20 Января 2017 10:49:00

Рысёнок прижился

Рысь, найденная на территори детского сада в Усть-Каменогорске, поселилась в зоопарке музея-заповедника.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Утро 11 декабря 2016 года для заведующего отделом фауны музея-заповедника Зайнитдина Шамшиева началось весьма оригинально.

– Позвонил участковый с левобережного района Усть-Каменогорска и сообщил, что на территории детского сада обнаружена рысь. Хищника, как выяснилось, первым увидел дворник детского учреждения, вышедший почистить дорожки от снега. С перепугу даже не разобрал, что за животное. «У нас на лавке сидит какой-то зверь и рычит!» – с этой информацией он прибежал в полицию, – рассказал З. Шамшиев.

На отлов заплутавшего хищника отправились ветеринар и два работника зоопарка. Рысь оказалась рысенком, но встретила людей воинственно, а потом, минуя сеть, попыталась удрать через забор. Медлить было нельзя, и один из ловцов метнул вдогонку зверю фуфайку, которая, накрыв пятнистую, и предотвратила побег. В зоопарке определили, что хищнику нет еще и года.

– Рысь была очень ослаблена, видимо, несколько дней голодала. Несмотря на это, продолжала злобно рычать и пыталась сопротивляться. Сейчас дела пошли на поправку. Зверек бодрый и хорошо кушает, – сообщил начальник отдела.

В зоопарке уже живет двухгодовалая рысь, но рысенка к ней, во избежание непредвиденной ситуации, подселять пока не стали. Сейчас животные общаются через сетку, процесс проходит весьма миролюбиво.

Правда, в силу юного возраста обоих пятнистых особей пока сложно определить точно их пол. Таким образом, еще неясно, получится ли из них семейная пара.

Также остается гадать, как детеныш рыси очутился на территории детского сада в областном центре.


Фотография пресс-службы музея-заповедника.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Виктор
20.01.2017 11:19
Я из-за этой Рыси в ДТП попал 11 декабря 2016 ))Когда она перебегала дорогу, я на нее засмотрелся, от удивления, а тут наша любимая колея, выкинула меня на встречку.Вот мое видео с регистратора, рысь там плохо видно, на первых 3-х секундах дорогу перебегает.Но мы ее хорошо всей семей разглядели, так как она остановилась на обочине и смотрела на нас.https:www.youtube.comwatch?v=EChD-kyVuBw
11
Н
нек
20.01.2017 16:14
Да лааааадно...это был Барсик))
4
ЧС
Чел с бугра
20.01.2017 12:07
теперь всю жизнь в клетке... Не люблю зоопарк и цирк...
42
ЯТ
я тоже не люблю
20.01.2017 13:04
такое животное, так жалко смотреть на их муки в клетках!!!! они должны жить на воле,какое право имеете запирать это чудо в клетку!!!! свободу животным!!!! они должны жить там, где им положено природой!!!
27
V
V
20.01.2017 13:22
Мерзкий дворник . Согбенные покормить рысёнока сам и прогнать . А он сразу побежал стучать . Во теперь всю жизнь рысёнок проведёт в клетке 
2
P
PPPoE
20.01.2017 13:44
Почему 11 декабря не было этой новости?  http:yk.kznewsarchive20161211   как то запоздала....
0
ЧС
Человек с головой на плечах
23.01.2017 10:41
Люди совсем долбанутые? Рысь им жалко, дворник гад... А если б эта рысь вошел ребенка загрызла,  вы бы кого защищали?  Любители животных хреновы, совсем мозга нет.  
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии