16 Января 2017 18:38:00

Платить надо

Казахстанцы, получившие временную регистрацию, должны платить за коммуналку - МНЭ РК.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы должны платить за коммунальные услуги по месту временной регистрации. Об этом сообщает Министерство национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РК, при временном отсутствии приборов учета плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, взимается по количеству фактически проживающих, пояснили в ведомстве. При этом владелец квартиры должен поставить в известность коммунальные службы о появившемся новом жильце.

При этом временно зарегистрировавшимся казахстанцам можно не платить за коммуналку по месту постоянной прописки. "В случае временного выезда проживающих в квартире лиц, при отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается при условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа", - отметили в ведомстве.

Подтверждающим документом может быть как и справка о регистрации по месту жительства, так и справка с лечебного учреждения, с места работы, корешок путевки в санаторий, квитанция об оплате за проживание в гостинице и так далее.

Перерасчет оплаты за коммуналку производится с момента подачи заявления потребителем услугодателю.

Ранее начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов рассказал о правилах регистрации для дачников.

Напомним, с 1 января 2017 года в Казахстане введена обязательная временная регистрация граждан по месту временного проживания. За нарушение данной нормы к штрафу в размере 10 МРП (22 690 тенге) привлекаются и гражданин, и владелец недвижимости, в которой более одного месяца временно проживает незарегистрированный человек. Закон вызвал широкий общественный резонанс.

