17 Января 2017 09:50:00

"Ижсталь" не "вскрыли"

«Торпедо» может потерять лидерство в ВХЛ.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Ижевская «Ижсталь» является традиционно неудобным соперником для «Торпедо» в рамках регулярных первенств ВХЛ. Да и в плей-офф наша команда встречалась с «ИЖами» и ничего хорошего из этого не получилось – 0-4 в сезоне 2014/15 в четырёхматчевом противостоянии первого раунда плей-офф.

В «регулярке» «Ижсталь» выиграла в основное время восемь матчей из пятнадцати, сыгранных против «Торпедо». Так что те, кто считал, что в противостоянии с этим коллективом будет лёгкая прогулка, очень сильно ошибался.

Это дал понять уже первый период, когда гости максимально насытили среднюю зону, и главное оружие нашей команды – быстрые атаки – гасились уже на подступах к синей линии соперника. «Ижсталь» просто навязала хозяевам тот хоккей, в который любит играть сама. При этом определённые проблемы с «физикой» должны были быть у гостей, а никак не у «Торпедо», ведь это «Ижсталь» проводит уже четвёртый матч на выезде, да и с тем, чтобы добраться до Усть-Каменогорска у ижевцев были большие проблемы. Из-за этого даже матч на полчаса перенесли.

Пропущенная шайба от Владимира Королёва стала шоком. Всё-таки по логике событий наша команда должна была забивать первой. Но разящий пас из-за ворот в исполнении Антона Кочурова Королёв блестяще воплотил в заброшенную шайбу. Произошло это в первом периоде на 10-й минуте встречи. «Торпедовцы» же упорно не забивают в первом периоде в каждом из уже четырёх матчей, сыгранных в 2017 году.

Ответную шайбу наша команда сподобилась забить только во второй половине встречи. На 33-й минуте Талгат Жайлауов получил идеальный пас от Евгения Белухина и в касание щелчком вогнал шайбу в незащищённый угол ворот «Ижстали». Но случилось это только при розыгрыше численного преимущества. В который раз нас выручает только игра в большинстве.

Ну а дальше были мучения, которые не пожелаешь и врагу. «Торпедо» изо всех сил старалось забить ещё одну шайбу, но защита гостей не только играючи блокировала все эти попытки, но и частенько «Ижсталь» огрызалась острыми контрвыпадами.

Матч, изобиловавший силовой борьбой и вязкой обороной затянулся вплоть до пробития буллитов. Это, кстати, были первые буллиты в истории противостояния этих команд в ВХЛ! Но смена соперника никак не влияет на качестве исполнения послематчевых штрафных бросков «торпедовцами» - очередное поражение при отсутствии реализованных попыток и абсолютно «дырявой» игре вратарей. В итоге – 1:2. «Ижсталь» выиграла три матча на выезде из четырёх.