19 Января 2017 18:09:00

Продажи шли

Почти на $900 млн приобрели авто казахстанцы в 2016 году.
32 КОММЕНТАРИЯ

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» подвел итоги работы компаний авторетейла за 2016 год. По результатам января-декабря 2016 г. официальными дилерами было реализовано 43 845 легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 53,6% ниже показателя минувшего года (94 391 ед.). Объем рынка, номинированный в иностранной валюте составил $869,9 млн. (-47%), сообщили МИА «Казинформ» в пресс-службе компании.

32 959 автомобилей (75%), реализованных по итогам 2016 года, пришлось на импорт, 10 886 покупателей (25%) остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов.

Декабрь стал наиболее результативным периодом с начала 2016 года: в течение месяца участниками рынка было реализовано 4489 автомобилей, что на 5,3% выше значения ноября. На фоне аналогичного месяца 2015 года падение сбыта в сегменте по итогам декабря замедлилось до 27,4%.

Рейтинг наиболее востребованных казахстанцами брендов по итогам отчетного периода возглавляет Toyota: за 12 месяцев 2016 г. на территории республики продано 8 809 автомобиля японской марки. Сбыт моделей Lada составил 8 146 единиц. Третью позицию занял Renault с показателем 3 742 реализованных автомобиля. Пятерку лидеров замыкают Hyundai (3 535 ед.) и KIA (3 229 ед.). В TOP-10 наиболее успешных марок вошли также GAZ (2 247 ед.), Volkswagen (1 981 ед.), UAZ (1 853 ед.), Nissan (1 423 ед.) и Chevrolet (1 122 ед,).

В рейтинге легковых моделей лидирует седан Toyota Camry (3 148 ед.). Три позиции первой пятерки бестселлеров заняли модели Lada: на второй строчке седан Lada Priora (2 285 ед.), на третьей расположился внедорожник Lada 4x4 (2 221 ед.), на четвертой позиции - Lada Granta с результатом 1 883 покупателя. Замыкает TOP-5 года кроссовер Renault Duster (1 749 ед.).

Среди моделей, вошедших в первую двадцатку потребительских предпочтений, также Volkswagen Polo (1 534 ед.), Hyundai Accent (1 468 ед.), Toyota Land Cruiser Prado (1 394 ед.), Renault Sandero (1 239 ед.), Toyota Land Cruiser 200 (1 225 ед.), KIA Rio (1 176 ед.), Toyota Rav4 (1 170 ед.), Hyundai Elantra (976 ед.), Toyota Corolla (843 ед.),Lada Largus (783 ед.), KIA Sportage (705 ед.), Toyota Hilux (681 ед.), Renault Logan (647 ед.), Lada Kalina (626 ед.) и UAZ Patriot (494 ед.).

Статус крупнейшей дилерской группы на рынке Казахстана сохраняет за собой холдинг БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО. По итогам отчетного периода 32,2% всех покупателей новых легковых автомобилей (включая LCV) остановили выбор на предложениях этой группы. 16% рынка пришлось на сбыт КМК Astana Motors. В десятку наиболее заметных участников казахстанского авторетейла вошли также Вираж с долей 9,3%, Mercur Auto (4,2%), Toyota City (3,7%), Тойота Центр Жетысу (3,4%), Aster Auto (3,4%), Allur Auto (3.3%), Урал-Кров (2,7%) и Автомир (1,9%).

Основную активность в приобретении легковых автомобилей продемонстрировали жители городов Алматы (13 155 реализованных авто), Астана (7 740 ед.), Атырау (3 258 ед.), Шымкент (2 264 ед.), Караганда (2 240 ед.), Костанай (2 146 ед.), Усть-Каменогорск (2 143 ед.), Уральск (2 055 ед.), Актау (2 022 ед.) и Актобе (1 655 ед.).

Налоговые платежи предприятий автомобильной отрасли по итогам года составили 18,9 млрд тенге, что на 40% ниже значения 2015 года. Крупнейшими налогоплательщиками стали холдинг БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО (4,07 млрд тенге), Toyota Motor Kazakhstan (3,96 млрд тенге) и КМК Astana Motors (2,83 млрд тенге).