По последним данным, за 12 января, подразделениями миграционной полиции ДВД областей, городов Астаны и Алматы с 7 января текущего года по месту пребывания (проживания) было зарегистрировано 95 400 граждан РК, из них 49 тысяч граждан на постоянное местожительство и 46 тысяч казахстанцев на временное местожительство.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
ксю
16.01.2017 18:49
Вот на той неделе была только новость, что "временная регистрация не повлияет на размер коммунальных платежей. Об этом сообщила руководитель Управления миграции Департамента внутренних дел города Астаны Гульвира Доненбаева, сообщает МИА «Казинформ»."
109
Х
Хаммер
17.01.2017 09:08
Я просто в шоке от этих животных!!!! Страна не пуганных идиотов!!!!! С какой радости я должен платить по месту постоянной регистрации, где не живу в настоящее время и одновременно по месту временной регистрации. Вы как Америка с её двойными стандартами, неуважаемые господа, двуличные крысы, поборщики дьявола..... Ничего личного, просто мое мнение.
37
3
33я
16.01.2017 18:52
Я даже боюсь предположить степень путаницы в счетах!!!!
80
W
WTF
16.01.2017 18:54
Вангую! Делайте скриншоты моего коммента: скоро появится общая база данных всех жителей Казахстана с указанием их прописки и эта база будет одна на все коммунальные службы, и все ради того чтобы люди не скрывали в своих домах неучтенных (незарегистрированных) постояльцев с целью сократить расходы на ком.услуги! Ну и государству от этого тоже будет выгодно.
16
ЗГ
Законопослушный Гражданин
17.01.2017 07:59
в России давно так
-8
1
111
16.01.2017 18:58
О! Состоялось торжественное открытие нового передвижного цирка "Принеси справку, что ты не верблюд"! Чего и следовало ожидать.
95
Х
Хм..
16.01.2017 19:00
Если я ьуду жить на даче, будут ли делать перерасчет в мою пользу? Или это только в одну сторону работает?
27
3
345
16.01.2017 23:28
то есть, на лето пропишусь у подруги на даче и не буду дома платить за всю коммуналку?!
8
КВ
козел в огороде
17.01.2017 08:08
Видимо только если вы предоставите соответствующий "корешок" с дачи))
3
Ж
Жаке
16.01.2017 19:08
Тупизна...
7
4
4440
16.01.2017 19:09
Дурдом !
17
ПЕ
При Еха Ли
16.01.2017 19:11
Ни кто, думаю, и не сомневался. Видать ...опа, в которую встряла страна очень объемная и труднопреодолимая. Сделать временную регистрацию и начать платить коммуналку, наверное, легко и быстро. Но вот обратное- долго, затратно и муторно. Многие наверняка плюнут и будут платить дважды. Пошлина за регистрацию+ двойная плата за коммуналку+ и т.д.,- сразу ВАЛОВЫЙ продукт как подпрыгнет, премии начнут чиновники получать. Счастливая  жизнь скоро у нас начнется, даже как то страшновато становиться!  
61
1
123
16.01.2017 22:43
совершенно верно, брать плату за коммуналку по временной регистрации можно будет начинать на раз-два, а вот отменить дублирующую по месту основной прописки ... тут государство участковых бегать не отправит и показания соседей в сторону уменьшения числа проживающих засчитывать не поспешит. Тут уже гражданин должен будет лично и месяцами доказывать, где он все-таки живет и пользуется ком.услугами, и свидетелей по десять штук с каждого адреса водить, да не в абонентский отдел к поставщикам ком.услуг, а только в суд. Только там можно будет чего-то коммунальщикам доказать и отбодаться от двойной оплаты. Отличная трехходовочка made in Qazaqstan
40
5
555
16.01.2017 19:49
95 400 граждан за первый месяц X 250 = 240 000 000 тенге, а знаете что комиссия за уплату банкам составила более 9 500 000 тенге.... и это только по Алмате и Астане. Обирают собственных граждан страна видимо все ОЧЕНЬ плохо.
31
З
Зануда
17.01.2017 21:47
Кхм... 95400*250=23 850 000
0
К
кактус
16.01.2017 19:53
Да, помнится писали что комм.услуги временно зарегистрированные не платят, а тут уже вон как дело обернулось.Погодите, через месяц уже выяснится что временно прописанные будут иметь право на долю в квартире. Вот и верь после этого обещаниям 
43
M
muza
16.01.2017 20:06
А Президент знает? Или в ОАЭ, где он сейчас, это невозможно даже предположить? Вся страна в шоке!
9
Д
добрый
16.01.2017 20:07
а пусть эти Твари платят нам за то что травят нас!И расценки на травлю мы должны диктовать!С  такой экологией в нашей области вообще о коммуналке не должно быть и речи!
55
А
Абракадабра
16.01.2017 20:17
А теперь представьте ситуацию. Вчера сделали временную регистрацию. Справку держите при себе, вдруг участковый нагрянет и надо показать. А сегодня вот новость. Идите снова в ЦОН и берите справку для коммунальщиков. И будьте готовы, что они её заберут у вас для порядка и вам возможно надо будет снова идти в ЦОН. Так что запасайтесь справками! Все круги ада!
3
M
me
17.01.2017 13:56
А еще имейте ввиду, что адресная справка действительна 10 дней. Это каждые 10 дней для участкового брать ее в ЦОНе? Или для адресной справки срок годности все-таки изменили?
0
Ъ
Ъ
16.01.2017 20:30
Вот теперь представим ситуацию: человек едет в Астану в гости на месяц. Чтобы ему не платить дома за коммуналку ему нужно предоставить адресную справку с временной Астанинской регистрацией. Причем предоставить её до отъезда, так как перерасчет делают с момента предоставления документа. А чтобы получить временную регистрацию, нужно ехать в Астану. То есть едем в гости ->регистрируемся-> едем домой с адресной справкой для коммунальщиков -> делаем перерасчет и со спокойной совестью едем в гости? Получается платить в любом случае. Либо коммуналку за две регистрации, либо штраф за отсутствие регистрации либо два раза проезд. Вот и настало это время. Осталось ввести штраф за проживание на одном месте более месяца и можно сидя на заднице рубить бабло не делая вообще нифига!
57
Ъ
Ъ
16.01.2017 23:43
А чего минусуете то? Пятый абзац прочитайте: перерасчет производится с момента подачи заявления. А в третьем абзаце написано, что к заявлению нужен подтверждающий документ. И какой у Вас будет подтверждающий документ, если вы собрались ехать в гости к родственникам, ну скажем, в Павлодар? Только временная прописка, для которой нужно личное присутствие собственника жилья и того кого временно прописывать. Вот как быть людям именно в такой ситуации?
7
1
159
17.01.2017 10:20
Ну вы уж сильно то не тупите. Не обязательно возвращаться чтобы предъявить документ. "С момента подачи" это значит как приедете, предъявите документ, так и сделают перерасчет. Авансом вам всё равно никто ничего перерасчитывать не будет. Другой разговор, что мне, например, вся эта беготня с бумажками и доказательствами вообще не в тему, ну не люблю я разные присутственные места, и доказывать никому ничего не хочу. По моему, установка камеры на входную дверь потребует гораздо меньше беготни и нервотрёпки, а потом, все, чьё лицо мне не понравиться идут лесом. 
0
Б
Бесплатно...
17.01.2017 23:24
Все мои родные, а также друзья, знакомые уже давно научились использовать средства мобильной связи для предупреждения о своих визитах. Поэтому лет несколько - не имею проблем с нежданными гостями, как то: сектанты, сетевики, попрошайки, менты, бомжи, участковые, всяческие контролёры и прочий вынос мозга, показания приборов учёта передаю сам и вовремя. Чего и Вам искренне желаю...)
1
S
sdf
17.01.2017 10:36
Билеты на транспорт являются подтверждающим документом, причем всегда можно было договорится на пересчет коммунальных и до этих правил. Приходишь в водоканал, пишешь заявление, прикладываешь билеты и ждешь перерасчета. Не выдумывайте велосипед
0
2
245568
16.01.2017 20:57
Будут споры кто сколько нас...л и кто сколько смыл после этого, а может быть и выкинул ...но это уже с другая история с мусорщиками.)) Вот умора. Надо наш закон Задорнову послать - он то и решит как жить с ним)). 
8
Ф
Философия
16.01.2017 21:03
Запутали свой народ в дебрях... идиотизм... Вспоминается мультик про страуса ящерецу и орла... У меня сложился свой сценарий современного этого мультика про Казахстан)). "Рожденный воровать руками не умеет бежать (Алга) . А рожденный бежать от правосудия - не умеет защищаться руками). Ну а рожденный улететь с ворованными деньгами из станы - обречен закопать свою голову в песок и со времен сдохнуть!
4
6
66
16.01.2017 21:58
Штраффостан... 
4
X
XY
16.01.2017 22:01
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь— сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!
37
Д
Дурачье
16.01.2017 22:17
Не пойму на кой народ кинулся в миг регистрироваться.).)?!?Стадный инстинкт! Сидели бы на попе ровно!!!! У нашей власти силенок не хватит всех пересчитать по головам! Как в дет саде!!!Сами создали ажиотаж, или спрос иными словами, получайте предложение)..)). Все просто) экономика(.)))
48
С
Слабаки
16.01.2017 23:27
Ищут легких путей, не хотят бороться....
-6
№1
16.01.2017 23:47
Я не за закон. Но люди,что тупить? Коммуналку платим по счетчикам.
-9
Е
Елена
17.01.2017 09:02
Гражданин, так ведь не все услуги оплачивают по счетчикам. Вывоз мусора, например или взносы в КСК
0
А
Ага
16.01.2017 23:49
И снова ожидаемо. А кто- то думал, что все это затеяли, что б рассчитать инфраструктуру ? 
0
К
кз
16.01.2017 23:49
действительно, бу га га)))
0
С
Стелла
17.01.2017 01:21
Счетчики надо ставить
0
Ж
житель
17.01.2017 08:46
установить счетчики  на мусор, срочноооо!!!! иначе  оплата  за мусор за каждого человека прописанного в квартире  будет больше чем вся остальная
4
Х
ххх1
17.01.2017 08:56
Все это отвлекающий маневр для населения. Что бы мы не видели реальные проблемы которые происходят в стране. Разве вы этого еще не поняли?  Надо отвлечь народ, вот вам тема, хавайте. А прожуете еще подкинем что бы не отвлекались на глобальное. И головы не поднимали и не мешали государству  так сказать жить.
14
Д
дачник
17.01.2017 09:24
не знаю, как будет сейчас, но в прошлые годы для организаций, вывозящих мусор , для перерасчета оплаты за вывоз мусора не канала справка с дачи за семью печатями, что ты проживаешь на даче, а не в городе, если у дачного кооператива не заключен договор на вывоз мусора и не установлены на территории контейнера...вот...думаю, что таких дачных массивов в городе по пальцам пересчитать, если они и вовсе существуют
0
Г
град
17.01.2017 11:28
По поводу придуманной нашими нынишними БЮРОКРАТАМИ регистрации вспоминается выступление в советские времена эпизод с паном Гималайским в клубе13стульев, где он принес в одну из контор миллион справок на все случаи жизни в трех экземплярах, а с его бюрократы-чиновники не слезают и требуют принести еще такую справку которую он даже такой педантичный и предусмотрительный не смог предоставить им - это справку от каждой женщины страны что он не женат на них. Похоже бюрократия как и коррупция присуща чиновникам всех рангов и времен, а так же придумывание разных способов пополнения бюджета и своих карманов за счет пошлин и штрафов. 
8