10:25
тогда это будет - пчёлы против мёда:-)
1
Ж
житель
12.01.2017 19:58
Я правильно понимаю, т.е. если полицейский берет взятку то у него не конфискуют имущество, а у человека дающего забирают все??Представляю:Водитель - командир, ну виноват, ну забыл свет включить, давай на  месте, вот тысяча тенгеПолицейский - вы знаете что за взятку вам конфискация положена? Так что с вас тысяча долларов, а то доложу о вашей попытке дать мне взятку...
137
2
252
12.01.2017 20:05
вместо ликвидации причин коррупции, эти "законодатели" решают гнобить население, вынужденное платить взятки. Вполне по нашему...
81
Д
Джо
12.01.2017 20:11
Совсем озверели))))
27
2
2352
13.01.2017 08:10
Вы что там совсем наверху рехнулись! Вы что думаете у нас народ сам взятки всем сует кому не лень! Взятки вымогают в 100% случаев сами представители госструктур! Для них и нужно ужесточать наказания, а не сваливать очередной раз все на народ! Кто дает взятки совершенно ни в чем не виноват, так как в большинстве случаев люди просто вынуждены так поступать!
9
I
inna
12.01.2017 20:13
совсем уже офигели что ли.мало что штраф на каждом шагу, так теперь и имущество отбирать будут. при чем не у полицая который вымогает, а опять у простого смертного.
67
7
745
12.01.2017 20:23
Нужно было давать кличь! Давайте взятки и сообщайте нам , мы будем чистить "ряды" и все у них отберем! Нет! Это по казахстански, - вы разводите их на взятку , мы у них поседнее отберем!
24
ОК
О как!
12.01.2017 20:28
Да вот как раз у тех кто в органах, все это будет, а мы скоро лишимся последнего, вплоть до свободы, у них там вообще что ли башню снесло? За убийство дают уже до условного, а за не уплату штрафа три года. . 
28
У
ууу
12.01.2017 20:37
весело живете. походу анти коррупционеры сдались и пошли по более легкому пути.
4
V
VZ
12.01.2017 20:38
Налицо планомерное нагнетание напряженности в обществе. Такое ощущение, что собираются пограбить напоследок, а потом свалить под получившийся шумок. А последыши-заготовки будут потом отменять драконовские законы,  и бить себя в грудь пятками через спину, все для вас, все для народа.
59
У
Ука
12.01.2017 20:50
Принципиально за 14 лет водительского стажа не разу не давал взяток, попробуйте не нарушать и не вестись на разводы и вымогательства
-19
Я
язва
13.01.2017 10:37
Need For  Speed ??? гонщик)))) можно и не вестись на разводы и не нарушать ПДД,а так складно 3.14..ть не стоит...,штрафы оплачивал ЧЕСТНО-это совсем другое!!!!за 14 лет водительского стажа восемь раз доехать до дачи и назад,в том числе два раза пассажиром-это не водительский стаж....
4
Ц
Цыганок
13.01.2017 10:53
Ну в чем то верно пишет товарищ. Я правда пешеход, но, каюсь, сколько раз переходил в неположенном месте. И недавно за 30 лет жизни меня впервые штрафанули и то, что в наглую перебежал прямо перед гаишниками, не заметив их.
-1
ОЧ
О чем я
12.01.2017 20:59
Ну что ты будешь, опять непродуманный закон. У них там че юристов в парламенте нет? Это не аул ребята, где аксакалы решают судьбу всего аула, в современной раскладке это как бы судьбу народа нас с вами... Это правовое государство в котором старые принципы построения субординации от чабана до аксакала не работают ребята! Не стоит положительно кивать коньей гривой при  обсуждениях в парламенте предложенных законопроектов старымы маразматиками, дабы услужить национально-историческим традициям...Типа в духе старших надо уважать и слушать... Нет. Надо слушать народ а не в частности каких то отдельных людей и его мнение, так как выбор народа и формирует этот парламент.
31
3
366
12.01.2017 21:39
Можете не распыляться...)) "У них там" давно уже плюют на народ, а не слушают. И народ кстати ничего не формирует, кроме массы штрафов.
13
Ч
Чо?
12.01.2017 21:30
В последнее время поражает наше государство принятием АНТИнародных законов! Может нам всем пойти в полицаи, тогда будет страна полицаев, получается так что они вымогают, ты даешь, еще и крайним остаешься. У нас полиция самая не защищенная, самая слабая, и законы принимают чтоб их от народа защищать! Какой абсурд! Да искривится пасть автора того 'предложения'. Аминь!
37
N
nevidimka
12.01.2017 21:38
Наша страна уже не знает как с простых смертных деньги побрать((( и так народ не живет а выживает, цены на штрафы уменьшать надо тогда и взятки предлогать не будут
11
В
Водитель
12.01.2017 22:18
Что-то от последних законопроектов уже волосы дыбом встают.  В нашем правительстве одни дебилы сидят что ли? У нас взятки вымогают все кому не лень. В итоге взяточников амнистируют, а из нас сделают бомжей!!! Поневоле начинаю подумывать о переезде в Россию.