«В минувшем году авторетейл не преодолел спад, вызванный валютными шоками 2014-2015 года. Однако по итогам IV квартала рынок в денежном выражении вернулся к росту: в декабре жители страны потратили на приобретение автомобилей $293 млн - на 12% больше прошлогодней суммы, что обеспечило лучшие продажи с начала 2016 года. Важнейшим структурным изменением в авторетейле стал выход из «серого» сектора. Если в 2015 году на долю официальных дилеров приходилось лишь 55% всех первичных регистраций, то в минувшем году 93% легковых автомобилей реализованы в цивилизованном сегменте. Благодаря чему удалось сдержать сокращение налоговой базы отрасли - по итогам года автомобильные компании направили в бюджет республики 18,9 млрд тенге. При условии сохранения стабильного валютного фона и сырьевой конъюнктуры наметившееся оздоровление рынка обеспечит его разворот в направлении роста уже в 2017 году», - прокомментировал председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
19.01.2017 18:32
В США в день больше автомобилей продается, чем у нас за год! ))) а за год ровно в 400 раз больше...
7
НЛ
На лицо нарушение закона, пора ШТРАФОВАТЬ !!!
19.01.2017 20:26
Согласно закона все цены надо указывать в нац. валюте, т. е. в теньге.
4
УП
Ускаман продакшн
19.01.2017 21:09
Не сравнивайте нашу банановую республику - страну третьего мира, с мировой державой. 
11
Т
Тто
19.01.2017 21:16
Там живет 320 000 000 человек а нас 17 500 000 человек
7
X
xD
19.01.2017 23:56
Ну живет в 20 раз больше, а автомобилей продается в 400 раз больше! Емкость рынка определяется не количеством населения, а платежеспособностью населения! Например в юж.Корее населения меньше чем в России в 3 раза а автомобилей в год продается на пару сотен тысяч больше чем в России!
11
Б
банк
20.01.2017 03:31
не забывайте, что у них кредиты дешевые.
1
А
АСМ
20.01.2017 12:39
и цена с нашей не сравнить, https:www.youtube.comwatch?v=aFBH1PmcWRo
0
П
псесемист
20.01.2017 07:31
Нельзя здесь про Рашку плохо писать! Судя по комментам у наших соседей просто рай земной и "голубая мечта" для переезда! 
-26
N
Nik
19.01.2017 22:20
В США за 6-8 месяцев средний человек может заработать на новую машину в пределах 10 тыс.долл. У нас среднему человеку надо на это 7-8 лет. Это соотношение уровня жизни...
21
Г
горожанин
19.01.2017 19:52
Новая Тойота Камри всего лишь от 8 270 000 тенге от официального дилера! Сущие копейки, каждый честный работяга может себе позволить такую машину в кредит на 5 лет.
14
X
xD
19.01.2017 20:25
Это сарказм? Если нет, то сколько честный работяга должен будет платить в месяц, по 200 тыс тенге в течении 60 мес? А кушать что будет честный работяга, которому ох как вкалывать нужно будет за эти 200 тыс...если удастся столько заработать вообще!)))
6
L
Legat
19.01.2017 21:09
А что, каждому "честному работяге" по умолчанию должна быть доступна новая тойота камри? Давайте напишем петицию японскому производителю, мол что за дела, не каждому "честному работяге" в Казахстане доступны ваши автомобили, не порядок. Давайте спросим у работодателя "честного работяги", почему он не платит столько, что бы хватало на новую тойоту камри?
-22
Л
Лёха
20.01.2017 01:14
Да должна быть доступна.В той же Америке и Германии и простым работягам доступны.У меня друг живёт в Германии,работает по нашим меркам никем-медбратом в доме престарелых))Так у них две машины отнюдь не старых,дом взяли в ипотеку,под смешной 1%,тупо просто рассрочка.Каждый год отдых на Канарах.Жена у него продавец в магазине и + пособие на двоих детей получают.Так что свой сарказм на счёт петиции японцам оставь при себе.В нормальных странах и простым рабочим всё доступно а в нашей "стране"  и Приору не купить простому человеку!
43
S
sms
20.01.2017 09:41
Что-то Вы преувеличиваете, Леха! У меня в Германии живут 2 дядьки. Расскужу про одного. Работает менеджером по продажам - зп 2200 евро, жена продавец в шлекере - зп 1000 евро, + 3 детей. Киндергелд на первых двух - 190 евро, на третьего - 196 евро. Имеют 2 машины (дизельные), мерс ешка 2000 г.в.  и фольцваген гольф. 2003г.в. Итого доход на семью, с учетом киндергелд 3776 евро. Не густо, не правда ли. Отсюда минус коммуналка, аренда жилья, расходы на машины и тп. И получается вообще не густо, примерно 18002000 евро. Приведу примерные цены на продукты (последний раз был у них в гостях этим летом): молоко литр-1 евро, упаковка яиц 12шт - 2 евро, помидоры 1кг. - 3 евро, картошка 1кг. - 2 евро, говядина 1кг.  - 820 евро (смотря когда покупаешь, утром дороже, вечером дешевле), курица 1кг. - 59 евро,  яблокибананыапельсины за 1кг - 1,23 евро. Бутылка вина 710 евро, пиво 0,5 - 0,51,5 евро. Вода без газа 1,5л - 0,21 евро. А теперь к вопросу о жилье. Купить собственное жилье пока не получается, но планируют осуществить мечту в этом году. Ипотеку им просчитали по 4,3% годовых. 
