21 Января 2017 10:30:00

Будет невыгодно

Внедрение обязательной временной регистрации сделает не выгодным скрытно сдавать в аренду квартиры.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» заявила президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Елена Грива.

По ее словам, после введения штрафных санкций за отсутствие временной регистрации владельцы квартир будут сами заинтересованы в регистрации жильцов. То есть тем, кто сдает квартиры в аренду, будет выгодно вести легально этот бизнес, нежели скрытно сдавать в аренду свое жилище.

«Введение ответственности за отсутствие временной регистрации является правильным решением. Это даст возможность легализовать и сделать прозрачным рынок аренды жилья. Конечно, каждый может назвать жильцов своими родственниками и тайно сдавать квартиру. Но, так зарабатывать будет невыгодно, так как если кто-то узнает об этом придется платить штраф. В этой связи на сегодня выгодно приобрести патент и платить лишь 2% от прибыли. То есть лицам, тайно сдающим в аренду квартиры, будет выгодно выйти из тени», - считает Елена Грива.

Она также напоминает, что на сегодня внедряется штраф не только на владельцев квартир, но и на арендаторов жилья за отсутствие временной регистрации. Необходимо помнить, что в случае проверки участковым придется раскошелиться обеим сторонам.

«Единственно, на мой взгляд, необходимо было дать больше времени населению для разрешения этого вопроса. Тогда не было бы и возмущений в обществе», - добавила Елена Грива.

Отметим, что в Казахстане с начала года вступили в силу поправки к миграционному законодательству о временной регистрации граждан по месту пребывания. Теперь каждому казахстанцу, выезжающему за пределы постоянного места жительства на срок более одного месяца, следует встать на учет в Центре обслуживания населения по временному адресу, заплатив 227 тенге в качестве госпошлины.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
21.01.2017 10:43
Это всегда было, есть и будет выгодно сдавать квартиры, особенно краткосрочно
7
Б
Браыв
21.01.2017 11:10
Посуточная, по недельная оренда и регистрации не надо. Или как у меня. 2 недели живут тут а 2 недели на вахте. И ваша регистрация не нужна.Либо договориться с с арендаторами что проживают безвозмездно...Лозеек так же много как и законов
13
СН
совсем не юрист
23.01.2017 09:02
Добавлю. Договор безвозмездного пользования или месячная арендная плата 1 МЗП и менее. И усе. Налог "0". 
0
Д
Добрый
21.01.2017 10:45
Человек некомпетентен в вопрсе сдачи квартиры в ареду,далеко не2%приходится платить,бремя всех нововведений ляжет в деньгах на аредатора,которые и так почти всю зарплату отдают за аренду.
38
Z
zloy
21.01.2017 11:22
Ненасытное государство, с каждой заработанной копейки хочет долю урвать. Ну сдавал я квартиру за 45 тыщ плюс свет, после уплаты коммуналки оставалось примерно 40 чистыми. Что это - много? Хорошо, что продал квартиру, избавился от этого головняка.
15
Н
нее
21.01.2017 11:28
капец тебе соседка сдам тебя,хватит всяких уродам сдавать.Заколебали твои квартиранты,порнуху устроили и топают,кричат и еще к ним всякие родственники приходят или собутыльники ежедневно!Пора!Вот и прописывай всех! 
-12
М
мимоходом
23.01.2017 09:05
Ну и пропишет! А для Вас то что изменится? Ааааа... Врагов наживете!
0
S
Sen
23.01.2017 13:35
ЖАБА задавит.
0
М
Мда
21.01.2017 13:27
Нашли чем гордиться, прежде чем такие нормы вводить обеспечили бы весь народ квартирами,а потом бы уже обязывали всех проживать там где прописан,могли бы сказать госудаоство дало тебе квартиру,а ты там неживешь,тогда бы и штрафовали,а теперь сотни молодых и немолодых семей в панике, в наше время очень сложно преобрести жилье,а студентам, тем кому не предоставляют общаги,им как быть? И так студентам мало кто квартиры сдает,а сейчас вообще сто раз подумают. Херню придумали,в угоду себе,но никак не для борьбы с террором, ни один террорист по месту жительства не пропишется и думаю долго жить в одном месте не станет. С собственным народом вы боретесь,а не с террористами. Задолбали. 
133
О
Ответ
21.01.2017 14:03
Ничего на свете лучше нееету,Чем платить госпошлины и пееени,Штрафы, штрафы,штрафы, неустойки.Я же только дойная короооова.Я же только дойная корооова.ЛЯляляляляля)))экмпромт)))
21
О
Обычный
21.01.2017 15:48
Поганини?
-5
М
Макс
21.01.2017 17:19
нет, ВанГог
6
Г
горожанка
21.01.2017 17:12
Ну вот, теперь все ясно и понятно, для чего этот закон был придуман, и как "заявила президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Елена Грива.По ее словам, после введения штрафных санкций за отсутствие временной регистрации владельцы квартир будут сами заинтересованы в регистрации жильцов. То есть тем, кто сдает квартиры в аренду, будет выгодно вести легально этот бизнес, нежели скрытно сдавать в аренду свое жилище." Оказывается то они вовсе не с терроризмом борятся, а с теми кто нелегально жилье сдает! Ч.Т.Д.
18
Ж
Жанна
21.01.2017 17:40
Посмотрел вчера в ю тубе про Туркменистан что  газ вода свет и тел. бесплатный и в месяц 120 литров бензина ........
17
М
Макс
21.01.2017 20:06
Жанна посмотреЛ?!))) Какое редкое мужское имя!!!
-2
1
13
21.01.2017 21:21
Уже по всем параме рам становится не выгодно жить в ЭТОЙ стране!
15
ПВ
Печально всё это...
21.01.2017 21:26
К сожалению, подобного рода мероприятия станут бичом простых работяг... Сейчас и так многие еле сводят концы с концами, зарабатывая лишь на оплату съемной квартиры, на проезд (дорога на работу и обратно) и  совсем немного на хлебушек... Всё только самое необходимое. Никаких излишеств. Так живу и я. А ведь мне всего 25 лет... Работа неблагодарная, с 7 утра до 8ми вечера + отсутствие выходных и свободного времени вообще, т.к. и после часов, отработанных в организации, на дом остаётся немало дополнительной работы... Но это так, о наболевшем. Перспектив нет. Если снимать квартиру "официально", то оплата за неё повысится в разы... И как быть тогда? Если нет средств на съем? Где жить? На улице? А ведь работаю я в государственной организации... Вот так и ценит государство своих работников. Уровень жизни ниже некуда, мы здесь как рабы... Так грустно... Нужна ли такая жизнь...
36
1
12345
21.01.2017 21:59
Ой как Вы красиво поете про 2%, а про то, что потом при продаже этой квартиры Вы должны будете уплатить налог как за объект используемый в целях предпринимательской деятельности почему не говорите?
22
1
1
22.01.2017 11:38
Поясните пожалуйста, про какой налог при продаже квартиры, которая сдавалась в аренду вы говорите? Каков размер этого налога? 
1
4
423ДЛ
22.01.2017 15:28
И смех и грех. Участковый родненький приходил уже с проверкой. Предлагал свои услуги за 5 тысяч, чтобы избежать штрафа. Теперь у них стимул ходить по квартирам.
9
Х
Хм
23.01.2017 11:20
Услуги какого характера он вам предлагал?
4
&
&&&&
22.01.2017 21:05
В действительности все правильно сделали, только вот сроки надо было дать хотя бы до конца года. Ведь какого жилья  только не строят, а жилья не хватает. Есть люди хапуги имея доступ к социальному  жилью и другим источникам по нахапали квартир и своим же соотечественникам сдают  снимая последние копейки. Все таки закон не доработан, если человек сдает одно свое единственное жилье в наем то он должен брать патент без лишней волокиты. Если человек сдает свои квартиры, которые у него несколько и сдает посуточно, то это всем другой бизнес. За это нужно взимать налоги как за гостиничный бизнес. Смотришь и стоимость квадратного метра жилья уменьшится как в западных странах. Где работают законы государства, там всегда будет порядок. В связи с регистрацией хоть какой то будет порядок. Если сейчас посмотреть в крупные города кто только не понаехал, китайцы, узбеки, киргизы, грузины и.т.д.,  а коренные жители Казахстана страдают от этих понаехавших. И наши деньги улетают за границу создавая одну из предпосылок к инфляции нашего тенге. Ведь они вывозят не тенге , а доллары.
-4
Н
неизвестный
23.01.2017 20:36
так сразу бы и писали правду ,что вся ваша регистрация -это выявление квартирантов ,чтобы арендодатели платили налог ,а то террористы,террористы 
1