61
ВТ
Вилли Токарев - в шумном балагане...
13.01.2017 12:01
Зачем скупая жизнь нужна ведь завтра может быть в*на.
1
И
Илья
12.01.2017 22:26
Исключение правонарушения «Использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака» из Уголовного кодекса, тоже интересно, в чьих интересах это сделано? По какой такой причине обычный человек изготовит другие номера для своего авто? 1. Чтобы ездить как попало и не получать штрафы? 2. Сделать номер как у другого такого же на вид авто и штрафы полетят другому человеку (ну даже если поймают потом, штраф заплатит, не посадят уже)? 3. С целью угона авто? Не вижу никаких адекватных причин внимания к этим людям и такой поблажки, это же надо потрудиться и закон изменить, для кого это делается???А если ты изготовишь копии своих же номеров и будешь ездить на них, а не на "чужих" номерах. Здесь надо конкретно разделить эти ситуации - поддельный свой же номер - штраф(если не соответствует ГОСТу - там краска же светоотражающая должна быть например). Копия своего же номера может потребоваться в дальних поездках, в другой стране могут своровать у вас номер, что вызовет кучу проблем, а если у тебя оригинал твоего номера в багажнике лежит, то вымогателей по-троллить еще можно... А за использование заведомо поддельных чужих номеров... С другой стороны, умышленное или не умышленное использование? С умышленным все понятно, а если пока вас нет, вам на машину установили поддельный номер, а вы и не заметили... то вас подставили и посадили ((( Капец, получается в целом логично отменять уголовную ответственность ((( Вот блин
2
B
briobala
12.01.2017 22:53
Просто нет слов!
3
ХХ
ха ха
12.01.2017 23:12
а что не плохой обмен жезлы сдали теперь надо по крупному работать))) без палки много не насобираешь ) зато теперь будут провоцировать на взятки из-за каждой мелочи а из-за угла будет выскакивать пристав с понятыми и отбирать имущество, да это КАЗАХСТАН детка правительство не станет себе в ущерб работать 
23
МП
мимо проезжал
13.01.2017 07:18
С себя бы начали особняки на какие шиши построили, что ни гос.служащий то особняк.
1
7
777
13.01.2017 07:29
А как доказать ,что не давал ? Вынет из  своего кармана,подставных свидетелей позовет и  начнет орать,что ему только что в руку ,за штрафом или чем то другим протянутую, положили и т.д.                      ( Утрированно,но суть такова)Не дашь,сколько требуют,подставят и имущество отберут? Закон против взяточников или за них? Чтобы обычные люди  не выступали и не торговались и отдавали молча сколько ненасытные хотят??
7
Э
Эйла
13.01.2017 08:26
Когда само государство ставит в такие условия, что хочешь-не хочешь, а предлагаешь деньги, чтобы ускорить процесс оформления документов или устроить в детский садик. А куда деваться?! А если имущества нет, жильё съемное. Что тогда?! Одежду будут конфисковывать?
4
ОП
Остин Пауэрс
13.01.2017 08:51
Уже начинает потряхивать от прочтения свежих новостей. То ажиотаж с временной регистрацией, то еще хотят поправки в закон внести ... Государство только отбирает, а не дает. Государство никому не помогает нажить имущество, человек сам крутится как может, за исключением воров и хапуг. 
10
1
1
13.01.2017 09:08
А в чем проблема взятки не давать?
-3
Г
горожанин
13.01.2017 16:22
Попробуй без "входных" ребенка в садик устроить, а я посмотрю... Даже если не в каждом первом, то в каждом втором - точно.
2
Б
бум
13.01.2017 09:21
Штрафастан - название нашей стране, где "баке" и "саке" набивают карманы
4
ДУ
Да уж...
13.01.2017 09:35
А о семьях Вы не думаете??? Имущество отберёте, а детей куда??? Совсем уже(((
3
Л
Лёха
13.01.2017 11:08
Да они и когда такие штрафы дикие выдумали,тоже не думали,как люди их отдавать должны,после такого штрафа дети месяц,а то и больше голодные будут ходить.Уроды!!!!!!!!
6
М
Матвей
13.01.2017 11:28
Почему-то не сказали, что это практикуется во всех развитых странах, и что это Еще один  шаг к 50-ке этих самых стран.
0
Э
Эйла
13.01.2017 13:56
Если чиновник требует от вас кучу документов, приложите туда ещё и "Разрешение на ношение огнестрельного оружия " - скорее всего, ваши дела пойдут быстрее. (с) VVB
1
А
АД
13.01.2017 18:00
Да и вообще не стоит забывать, что человек зачастую предлагающий взятку, находится в состоянии испуга или даже аффекта. Он не отдаёт полный отчёт своим действиям, он пытается себя всячески защитить от несчастья. Потому что зачастую наши доблестные ДПС, намеренно запугивают человека огромными штрафами и лишением прав...., правоохранители  нереальным наказанием за содеянное... А куда деваться человеку если он водитель и права это его единственный источник дохода и т.п. Практитески любой начнёт паниковать в таких ситуациях. Считаю такой закон вообще не правомерным и абсурдным!
3