17 Января 2017 15:06:00

Все из-за норм

Казахстанские автомобили подорожают в этом году из-за норм ВТО.
41 КОММЕНТАРИЙ

Автомобили казахстанской сборки начнут дорожать начиная со второго-третьего квартала 2017 года, заявил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев в Алматы.

Он отметил, что речь идет о подорожании в связи с отменой льгот по освобождению отечественных автопроизводителей от НДС. Именно эта мера позволяла удерживать цены на казахстанские машины в пределах минимальных значений.

"При подписании контрактов о промышленной сборке в 2010 году мы предполагали и ожидали продления данной льготы (освобождение от НДС – прим. авт.) за 2017 год. Потому что это было достаточно большое подспорье для регулирования стоимости автомобилей внутри казахстанского рынка. Но, в связи с тем, что Казахстан вступил в ВТО (Всемирную торговую организацию), и нам нужно выполнять требования ВТО, потому что мы этот документ подписали, мы его ратифицировали, мы идем по этому пути. И отмена НДС для отечественных производителей является запрещенной льготой", — сказал Лаврентьев, отвечая на вопросы журналистов.

Новые правила игры не будут распространяться на поступившие на рынок в 2016 году, но еще не реализованные автомобили.

"Что касается увеличения стоимости автомобилей – понятно, на сумму НДС не все автопроизводители будут поднимать стоимость с первого числа. Правительство пошло на дополнительные меры поддержки на все ввезенные автомобили и контракты, подписанные в 2016 году, данная норма по НДС продлена… Мы ожидаем, что будет увеличена стоимость автомобилей казахстанского производства, отчасти в связи с тем, что НДС — это "ступенчатая" норма… стоимость автомобилей может увеличиться на некоторые сегменты от 4% до 6,5%. То есть, это, в принципе, ожидаемо. Стоимость во втором-третьем квартале будет потихоньку увеличиваться, но ограничиваться, я думаю, что на отметке порядка 6% в общем тренде", — сказал Лаврентьев.

Льготы по налогообложению оставить невозможно, но сейчас, по словам главы ассоциации, в которую входит подавляющее количество автопроизводителей и дилеров страны, обсуждаются меры, благодаря которым казахстанские автомобили останутся привлекательными для потребителей.

"Продлить для казахстанских предприятий НДС (отмену – прим. авт.) не смогли, но совместно с правительством были отработаны дополнительные меры и, фактически, взамен этой нормы по НДС, будут предоставлены дополнительные транши по льготному кредитованию, будет сделано дополнительное фондирование в 2017 и в 2018 годах. Я суммы вам не могу озвучить, эти суммы обсуждаются. Мы считаем с коллегами общий рынок: какого рода поддержка нужна для производителя и потребителя. При анализе, когда мы видим, что важнее сейчас для человека — стоимость автомобиля, либо вопрос как этот автомобиль приобрести. В большинстве случаев, для граждан важен механизм приобретения. И механизм льготного кредитования, даже с учетом увеличения стоимости, находится в приоритете для производителей… Большое количество льготного кредитования на казахстанские автомобили доходит иной раз до 70% приобретения автомобилей", — пояснил Андрей Лаврентьев, признав тем самым, что рост цен будет компенсирован расширением возможностей льготного кредитования.

Источник: sputniknews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПП
Прадик Праворукий
17.01.2017 15:15
Ну и ездийте сами на них!)
77
МЖ
местный житель
17.01.2017 17:16
То же самое сказал и я бкувально перед новым годом,когда решили сделать себе с женой подарок на новый год и купить автомобиль в БИПЕКе.Так вот работники этого самого БИПЕКа,совместно с банком который тут же сидит сделали все возможное и не возможное(за что им огромное спасибо обоим),что бы мы ни чего не купили в этом известном на верь РК автосалоне.Ни на один вопрос так и не был получен четкий ответ,причем вопросы задавались самые обычные,потребительские.Четко отвечали только в банке (ну понятное дело другой интерес в отличии от менеждера автосалона).В итоге плюнул,развернулся и ушел.Купил в итоге "старье",7 летнюю немецкую машину.Спасибо ребята еще раз!
24
М
Марк
17.01.2017 17:34
Марк 2 до сих пор решает
-1
М
Макс
17.01.2017 18:19
Марк теперь разве что ностальгию вызывают о былых и добрых временах... Аж слеза наворачивается(((
9
X
xXx
17.01.2017 22:38
У меня был Марк2 1986 года, 90-тик, пришлось продать в 2011 году, до сих пор вспоминаю его добрым словом. Очень качественная, надёжная машина и с огромным ресурсом. До сих пор не сравниться с многими западнами марками, не говорю уже про зловещий автоваз... Сейчас планирую покупать тоже Марка, но уже в 110-ом кузове, лучшее решение!!! Те, кому довелось владеть Марком, влюбляються в эту машину на всё жизнь. Другим не понять. 
Комментарий пользователя: xXx
1
С
Саша
18.01.2017 12:52
марк 1986года разве 90тый кузов?  не 80ый? или вы с годом поднапутали? у меня был 95гв настоящий 90тик самурай. тоже продал и тоже вспоминаю добрым словом. 
1
А
Алекс
17.01.2017 22:38
Такая же история....походили с мужем,посмотрели новые машины,цены,комплектацию, поговорили с менеджерами.....и купили бу.
1
1
123
18.01.2017 15:54
Зачем вообще нужно было это ВТО? Что поимел Казахстан от этого? 
0
8
801
17.01.2017 15:16
Занавес.....аплодисменты....
3
Я
Я
17.01.2017 15:19
Может сразу памятник отечественному автопрому заказать, установить и успокоиться. P.S. когда же вы нажретесь, ненасытные вы наши...... даже не знаю как вас назвать...
43
E
ezoterik
17.01.2017 15:19
Вот и конец автосборке в РК
29
Р
Рыбак
17.01.2017 18:49
Почему Вы так решили? 
-2
ЖУ
житель Ука
17.01.2017 15:25
Продам ишака. Руль посередине, подогрев седла, расход небольшой, кардан мазовский. тел. +7 701 223 322 000
8
1
113
17.01.2017 15:25
На наш век вообще хоть что-нибудь хорошее выпадет? Безнадега какая то. 
16
А
Артем
17.01.2017 18:51
Не обязательно ждать, есть предложения?  
0
7
796
17.01.2017 15:26
Мне ваши машины по ценам 16 года нафиг не нужны, и даже 15го и даже 14го!!!! а уж тем более плюс НДС - НЕ СМЕШНО!Я Вас дармоеды кормить не собираюсь! Можно полуторку купить и жить в ней прекрасно, зато с крышей над головой, а не с бипековской "машиной"
45
А
Автобусник
17.01.2017 20:57
А как же проезд за 90тг? В случае если без авто? Адски дорогой проезд. И бурные были словопаносцы на этот счёт. Революционеры. Где они сейчас, что лучше на автобусах?
-1
О
Обычный
17.01.2017 15:29
По идее сами угробили автопроизводство в Казахстане ценами и качеством!
15
1
123456789
17.01.2017 15:50
А что не так с качеством? Конкретно только пожалуйста. Да и на сколько я понимаю отверточная сборка мало может на что-то повлиять. Как тот же бипек может повлиять на DSG7? Его чехи же ставят вот к ним и претензии. Итд...
0
О
Обычный
17.01.2017 16:03
Ты читать умеешь? Тут статья про авто казахстанской сборки
-6
1
123456789
18.01.2017 09:07
Мил человек я прекрасно понимаю разницу между словами сборка и изготовление. Наши СБОРОЧНЫЕ заводы не занимается РАЗРАБОТКОЙ и ИЗГОТОВЛЕНИЕМ. Может на строящемся заводе в согре что и будет а сейчас тупо 2 гайки крутят - колеса прикручивают(ну утрированно). А вот косяк той же DSG7 в самой конструкции к которой тот  же бипек отношения не имеет. Или даунсайзинговые трубожужжалки одноразовые. Тоже бипэк будет виноват когда двигло к сотке развалится?
