17 Января 2017 17:05:00

Пьём Боржоми

Казгидромет объявил, что завтра по городу ожидаются неблагоприятные метеоусловия.
22 КОММЕНТАРИЯ

Несмотря на то что в последние дни многие устькаменогорцы жалуются на трудности с дыханием, официальное объявление НМУ зависит от многих факторов: например, данных лабораторных замеров или наличии осадков. Так как ветра до сих пор нет, с момента последнего снегопада прошло уже два дня – как раз тот срок, когда, по нормативам, в воздухе могут накопиться вредные вещества в опасной концентрации, и, видимо, лаборатория это подтвердила, то ДЧС ВКО распространило информацию местного филиала Казгидромета о том что завтра, 18 января, по области ожидается местами туман и в нескольких населенных пунктах объявлены НМУ II степени: это Усть-Каменогорск, Риддер и Новая Бухтарма.

При второй степени НМУ населению рекомендуется:

- использование защитной одежды и респираторов типа «лепесток»;

- душ или влажные обтирания, для удаления загрязняющих веществ с поверхности тела;

- обильное питье соляно-щелочных растворов (минеральная вода типа «Боржоми»), молоко, чай, кофе с молоком;

- диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудно усвояемой пищи;

- полоскание полости рта 2% раствором соды;

- прием витаминов группы А, В, С в повышенных дозах; сердечно-сосудистых; десенсебилизирующих, отхаркивающих средств и био- и иммуно- стимуляторов по назначению врача;

- при признаках отравления - промывание желудка, прием активированного угля и антидотов к веществу, вызывающему отравление, и немедленное обращение за медицинской помощью.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Возмутительно
17.01.2017 17:18
Просто нет слов!!!
31
К
Константин
18.01.2017 08:20
Валить надо с этой газовой камеры. При СССР завод так же работал но такие выбросы ни кто не чувствовал.
7
КТ
Когда-то тут жил...
19.01.2017 22:22
Дак по монитору в городе сейчас НМУ из-за продуктов горения каменного угля "неважного" качества, а не заводов... А диоксид серы в паре с CO это та ещё гадость...
0
ИН
из Новосибирска
17.01.2017 17:21
Жесть.....
7
ПЕ
Пока еще житель У-Ка
17.01.2017 17:22
Вместо того что бы решить причину плохой экологии, нам предлагают бороться со следствиями плохой экологии. Гениально! При дальнейшем таком продолжении, регистрироваться будет некому! 
78
К
КираМира
17.01.2017 17:22
вот читаю..а в вижу "ВЫ кароче поешьте попейте помойтесь, мы завтра вас травить будем" если что мы предупредили
89
НЗ
Не забудьте оповестить меня
17.01.2017 17:24
Когда будут "благоприятные" дайте знать!!!
4
ИН
из Новосибирска
17.01.2017 17:26
Деток увёз, надо и родителей от туда увозить...
23
Л
Лампас
17.01.2017 19:27
Да, да. И сам тут больше не появляйся.
-25
Ж
жужа
17.01.2017 17:52
обменяю ОЗК на партию респираторов ,,лепесток".вот куда надо еврокомиссию по правам человека приглашать.
5
1
1
17.01.2017 17:54
Дышать нечем, на машине сажа... Все хорошо, дышите глубже, ага.
0
Ж
жужа
17.01.2017 17:55
такие рекомендации ликвидаторам аварии на ЧАЭС наверно выдавали,теперь и нам пригодились.
18
6
666
17.01.2017 18:47
Ага. И я сразу про Чернобыль подумала. 
3
Л
Лампас
17.01.2017 19:27
Смешно, но в теме в основном отметились переселенцы в соседнюю страну. Да, да, вы сделали правильный выбор, молодцы. Вы ведь это хотели услышать? Сидите на Новосибирских городских сайтах, к Устинке вы больше не имеете отношения.Модер, пропусти.
-25
К
Красава
17.01.2017 20:53
Сказано! ) променяли газ на выхлоп) бедность на нищету.)
-4
7
777
17.01.2017 21:30
 а дети  то ЧТО УЧАТСЯ?????????????????????????? Кто же им будет делать прмывание и давать солевой раствор а еще все процедуры за свой счет , организуйте пункты выдачи минеральной воды, распираторов...........................
17
6
666
18.01.2017 10:06
Наших так вообще на физре на улицу вывели. Тупая физручка. 
2
Л
Лина
18.01.2017 10:37
А в садиках детей на прогулку выведут и гадай потом мама от чего у тебя ребенок болеет, а в поликлиниках всем обратившимся поголовно будут ставить диагноз ОРВИ.
1
Л
Лина
18.01.2017 10:36
Интересно когда гололед был и ветер занятия отменяли,заботились чтоб дети не падали и ничего себе не ломали, а когда НМУ 2 степени подумаешь фигня ну траванутся дети делов то.... Слов нет пипец просто.
2
1
1807
18.01.2017 11:24
"спасибо"  что предупредили........
0
С
Скрудж