16 Января 2017 08:45:00

Первая и сразу победная

«Торпедо» установило новый клубный рекорд.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Противостояние с «Торосом» выдалось очень тяжёлым. Даже слишком тяжёлым для матча регулярного чемпионата.

Действительно, сегодняшний матч был выигран не на мастерстве – его и у хоккеистов «Тороса» хоть отбавляй - а на жилах, на эмоциях, на характере. Даже неудивительно, что в этом матче в составе «Торпедо» забивали хоккеисты, которые не отличались уже довольно давно. К Жайлауову, конечно, это определение применимо лишь относительно – всё-таки для такого мастера и голевое молчание в два матча подряд очень много. А вот Ибатуллин и вовсе забросил первую шайбу в сезоне, сыграв при этом 26 матчей. Но для защитника это картина вполне нормальная. Его гол получился на удивление красивым – кистевой бросок от синей линии в дальнюю «девятку» вышел просто ювелирным по точности. Закрытый своими и чужими игроками, столпившимися на «пятачке», Литвинов не имел шансов отреагировать. Первая шайба в сезоне стала ещё и победной в матче – 2:1.

Забить первый гол в сезоне в столь критичный для команды момент, когда за пять минут до окончания периода на табло горело «1:1», это дорогого стоит. В плей-офф сильнейшие звенья команды будут разбирать просто «по косточкам», перекрывая кислород на каждом квадратном сантиметре ледовой площадки. И вот там-то как раз и понадобятся такие неожиданные герои, забивающие пусть и редко, но очень метко.

Отдельно тёплые слова хочется сказать в адрес игры нашей команды в неравных составах. Играя в меньшинстве, особенно в первом из этих случаев, столь мастеровитые игроки, какие собраны в «Торосе», имели большие проблемы с тем, чтобы просто войти в зону, не говоря уже о позиционном розыгрыше. А в большинстве Жайлауов и забил первый гол в этом матче. Причём снова наша сильнейшая тройка нападения вычертила комбинацию едва ли не идеально.

Из минусов стоит отметить долгое «втягивание» в матч – уже в третьей игре подряд «торпедовцы» не могут забить в первом периоде, давая шанс своим соперникам занять эту «нишу». Вновь неидеально сыграла наша команда в обороне. Один только провал с «обраткой», завершившийся заброшенной шайбой Кирилла Полозова, чего стоит! А сколько раз Гордеев не попал по шайбе после идеальных прострелов своих партнёров? Так что есть ещё над чем работать подопечным Алексея Ждахина.

Ну и самое главное – победа над «Торосом» стала 24-й в этом сезоне. Ранее за весь сезон регулярных первенств ВХЛ наша команда не могла выиграть более 23-х матчей. Да и те 23 победы были одержаны только в первом и втором сезонах, когда в регулярных сезонах было более 50 матчей. Сейчас этот рекорд пал уже за 11 матчей до окончания чемпионата. К тому же наш коллектив стал рекордсменом всей ВХЛ, зарабатывая очки уже в 26 играх подряд. До этого рекорд принадлежал другому казахстанскому коллективу – «Сарыарке», которая в своё время не проигрывал в основное время в 24 играх подряд.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии