14 Января 2017 10:58:00

Замены не будет

Об альтернативе жезлам высказались в МВД РК.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Полиция Казахстана не рассматривает вопрос использования каких-либо других средств вместо жезлов, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в МВД в ответ на запрос редакции.

"Вопрос об использовании каких-либо других средств вместо жезлов не рассматривается", - сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана.

С начала 2017 года случаев наезда автотранспорта на полицейских, осуществлявших регулирование дорожного движения, не зарегистрировано, сообщили в министерстве.

По информации, представленной Департаментами внутренних дел, в 2016 году жезлы не приобретались. При этом в подразделениях имеются жезлы, закупленные ранее 2016 года.

"В ДВД Астаны идет сбор находившихся в использовании у сотрудников 350 единиц жезлов, а в ДВД Павлодарской области находятся на хранении 247 единиц, закупленных в 2015 году. Срок службы указанных жезлов, согласно действующим нормам снабжения, истекает в текущем году. Случаев использования полицейскими жезлов после введения запрета не зарегистрировано", - заключили в правоохранительном ведомстве.

Также сообщается, в период с 1 по 11 января 2017 года на дорогах Казахстана зарегистрировано 306 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 человека и 405 получили ранения.

Напомним, с 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования.

Кроме того, пешие наряды дорожно-патрульной полиции теперь не осуществляют надзор за дорожным движением. Полицейские полностью переходят на метод автопатрулирования.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
J
Jakson
14.01.2017 11:12
Интересно- каким макаром, эти полосатые палки могут износится?
12
П
ПОЕХАЛИ!
14.01.2017 11:56
Недовольные водители отнимают и используют против ЖП известным способом)))
30
0
022
14.01.2017 15:17
Вчера в Согре сразу за мостом речки Моховка,  где оканчивается действие знака ограничения скорости "40" гаишный патруль остановил автомобиль. Водителя- нарушителя посадили в патрульный авто, тот гаишник, который попросил водителя пройти в патрульный автомобиль сам не сел в автомобиль, хотя обязан был сесть в машину, а не продолжать стоять на улице. В итоге этот самый гаишник на улице взмахом руки остановил еще один автомобиль, тем самым благодаря своей жадности дважды нарушил закон, остановив машину жестом руки и не сев в автомобиль после остановки первого авто. Номер патруля я не успел рассмотреть, жаль. Но в будущем  буду смотреть в оба глаза, дабы сами гаишники не нарушали закон.
16
1
123
14.01.2017 16:10
Ещё бы половину полицаев ЖП на видеокамеры поменяли...
8
ШШ
Шипованый Шиповник
14.01.2017 11:28
Цитата из выше: -""В ДВД Астаны идет сбор находившихся в использовании у сотрудников 350 единиц жезлов, а в ДВД Павлодарской области находятся на хранении 247 единиц, закупленных в 2015 году. Срок службы указанных жезлов, согласно действующим нормам снабжения, истекает в текущем году." Откуда сами собой возникают ВОПРОСЫ: 1, Сколько стоил жезл? 2. Что и как часто они ими чесали сами себе, раз у жезлов такой небольшой срок списания, всего 2 года?! Ведь от трения об воздух, если жезлы использовать только по назначению, с ними лет СТО ничего бы не случилось! 
15
Ъ
Ъ
14.01.2017 14:37
Срок службы устанавливает предприятие-изготовитель с учетом самых сложных условий эксплуатации (например постоянное воздействие ультрафиолетового излучения, от которого пластик портится, а дерево рассыхается). А если при проверке выяснится, что используется жезл с "истекшим" сроком годности, проверяющие всем ТАКИХ люлей выпишут... И плевать им, что ничего жезлу не сделалось и он еще лет 50 отработает. Там у них тоже грызня еще та идет между ведомствами. Да и в пределах одного ведомства тоже как в серпентарии.
-1
Л
ла-буда
15.01.2017 09:49
Срок  службы 2года. Медицинский наркозно-дыхательный аппарат 10лет до списания, который сутками работает.Вот и смотрим что важней.
5
В
Водитель
14.01.2017 19:49
"Что и как часто они ими чесали сами себе, раз у жезлов такой небольшой срок списания, всего 2 года?! Ведь от трения об воздух, если жезлы использовать только по назначению, с ними лет СТО ничего бы не случилось!" В нашем городе как раз от трения об воздух они изнашиваются! Сильно уж ими активничали))) 
4
Я
я
16.01.2017 09:31
жезл стоит 1500 тг. самое интересно, сам не раз видел, как сотрудники их на базаре покупали. получается что у них забрали ими же купленные жезлы)))
0
Ё
Ёмоё
14.01.2017 11:37
Вчера, т.е. 13.01.2017 г. в 16 час на перекрестке Казахстан-Кабанбай Батыра (возле рынка) стояли на обочине 2 совершенно пеших полицейских в жилетках и активно регулировали что то.
2
Д
д
14.01.2017 13:20
то же видел,такие злые
3
Н
Никас
14.01.2017 17:33
Кстати я тоже видел на этом перекрестке двух пеших полицейских в зеленых жилетах и тоже сильно удивился тому как они злобно рассматривают проезжающие автомобили. Хотел остановиться и сказать им чтобы сделали морды попроще, так как их форма не дает им права стоять на дороге со злобным выражением лица, они всего лишь блюстители ПДД, но там нельзя просто так останавливаться. 
2
М
Миша
14.01.2017 11:38
Интересно а как они будут регулировать движения на перекрестке? Неужели руками махать))))
1
ШШ
Шипованный Шиповник
14.01.2017 12:21
Тогда и руки каждые ДВА года придется списывать и вставлять новые!
38
5
555
14.01.2017 12:01
Вам еще данное действо не попадалось на глаза? Очень занятно зрелище. Наблюдал сие возле Дюймовочки, ржака полная)!)!)!)
8
С
стас
14.01.2017 13:56
хоть похудеют
9
8
872
14.01.2017 14:24
 Не переживайте это все понты, показуха, переходим  на западный манер, пройдет "Экспо" все вернется на круги своя
4
Т
Така
14.01.2017 17:25
Здается мне ребята скоро всё вернется на краи своя не просто они эту статистику указали. Надо же сразу сколько дтп
4
Ж
ЖЕКА
14.01.2017 19:56
Уважаемые жол.пол. Если вы читаете комментарии данного сайта, подумайте. Ведь вас не навидят 99% водителей. А это я считаю не нормально. Ваша основная обязанность это безопасность движения, а не сбор денег.
44
ШШ
Шипованный Шиповник
14.01.2017 22:10
Уважаемый, Жека! Вы пропустили одну цифру в процентах НЕНАВИДЯЩИХ- нас 199%. Пожалуйста, извинитесь за опечатку.
14
С
Са19
15.01.2017 02:00
Уважаемый шиповник.Прежде чем кому то делать замечание,проверте в своей голове соединение между языком и мозгом.
-4
H
HKM
15.01.2017 12:36
Вам бы в школу юмора на урок сарказма сходить
3
B
Bender
15.01.2017 08:24
Уважаемый, Вы глубоко заблуждаетесь. Безопасность движения это Ваша, как водителя, обязанность.Цитата из ПДД:Участники дорожного движения обязаны: 3) создавать безопасные условия для дорожного движения...
0
1
111
15.01.2017 20:51
Все верно, только как раз приоритетным направлением работы полиции является предупреждение правонарушений, а не их фиксирование "без протокола"!
3
B
Bender
15.01.2017 23:40
Вот скажите пожалуйста, каким образом они должны предупреждать, допустим превышение скорости, проезд на красный свет, остановку в неположенном месте?
2
&
&&&&
15.01.2017 21:45
Ночью и в плохую погоду попробуй удивить действия регулировщика. Надо им хоть шить на запястья какие то светоотражающие полосы, что бы было видно в темноте.Ведь в Европе не бывают таких степных буранов как у нас и зима длится у нас  6 месяцев, порой поражаешься откуда приехали наши законодатели, с Африки что ли, где зимних буранов не видели. Моргающий ночью жезл ДПС в любую погоду, узнаешь на большом расстоянии и успеешь отреагировать. Теперь думай, голосует стоит милиционер или останавливает. Честно без ДПС водителям не обойтись на дороге. Ведь больше половины хорошие, грамотные ребята, которые добросовестно в любую погоду без выходных и праздников несут службу. Но есть и такие которые работают нагло ради наживы работают и сушествуют, поэтому всю эту службу ДПС не ненавидят водители. Ведь в дороге в первую очередь обращаемся мы водители за помощью к ДПС. Давно нам  пора научиться  отличать хорошее от плохого. Ведь не они создают такие законы ПДД, за которых их стали не ненавидеть. Они только исполняют приказы. Мы тоже каждый на своей работе исполняем приказы и распоряжение своих руководителей.
-7
А
алексей
16.01.2017 10:03
добрый день, подскажите, где можно посмотретьи полный нпа об отмене жезлов, спс
0