19 Января 2017 17:57:00

В шаге от лидера

Волейболисты усть-каменогорского «Алтая» завершили III тур чемпионата Казахстана в Павлодаре на втором месте в турнирной таблице.
1 КОММЕНТАРИЙ

Заключительным оппонентом подопечных Игоря Никольченко стал петропавловский «Есиль-СК». Несмотря на то, что наш оппонент является одним из самых беспросветных аутсайдеров сезона, это не помешало ему дать хороший бой нашей команде.

В первой партии "Алтай" сначала создал неплохой отрыв в четыре очка, но искушённый оппонент не только не отпустил Гуменюка и Ко очень далеко, но и сам вышел вперёд в эндшпиле! Счёт 20:21 заставил устькаменогорцев встрепенуться и выдать забойную концовку, даже выйдя за пределы обычного 25-очкового формата - 26:24 в пользу нашего клуба.

Дебют второй партии остался за "Есилем-СК", который к первому перерыву вёл в счёте 6:8. Но в дальнейшем потерял инициативу, и "Алтай" быстро прибрал нити игры к рукам.

Если во второй партии заработанное преимущество наши соперники удержать не смогли, то в третьем сете на эти же грабли наступать не стали. Преимущество в три очка, завоёванное ещё в начале сета, североказахстанцы сумели пронести через весь сет и одержали заслуженную победу, "размочив" счёт по партиям.

Четвёртый сет получился очень боевым - "Есиль" вёл в счёте вплоть до самой концовки, но именно в этот критически важный момент "Алтай" сумел выдать результативный рывок и завершить партию без большой потери сил и нервов - 25:21.

В турнирной таблице мужской Национальной лиги произошли серьёзнейшие изменения. Во-первых, по итогам тура сменился лидер – им стал «Буревестник-Алматы», свергнувший с вершины «ТНК-Казхром». Экс-лидер из Хромтау тур просто провалил, одержав лишь одну победу в шести играх. Неудачная игра «ТНК-Казхрома» позволила «Алтаю» вернуться на второе место. Только вот теперь отрыв лидера от нашего коллектива составляет вовсе не безнадёжные девять очков, а чисто символический один балл.

А ведь стоит помнить о том, что «Алтай» ещё не проводил домашний тур. Вот где будет шанс уйти от преследователей.