3
Е
Ерла
17.01.2017 19:41
Цены конечно повышаются, но здесь много факторов на это влияет, а вот качество хорошее.   
-7
Д
добрый
17.01.2017 15:44
как только они"бедненькие"не стараются,сил не жалеют,а народ живет все хуже и хуже-старые машинки ввозить нельзя,цены на акциз и первичную постановку на учет космические!А новые машинки стоят!!!!Новая газель-5млн с большим хвостиком,Газ некст по цене Мана в Германии 1,5-2годовалого.Да некой нам ваше ВТО??? о людях то когда о своих будете заботиться то?Главное врут не боясь бога-вот вступим-тогда заживем,когда вы начнете выполнят  хоть часть свои обещаний то?Нет веры уже ни во что!Как же это все задолбало!Чуть народ лучше стал жить,кто машину купил,кто квартирку небольшую,на будущее(детки подрастают),так обязательно что то выдумают,чтоб не до машин или квартир было,чтоб люди голову ломали чем вечером семью кормить и как налоги и штрафы оплатить,чтоб квартиру не отняли.Не по божески все это.
94
Р
Рыбак
17.01.2017 19:27
Вопрос, если все так плохо зачем здесь жить? Двери открыты, ведь всегда есть выбор, также и с автомобилем никто не заставляет покупать, катайся на старушке и радуйся.  
-25
:
:):):)
17.01.2017 16:00
 Ну Оооочень хорошо,как все мы этого ждали. Даже сомневаться стали, а нет,зря переживали. А то все подорожало а машины нет. Ну теперь можно и дальше спокойно ездить на своей старенькой,но крепкой машинки. И так что там еще должно по планам подорожать, кроме теньге?  АААА пока мусорщики молчат, как думаете в этом или в следующим месяце они появяться  в новостях, "Проезд мусора подорожает". В нынешнее время жить можно только с юмором,так проще. Больше улыбайтесь и не загоняйтесь на эти все новости. Всем хорошего Настроения!
9
0
0904
17.01.2017 16:06
Так ведь для этого в ВТО и тянули. Ну ведь сразу было понятно, что все предприятия угробят, чтобы завалить нас своими товарами. А тут еще и местный менталитет подоспел, тоже надо урвать.
12
М
Молодой
17.01.2017 16:11
Так и буду ездить на своём стареньком японце, с такой политикой глядишь лет через пять на квартиру обменяю.
10
5
555
17.01.2017 16:36
Слышал за лохматого пруля сейчас 150 000 тенге дают.Торопитесь!
-21
М
Макс
17.01.2017 18:20
Бери кредит и покупай скорее!!!
1
Ж
жужа
17.01.2017 16:26
мы вступили в ВТО и согласно нормам оно нас имеет,но мы вступили в ВТО!
16
Г
Гоша
17.01.2017 16:49
У "Лавруши" вообще шторка падает, он как начинает наш автопром поддерживать, так они бедные чуть ли не с голоду дохнут, вот выбрали себе покровителя, аж душа радуется. Поди скора вообще закроются и право рульки разрешат.
3
А
Артем
17.01.2017 19:36
Крутой мужик этот Андрей, зря ты его чернишь.  Он хоть, что-то пытается, кому-то доказывает, какие-то новые тренды предлагает, другие тупо молчат и деньги получают. Вон электрокар как презентовал нашему папе с полной отдачей.     
0
7
745
17.01.2017 16:59
В ВТО нас заталкали те кто за это получил обеспеченную пенсию в евросоюзе и по колено до Казахстана, чего уж говорить об "автапроме" . не считают они его своей Родиной , а нас патриатизьму учат. Бесславные ублюдки.
8
С
Скрудж
17.01.2017 17:01
Я еще радуюсь,что машина не 96 а 2008 года, уже 4 года езжу не нарадуюсь и еще лет 10 покатаюсь, все устраивает! Немеция ёмаё!
0
1
13
17.01.2017 17:28
Мдааааа....бу поднимуться в цене,ну а с автопрома добавятся безработные...печально
3
A
Ari
17.01.2017 17:37
это ВТО на наших глазах расползается, а они всё про какие-то нормы говорят...
1
Ъ
Ъ
17.01.2017 18:16
Да ВТО это просто повод, чтобы цены поднять.
4
Ё
Ёмоё
17.01.2017 22:39
Продам Матиз за 2 лимона (Уже дешево). Без НДС! Без утильсбора! Без Глонасс! Без первичной регистрации в лимон!Без... что там еще было? Торопитесь, скоро Матизы кончатся, останутся Гранты по 5! (Не реклама!) 
1
О
Обычный
18.01.2017 07:48
Сам катай на капсуле смерти!
1
Г
Григор
18.01.2017 00:02
Вот развели демагогию. вообще можно и пешком ходить. 
0
У
ууу
18.01.2017 20:46
И так не кучеряво, так еще и вто, походу наши рубят сук на котором сидят.
0