5
X
xD
20.01.2017 10:13
Медеджер по продажам и продавец, это ка бы совершенно не квалифицированная работа! )) Middle class в Германии около 40 тыс евро в год!
0
X
xD
20.01.2017 10:15
Опять же, зп менеджеров по продажам еще и от процента зависит, значит такой менеджер по продажам! Не напрягается, ему хватает! )))
1
S
sms
20.01.2017 10:39
Русским в Германии найти хорошую работу с достойной зп очень трудно. Половина русских переселенцев в Германии живут на пособие по безработице.  
0
X
xD
20.01.2017 10:57
Не трудно, если ты что то делать умеешь! На пособие живут те, которым вообще напрягаться не вариант!
1
X
xD
20.01.2017 11:05
И еще, живя на пособие, они все равно с голоду не гибнут и чувствуют себя норм том что тут за эти копейки работали! )))
1
А
Артём
20.01.2017 10:22
Ну зачем вы озвучили цены, акиматовские прочитают и приравняют наши цены к их. Мы же всё стараемся делать как в Европе. ((
6
G
gm
20.01.2017 10:43
Да, действительно тяжело! У нас гораздо лучше - пусть переезжают к нам!
6
L
Legat
20.01.2017 15:37
Да-да, кисельные берега. Каждый бомж на Канарах отдыхает. Воображаемым друзьям привет!
0
X
xD
21.01.2017 01:33
Будет тебе известно, например для американцев путевка на Карибы в 5 звезд стоит около 900 долларов, вместе с перелетом! Привет нищим...
0
K
klmneika
19.01.2017 21:53
Какие 5 лет???лет 10 как минимум.Вы процент кредита то считайте, берешь машину за 8 отдаешь 16.И то 1,6 млн в год не каждая средняя семья может себе позволить выплачивать
4
ПП
Прадик Праворукий
19.01.2017 21:22
Лучше Прадоса 120 взять,пусть БУ,за такие деньги,чем Камри.
7
Н
Напас
20.01.2017 12:47
Камри - не для наших дорог. Для ВКО - джип или кроссовер. Тем более, Камри сейчас собираются в России, отвратительная сборка. Из японской сборки остались только Субару и топовые модели остальных производителей, остальное все в СНГ собирается, нашими криворуками.
1
5
555
20.01.2017 09:50
Я вот не понимаю, они на что там вообще живут? Продажи машин упали на 50% по сравнению с прошлым годом. В прошлом году писали примерно такой же процент падения к позапрошлому, то есть каждый год в течении двух лет в два раза падают продажи. Зачем это "производство" нам такое? К чему все эти заградительные припоны с растаможками, сертификатами и т.д.? Ну не хотят идти в ваш бипек даже "из под палки", как вы этого не понимаете? открывайте обратно границы, сами себе привезем то что нам нужно, а заводы ваши  самый раз под торговые центры перепрофилировать, торговать это как раз ваша стихия. Вернее не торговать, а в аренду торгашам здавать)
6
НС
Не согласна
20.01.2017 11:35
У нас будто один Бипэк торгует. А с вашим подходом вообще не известно как бы народ жил. Завод - это не только производство автомобилей, это как минимум рабочие места для населения. Если нет понимания ситуации, не нужно попусту воздух сотрясать 
-1
V
Viper
20.01.2017 15:21
Ну да... Разогнать завод, открыть границы. Дерьма мы себе сами напокупаем от которого люди отказались. И завод конечно под торговый центр отдать...Вас только не напрягает один нюанс - в нашей стране строятся кос учреждения, больницы (в которых правда работать некому, а те кто есть скорее не лечат а калечат) и ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ...А кто СОЗДАВАТЬ то будет??? Овощами кормит Китай, тряпками тоже, что-то из РФ тащится, а САМИ то что???Решат на колени страну поставить - перекроют границы с той стороны - ЧЕГО ЖРАТЬ ТО БУДЕТЕ???На чем ездить, что одевать???Давайте давайте все производства разгоним нафиг - торговать то много ума не надо...
0
R
root
20.01.2017 15:53
Если границы закроют, то и отверткой скручиваемая крупноузловая сборка исчезнет! В мире не так много стран, с полным циклом производства от разработки идеи и ее реализации. К ним можно отнести США, Германию, Японию и еще парочку стран. Даже Ладу в России не соберут без машинокомплектов Рено-Ниссан, если только классику разработки 70-годов!
1
А
Артём
20.01.2017 10:24
Понравился заголовок статьи Продажи шли.Шли... Всё. ((
1
П
пох