13 Января 2017 13:35:00

Сразу блокируются

За год в ВКО было украдено более трех тысяч мобильных телефонов.
4 КОММЕНТАРИЯ

В полиции уже несколько лет внедрена система блокировки украденных аппаратов. Полицейские Восточно-Казахстанской области внедрили систему блокировки похищенных мобильных устройств по IMEI кодам еще с 2015 года.

Эта функция осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми заблаговременно был заключен меморандум. Цель меморандума – полное искоренение данного вида преступления путем исключения материального фактора и возможности сбыта похищенных телефонов на вторичном рынке.

Одними из основных видов краж являются кражи сотовых телефонов, они составляют почти 16% от общего количества преступлений, совершенных против собственности.

За минувший год в органы внутренних дел Восточно-Казахстанской области обратились более 3 400 жителей о фактах краж и утери сотовых телефонов. Более половины краж телефонов в настоящее время раскрыто и причастные к преступлению привлечены к уголовной ответственности.

Стоит напомнить, процедура блокировки сотового телефона осуществляется лишь с письменного согласия заявителя, т.е. владельца телефона, для этого необходимо подать заявление в органы внутренних дел области о потере сотового телефона, предоставить правоустанавливающие документы на телефон, IMEI код, и по письменному обращению сотрудников полиции сотовые операторы заблокируют мобильное устройство.

Кроме того, блокировка проводится по истечении трех дней со дня подачи заявления. После блокировки телефон бесполезен, а значит, от подобной сделки неизбежно пострадает и покупатель, потерявший не только телефон, но и свои деньги.

Статистика показывает, что в прошлом году в основном потерпевшие сами отказываются в блокировании сотовых телефонов. И лишь небольшое число потерпевших подают заявления на блокирование. Тем самым хозяева сотовых телефонов дают возможность на «легкую наживу». Возможно, требовательное отношение и правовая грамотность граждан заметно сократило число нераскрытых преступлений.

Эти меры приведут к тому, что краденые сотовые телефоны и другие мобильные устройства перестанут быть материальной ценностью и для любителей легкой наживы не будут представлять какой-либо интерес.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
13.01.2017 13:54
Смешно звучит сразу блокируются... Для начала Вы просидите около 2-х часов в отделении полиции за очень занимательным занятием написание бреда заявления, потом подождете пока опер его напечатает в электронном виде, далее еще будет печататься бумажка начальнику отдела и тд. и тп.(возможно Вас еще будут пинать от Пролетарки до участкового а потом еще и на Стаханку) и да, по зч тоже телефоны принимают)
6
1
12345
13.01.2017 15:03
В прошлом году после кражи 4 часа  на Стаханке зависал пока написали, потом напечатали долго и с намеками как бы не пиши не найдут. А заявление пишешь на блокировку через месяц. Но все таки телефон нашли через 15 дней, а виновных нет, все говорят типа нашли.
1
M
makar
13.01.2017 17:13
А, что IMEI код трудно поменять на телефоне???? Хоть это и не законно но куча инфы про это в интернете. Смешно, блокируют они!!!!
3
Я
Я
14.01.2017 07:14
На MTK процессорах (хуавеи, китайцы) - нетрудно, а на квалкомах - практически невозможно (самсунги, Нокии).
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии