16 Января 2017 10:37:00

Чтоб палёным не запахло

Яблоком, карамелью и клубникой предупреждать о возможных пожарах на транспорте решили спасатели ВКО.
2 КОММЕНТАРИЯ
Чтоб палёным не запахло
Чтоб палёным не запахло
Чтоб палёным не запахло
Чтоб палёным не запахло
Чтоб палёным не запахло

Случаи возгораний автомобилей в области с начала года участились.

В Шемонаихинском районе на 3 км трассы «Шемонаиха-Семей» во время движения грузовика «SHACMAN» загорелась панель приборов, огнь перекинулся на обшивку кабины, сидений, покрышки колес. По словам водителя, произошел перегрев тормозных колодок, когда он пытался справиться с управлением на очень скользкой трассе. Сотрудники ПЧ-28 прибыли в течении 10 минут. Общая площадь пожара составила 5 квадратных метров. Водитель не пострадал.

В Глубоковском районе, в селе Каменный Карьер огонь полностью уничтожил автомобиль «Тойота Хайландер». Внедорожник находился в гараже. Хозяин завел двигатель автомобиля на несколько минут и заглушил. Вскоре ему пришлось вызывать пожарных. Огонь полностью поглотил сгораемые детали отсека двигателя, внутреннюю обшивку салона, покрышки, панель приборов. Языки пламени перекинулись на кровлю гаража и близлежащие постройки. Пожарным ПЧ-5 потребовалось около 40 минут, чтобы полностью ликвидировать огонь и не дать ему распространится на жилой частный дом. Общая площадь пожара ориентировочно составляет 50 квадратных метров.

В Абайском районе огнеборцы ПЧ-49 тушили пожар, который возник во время движения автомобиля «Тойота Камри». Водитель и пассажиры не пострадали. Общая площадь составила 4 квадратных метров.

ДЧС ВКО обращается к автовладельцам быть предельно внимательными: регулярно проверять техническую исправность автомобиля и постоянно под рукой держать исправный огнетушитель, который позволит на первых минутах потушить огонь. Чтобы об этом граждане не забывали, ЧСники Восточного Казахстана предупреждают население области специальными ароматизаторами, предназначенными для автомобилей.

Получить их можно у инспекторов Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности в течении всего месяца на различных автостоянках.

- Только за прошлый год в области было зафиксировано 174 случаев автопожаров, - сообщают в пресс-службе ДЧС ВКО. – Треть этих возгораний можно было бы предотвратить на первых секундах, если бы в автомобиле у водителей лежал исправный огнетушитель. Спасатели считают, что ароматизатор будет неким «маячком»-напоминанием для водителей об этом.

«Запах безопасности» содержится в трех видах - яблоко, виктория и карамель.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГО
гиена огненная
16.01.2017 11:53
А запах виктории сильно отличается от запаха екатерины или, скажем, анастасии?
-5
N
Nik
16.01.2017 11:58
Если все они не подмывались в течении месяца,то несильно...
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии