23 Января 2017 13:29:00

Надо помочь

Казахстанская ассоциация родителей ответила на письмо учительницы, сравнившей школу с "адом".
50 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Ассамблеи родительской общественности Астаны, член Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей Анар Тюлебаева отреагировала на письмо учительницы, сравнившей отечественную школу с "адом", передает Tengrinews.kz.

"Нам не безразличны состояние казахстанских школ и позиции учителей, которые работают с нашими детьми и от которых зависит их уровень образованности. Нам, родителям, важнее всего динамичное и не стоящее на месте, передовое образование - мы хотим видеть школы сильными, учителей профессиональными и любящими детей", - написала Анар Тюлебаева.

Автор, обращаясь ко всем родителям, призывает помочь учителям. "Хотелось бы обратиться ко всем родителям - давайте поможем учителям. Прежде всего сами в семьях станем обращать больше внимания на своих детей. Если наши дети будут более мягкими, добрыми, внимательными к учебе и к старшим, то и организовать учебный процесс легче, учителю не надо будет тратить время и энергию на то, чтобы призвать учеников к порядку и вниманию. Давайте признаемся - мы мало обращаем внимания на собственных детей, мало с ними говорим, общаемся, вместе ходим в театры, на выставки, обсуждаем книги, занимаемся спортом. Многие из нас всю ответственность за обучение и воспитание, формирование личности ребенка возложили на учителей, которые и так загружены работой. А сколько фактов по всей стране, когда вместо того, чтобы быть заодно с учителями в деле образования детей, некоторые родители ведут себя агрессивно, кричат на учителей, устраивают скандалы, угрожают "посадить", "уволить", - отметила Тюлебаева.

Она считает, что подобные высказывания учителей налагают тень на всю сферу образования.

"Иногда эти высказывания беспочвенны. Вот учительница пишет, что ей 30 лет и что из-за загруженности работой у нее не складывается личная жизнь. Но разве, кроме учительниц, на то, что не смогли создать семью, родить детей, жить в счастливом браке, не жалуются женщины-врачи, актрисы, журналистки, полицейские, инженеры, бизнес-вумен? Точно так же можно привести огромное множество примеров учителей, имеющих прекрасные семьи, воспитывающих замечательных детей. Если молодой учитель забывает про благородство и миссию Учителя уже после первого года работы в школе, это означает, что человек в профессии оказался случайно. Главная суть гневного письма сводится к материальной стороне - нет "лишних денег" - а у кого, у представителя какой профессии они есть? Лишних денег не бывает ни у кого", - подчеркнула Анар Тюлебаева.

Она отмечает, что большая часть письма посвящена тому, что "большие люди" покупают оценки своим детям. "Однако в наше время ни у детей, ни у родителей нет истеричной погони за оценками, как в прежние времена. Сегодня все понимают, что не "пятерки" в аттестате делают счастливым и успешным человека, а его здоровье, уверенность в себе, коммуникабельность, умение думать позитивно", - написала Тюлебаева.

"Автор жалуется, что учителям в школе трудно и что "единственная "привилегированная" каста - это учителя предпенсионного возраста". Но в какой сфере всю жизнь отдавшие профессии коллеги не в таком же почете и уважении? Мы, родители, с огромным уважением относимся к опытным, старейшим учителям - это настоящие мэтры! Каждый из нас хочет, чтобы дети учились у таких педагогов, потому что там еще идет урок жизни, мудрости", - добавила она.

"Большинство казахстанских родителей являются неравнодушными, активно взаимодействуют с учителями, бывают в школах - да, действительно, есть много проблем, вопросов, но мы видим, что школы идут вперед, что есть прогресс, что учебный процесс совершенствуется, очень много положительных преобразований. Мы против того, чтобы муссировался портрет "бедного учителя". Как говорил Суворов, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Легко осуждать, критиковать школу со стороны, уйдя из нее. Поверьте, большинство учителей таковыми себя не считают, они своим ежедневным трудом работают на повышение престижа профессии учителя. Жалость унижает человека, характеристика "бедный" унижает одну из самых достойнейших профессий на земле. Чем выше престиж профессии, тем более охотно будет идти в нее талантливая молодежь, тем больше будет новых поколений талантливых учителей - ведь мы все этого желаем для счастья и образования наших детей!" - заключила Анар Тюлебаева.

Напомним, ранее в Сети появилось анонимное письмо казахстанского преподавателя, в котором она сравнила работу в современной школе с "адом".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
Homyak
23.01.2017 13:42
Ни о чем... Обосновали, типа "сама виновата", а на самом деле все хорошо, все движется, развивается, алга.
169
О
Обычный
23.01.2017 13:47
Если бы она согласилась с учительницеи, ее просто уволят
23
О
Ответ
23.01.2017 14:08
Много было аргументированно, надо было читать внимательней.  Главная суть гневного письма сводится к материальной стороне - нет "лишних денег" - а у кого, у представителя какой профессии они есть? Лишних денег не бывает ни у кого.. Врачам должны помогать больные, шоферам должны помогать пассажиры и пешеходы и т.д. и т.п. Все должны быть взаимовежливыми.Где работать легче? В хосписе ? Социальным работникам , который обслуживает старых и немощных? Бухгалтерам , в ушах, которого звучат постоянно слова: штраф, отчет?Многим приходится работать сверхурочно, за маленькие деньги.Школе надо помогать по мере своих сил и возможности! Но и школа уже ни та....ОБразование пох....но. Чтобы поступить в престижный ВУЗ необходима более качественная подготовка , индивидуальная. Есть разные школы, как и педагоги, как и родители. Сама система сбивает всех лбами!
-2
О
Ответ
23.01.2017 15:04
ПО видимости меня минусуют твердолобые лбы. Господа твердолобые, можете меня своими лбами забодать))))
-12
ОН
Ответ на ответ
23.01.2017 18:15
А вы у нас "мягколобовый лоб"? )))
-3
H
Homyak
23.01.2017 15:24
Читали внимательно. Кроме совета больше уделять времени, никакой "помощи" эта ассоциация не предлржила, одни наезды.Ни один из вами перечисленных представителей профессии, кроме врачей, не должен пол дня стоять примерно перед сотней детей и вдалбливать в их головы основы знаний. Сами попробуйте выложиться настолько, эмоционально выгорите за неделю. Плюс к вам подойдёт десяток "доброжелательных" родителей, выскажется по поводу оценок, денежных сборов и попросить рассказать "как там его Петя". Ах да, еще с "добрыми" коллегами пообщайтесь, начальством и к приезду очередной комиссии подготовьтесь по всем фронтам, включая обязательную взятку. Придете домой и вперёд, за стол, печатать планы, отчеты и диктанты проверять. Вас наверно надолго хватит. 
74
О
Ответ
23.01.2017 17:17
Я писал о том, что родители бывают всякие. Не стараюсь оправдать родителей. Система всех сбила лбами.
-3
3
345
23.01.2017 15:24
Думаю, дело не в том, где легче работать, а в огромной ответственности, которую несут некоторые профессии, считаю - самые уважаемые и высокооплачиваемые должны быть профессии врача и учителя, ведь именно этим специалистам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть - наших детей и наше здоровье. А как будут относиться к работе измученные, вымотанные (чем - уже много раз перечислялось, не буду повторяться) специалисты и чему они научат наших детей...    Сегодня ребенок возвращается из школы: "Ненавижу казахский, не пойду больше на него!" Интересуюсь, в чем дело. "Учительница постоянно орет на нас, орет и орет!" Спокойно говорю - "А вы учить не пробовали? Если бы все приходили подготовленными на урок, учительнице не пришлось бы нервничать!" Ответить ребенку нечего...    ИМХО
17
ГО
гиена огненная
23.01.2017 15:23
Популистский высер очередной ТП. Легко осуждать и критиковать учителя ни разу не побывав на его месте. Ну, и темы подарков любой маломальской комиссии, бесправной массовки на любые праздники, дурость чинуш в ГорОНО имеющих об образовании весьма смутное представление, в ответе почему-то не затрагиваются.
52
У
у
23.01.2017 19:45
каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны- это Шота Руставели "витязь в тигровой шкуре". явно не Суворов ,тот стихи не писал))) вот и образование-вернее .результаты его. мммдяяя!!!!
6
Й
йцукен
23.01.2017 13:44
это игра такая? переписываться....Ну что за бред?! Хотите помочь учителям? - Дайте им достойную зарплату, уберите кучу ненужных отчетов и писанины! Уберите это дурацкое 12-летнее образование, без оценок!!! Верните уверенность учителям, не надо их заставлять учить 5 языков, чтобы потом объяснять на них свои предметы. Кому-то там захотелось и все кинулись выполнять. Не ставьте эксперименты над нашими детьми!!!! И вот этот союз родителей должен заниматься именно этим, а не отвечать на анонимные письма учителей. 
190
И
Ильяс
23.01.2017 15:44
сдается мне, заказная статья. Мин обр заказал статью ассоциации 
28
А
Алекс
23.01.2017 13:46
Если бы это "анонимное" письмо было бы таким лживым, то оно не нашло бы столько отзывов и комментариев сочувствующих. А вот ответ Ассамблеи родительской общественности Астаны просто убил, сложилось мнение, что в Ассамблеи люди очень далеки от реальности. Зачем эти никому не нужны призывы, автор письма указывает на системность в разрушении образования и то, что дети не являются первопричиной написания письма. Они бы ещё про регистрацию написали....раз уж совсем нечего писать.
109
Б
Блин
23.01.2017 14:53
Столько сочувствующих)))- это все учителя, которым нужно не комменты писать, а работать или заниматься своей семьей и собой, толку то от того, что вы здесь выплакались, хотя плачьте, только не плещите желчь на детей- они не виноваты, что вы выбрали не ту профессию. Все мы страдаем от людей, нелюбящих своё дело- акушерка скажет вам- не рожай в мою смену!)), учитель отправит к репетитору;) , продавец вам нахамит . Учителя сейчас заминусуют, а зря- это урок для подрастающего поколения- дети выбирайте профессию обдуманно и взвешено - сразу определитесь что важнее- призвание, деньги, здоровье...всем тяжело...
-27
Р
Родитель
23.01.2017 16:02
Еще один словесный поносник, как легко со стороны заклеймить - не любят, мол, свое дело, а если любят, если учились с интересом, если шли с призванием, а им - по голове - ЗП копеечная, работа - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, ответственность - огромадная, дети бегают на перемене, пропускают занятия, подрались за школой - учителю штраф,отчеты, совещания, электронные дневники,обходы перед выборами,парады,стадионы,снежные фигуры,и прочая.... а когда любимым делом-то заниматься, детей учить? Вот и бегут молодые специалисты в частные школы, в торговлю, в банки, следуя советам доброхотов - не нравится, не работай! Скоро в школах, как сейчас в больницах педиатров не хватает, так и учителей не будет хватать, кто будет наших детей учить?...
25
Л
лепешка
23.01.2017 19:26
и нехватка учителей, как и врачей-это не та ситуация, где на безрыбье и рак рыба.не тяните одеяло, посмотрите вокруг- так живут многие, а работа на дом-это не правильно распланированное рабочее время,составить план, тетради, за проверку которых вам платят можно проверить, когда есть "окна", а ходить или нет на показушные демонстрации - нужно решать , есть много способов для этого. и от классного руководства можно отказаться и потерять нештячки, выход есть всегда, берегите себя для своих детей и родителей, дай Бог всем здоровья
-11
Т
Товарищ
23.01.2017 17:25
Одной любовью к своему делу сыт не будешь, за квартиру не заплатишь, одежду не купишь! Интересно, в наше время кто-нибудь выбирает профессию, именно "для души"? Сейчас сложно работать "за идею". Если человек выбирает "душу", а за нее платят копейки, то он будет срываться на окружающих. Если человек выбрал "деньги", а работа не по душе, то он опять же срывается на окружающих. Замкнутый круг. В связи с этим возникает ряд вопросов: Как быть, если ты хочешь стать учителем или врачом, но на заработную плату этих профессий сложно прожить? Как любить работу, на которую тебе не в чем идти, не на что ехать? У Вас наверняка есть много теорий, дорогой Блин, поделитесь с нами!
11
Ж
жанар
23.01.2017 13:48
Поверьте, большинство учителей таковыми себя не считают, они своим ежедневным трудом работают на повышение престижа профессии учителя. Вот это сказано громко!  Жалость унижает человека, характеристика "бедный" унижает одну из самых достойнейших профессий на земле. Поднимайте статус учителя, а не унижайте! Господа чиновники  проведите  анонимно анкету, хотели бы они работать в школе, или  работают что не им некуда идти работать. Надеюсь,  результат ВАС не удивить.
14
X
xD
23.01.2017 14:02
"Анонимная анкета", не всегда "анонимная"! )))
5
X
xD
23.01.2017 13:50
Все так просто, оказывается нужно просто поговорить и проблема образования решена?! "Легко осуждать, критиковать школу со стороны, уйдя из нее." Интересно, она реально не понимает, что на самом деле критикуют то не школу! Характеристика "бедный" унижает одну из самых достойнейших профессий на земле." Тут вообще просто no comments! И вообще не понятно, что из этого следует то? 
6
1
1984
23.01.2017 13:57
Может детей самим учить, а учителя пусть пишут всякие отчеты, ходят на массовку флажками махать, исполнять приказы директоров
15
Ж
Житель
23.01.2017 14:01
Сопли намазанные на другие сопли. Это если кратко.У самого супруга педагог, что могу сказать без прикрас и названий "раем" "адом".Работа - не благодарная, очень трудная, отнимающее почти все время и жизнь человека. Нет понятия "рабочий график" работа 6 дней в неделю + постоянные "нужные" мероприятия типа "добровольно"  встретить кого-то, помахать флажками и по домам, концерты и прочее и все конечно в праздничные дни в которые тебе положено отдыхать. Оплата - не серьезная если сравнивать к-во рабочих часов ( а по факту это в 2-3 раза больше чем положено) , количество тратящихся нервов и к-во ответственности на тебя возложенной. Под прошлой темой под письмом кто то написал "Пойдет в Сулпак" Так вот господа и дама "яжматери" и "иди на завод" - самое одновременно смешное, и печальное (до слез) что имея на руках диплом проще и выгодней - идти не в школу на смешные 50 000 т.г за ненормированный рабочий день 77 дней в неделю, а выгодней идти в тот самый Сулпак. Куда угодно, хоть трусами торговать хоть официантом, везде будет более легкая, строго нормированная по часамвыходам рабочая неделя и более достойная ЗП. Если кто сажет "фи" обслуга, так уровень пристижа профессии учителя сейчас так же на нулевой отметки. У меня у самого ребенок и я конечно как отец хочу чтобы его учили "Учителя" с большой буквы, но в тоже время я реально не понимаю ЗАЧЕМ кому то идти добровольно на эту должность, мы все эгоисты в той или иной степени и ходим на свою работу не за "идею" а за "ЗП" чтобы накормить наши семьи, отложить что то нашим детям на то же образование, чтобы жить. Увы ситуация такова что лично Я будь на месте молодого специалиста пошел бы работать куда угодно, но не в эту систему т.к увы и ах, игра не стоит свеч. Называйте как хотите, кидайте гнилые помидоры, но в этом мире никто никому ничего не должен и не обязан, человек выбирает "где помягче" и это точно не этот случай.Говорю что вижу и думаю, такого реальность.
134
Г
горожанка
23.01.2017 14:05
ЗП учителей это действительно  слезы, и слезы горькие...  мы смотрим фильмы зарубежные и   удивляемся почему в школах  столько мужчин-педагогов.... да потому что ЗП этой сложно профессии позволяет им семью содержать, а ЗП наших учителей увы - копейки. У меня мои друзья учителя летом работают в лагерях, стыдно, но говорят это решает массу проблем -  в шортах и майке можно проходить все лето... сэкономить деньги на вещи и + заработать  за отпуск... а там 24 ты ответственен за ребенка.   пока государство  не поднимет престиж этой профессии, достойно оценив ее  в ЗП мы получим учителей кое-как и учеников абы как бы.  моем сыну повезло, в жизни были хорошие школьные учителя, племяннику везет меньше - приходится нанимать репетиторов... учителя  ХОРОШИЕ учителя уходят из школы, или дорабатывают до пенсии  
16
НТ
Ну точно, ага..
23.01.2017 14:06
"Жалость унижает человека, характеристика "бедный" унижает одну из самых достойнейших профессий на земле." Вот именно что унижает, поэтому и идут и работают с неохотой. Вы госпожа Анар Тюлебаева готовы идти работать по достойнейшей профессии за тарелку супа???. "Чем выше престиж профессии, тем более охотно будет идти в нее талантливая молодежь", ага если зарплата тоже будет престижная. С высокой трибуны легко рассуждать, спуститесь на землю и посмотрите как оно на самом деле.
40
1
111
23.01.2017 14:31
Давайте родители займемся воспитанием детей дома, чтобы уважали учителей и старших, а то совсем распустили.
13
Я
Я
23.01.2017 14:47
Как там было в "Чертенке N13"? Люби себя и плюй на всех и в жизни ждет тебя успех! Как оказалось, это и вправду работает. 
1
БМ
Бизнес мэн
23.01.2017 14:51
Все вы нытики и нишеброды. Не устраивает работа учителя, бросьте ее займитесь бизнесом и проблем как не было.
-26
B
bb
23.01.2017 14:58
ничего не изменится 
2
ОП
Остин Пауэрс
23.01.2017 15:04
Бла бла бла... браво госпожа Тюлебаева.  Снова погоняли ветер , погоняли, и успокоились.  А анонимного учителя так и не услышали и вряд ли обратят внимание.
16
ОП
Остин Пауэрс
23.01.2017 15:07
Интересно посмотреть как ведут себя в школе дети Анар Тюлебаевой и ей подобные, которые только и знают что ветер гонять и ничего для улучшения ни делать )))   Какие времена - такие и нравы. Глобальная либерастия выращивает уродов-потребителей без идей, морали и ценностей. Слава западной пропаганде)))  Алга Казакстан в светлое будущее !!!
18
P
PPPoE
23.01.2017 15:10
Интересен доход в месяц мадам Тюлебаевой, очень интересен... Явно раз в 5 выше зарплаты учителя...
5
К
Кузьмина
23.01.2017 15:12
Муж-учитель в школе. Пришла новая директор и понеслооось....отчетов гора,маханье флажками,походы на парады,недавно курсы оплатите-20000 тенге(а ни чеки не документы не дали,только филькины грамоты-мол закончил курсы бла-бла-бла)......до этого директор была такая,что именно на обучение детей делала упор.новая-ставленница Ахметовой,купила должность( все об этом знают)....
13
1
123
23.01.2017 22:41
Все знают- фраза ни о чем. Обычно так ложь прикрывают. Должность директора купить захочет только сумасшедший. Скоро за огромное вознаграждение никто не пойдет в школу директором. Не то что покупать себе эту неблагодарную работу. Директор школы- это тоже учитель.  Работы больше, и вся ответственность на нем. За все и всех. 
-5
X
xD
24.01.2017 09:33
Да ладно! )))
0
К
Кэт
23.01.2017 15:25
Чем тут поможешь, когда развалили мощную систему советского образования!!!!! Теперь дергаются, на запад равняются. Мы не запад, у нас менталитет совсем другой. А теперь что не сделай, толку уже не будет. Дети как кролики подопытные. Мой ребенок в 8 классе, быстрее бы закончил 9 класс и уйти из этого действительно"АДА". А всем учителям терпения и уважения!!!!!!
23
4
423
23.01.2017 15:33
Как же ей бедной семью создать? Ушла в 7 пришла в 7. Куча тетрадей. Воскресенье- проверить то что не проверила в будни. Пообниматься с кем-то - завтра вся деревня говорить будет. За "недостойное поведение" выговор получит.  Зайдите в школу, половина учителей не имеют семьи, если не создали ее в студенческие годы. Эта молодая учительница еще не все  высказала. На самом деле все серьезнее.Все, кто смотрит на школу со стороны, видят только стройные ряды деток, стоящих на линейке, А что там внутри  мало кто хочет замечать. Одни понты и проверки. Жить не хочется.
32
А
асель
23.01.2017 15:34
     У меня родители были учителями, я сама бывшая учительница (хотя, бывших учителей не бывает) с 15-летним стажем и не понаслышке знаю про неблагодарный труд учителя. По моему мнению в эту профессию должны идти люди по призванию, а не по остаточному принципу "не хватило баллов по ЕНТ (нр, экономика и менеджмент) и я вынужден(-а) был(-а) идти в учителя (нр, учитель географии), т.к. там грантов побольше и проходной балл пониже". Тогда, я думаю таких писем (про "ад") будет поменьше или не будет вообще. Почитайте, пожалуйста, анекдот про учителей. Мне, к слову сказать, не смешно было, когда рассказали этот анекдот...  Анекдот, переделанный под сегодняшние реалии (в оригинале анекдот про Брежневские времена): ... Собирают чиновники учителей и объявляют: - С завтрашнего дня вы все работаете без зарплаты. Ну народ пожал плечами и молча разошелся. Никакого даже недовольства. Чиновники подумали и придумали новый указ. Снова собирают учителей и объявляют: - С завтрашнего дня вы все из домов переселяетесь в школы, где и будете жить. Снова никакой реакции. Чиновников осенило. Они снова собрали всех и объявляют: - Завтра все приходите на площадь - вас всех будут вешать. Вдруг видят, какой-то шум пошел. Учителя начали друг у друга что-то спрашивать. В общем, отреагировали. И один (самый смелый учитель) спрашивает: - А веревку с мылом с собой приносить или сами выдавать будете .          
15
ВШ
в шоке
23.01.2017 15:41
вот действительно "БЕДНЫЕ УЧИТЕЛЯ"! их за людей не считают! потому что ученики переходят все грани приличия и воспитанности! родители за них горой стоят, даже если их чадо провинилось!жалуются,идут выше, перешагивая при этом директора школы. учиться вовсе не хотят! и при этом учитель терпит, проглатывая все унижения и работает за копейки, чтобы прокормить свою семью. раньше педагогов ценили и уважали! а сейчас вон, читаешь новости, ученики избивают учителей, грубят им. куда это годно ГОСПОДА????? дети ведь сейчас не ангелы! РОДИТЕЛИ будьте внимательны к детям, уделяйте им больше времени, они ведь у вас полностью поглощены в мир интернета!!! ведь итак словарным запасом они не блещут! заставьте их уважать учителей! раньше нам говорили, что классный руководитель - это вторая мама! сейчас нынешние детки над этим посмеются! потому что даже во время летних каникул, их подопечные не здороваются с учителями, с теми которые их научили читать и писать!!! одумайтесь и принимайте меры пока совсем поздно не стало!!!!! 
27
1
118
23.01.2017 16:13
Cуворов не говорил про стратегов, это строчки из поэмы Шоты Руставели "Витязь в тигровой шкуре"
4
К
клн
23.01.2017 16:13
Кстати, фраза "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" принадлежит великому грузинскому поэту Шота Руставели из поэмы "Витязь в тигровой шкуре". Суворов к ней никакого отношения не имеет. Среди родителей тоже еще те знатоки встречаются.
6
7
777
23.01.2017 17:12
Ассоциация родителей? Обратила на какое то анонимное письмо? Почему? Речь идет не о правах детей и родителей,не о нарушении норм образования и воспитания.Просто горькая жалоба учителя.Что так взволновало Ассоциацию,что учителя не могут создать семью,что за опровежения? К чему? Кому то не понравилась статья и подключили родителей? А что они могут сделать? Повысить зарплату учителям? Освободить их от бумаг? Поднять статус учителя? И т. д.Все что они могут - уделять время своим детям.К чему призывают.НО ЭТО СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЯ (простите за высокопарность) Так к чему было письмо родителей? Да еще с осуждениями и "опровержениями"?
8
О
ольга
23.01.2017 18:07
Ну не жаль мне  педагогов. Многие женщины  работают в подобных условиях. Ну тогда давайте закроем все педагогические вузы в наших городах и оставим их 2-3  на весь Казахстан и тогда посмотрим кто туда идет учится, те кто действительно думает, что отучившись кое-как в школе которую уже тогда ненавидел,  вдруг решил что может научить чему то другого и за это все должны вдруг его зауважать платить ему деньги только за то что он вообще хоть где-то учился или действительно особенные люди, которым дан дар учить и любить детей. И тогда действительно оценивать их труд как уважаемый.
-13
9
999
23.01.2017 19:16
Уважаемая Ольга, так уже и так некоторые факультеты в университете ( бывшем педагогическом институте) закрыли. Учителей математики и физики выпускают около десятка.
0
Л
Ляля
23.01.2017 19:53
Передайте учительнице анонимщице, пусть она приезжает к нам в село зп будет достойная, дети отзывчивые, родители будут благодарны, моднвх богаты и блатных нет все равны! И учителей иностранного языка тоже нет! Ждем
4
X
xD
23.01.2017 19:57
Да тут вообще все сферы нищие...
2
О
одноглазый
24.01.2017 02:20
Учительнице написавшей письмо честь и хвала.Она ведь права , хотя доводы приводит не те что нужно.Казахстан входит в десятку стран с самым высоким количеством суицидов среди подростков.Дефицит учителей растет с каждым годом. Половина программ введенных министерством образования были либо "сырыми" либо заранее обречены на провал.А если копнуть по глубже так вообще страшно становиться. И проблемы не только в образовании. Во всех сферах и отраслях разруха, бардак, и деградация.
4
МК
Мимо крокодил
24.01.2017 11:48
"Председатель Ассамблеи родительской общественности Астаны, член Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей" - И тут я офигел! наплодили министерств, ведомств, ассоциаций, ассамблей....
0
L
lee
24.01.2017 15:31
не удивительно что много наших хороших учителей уезжает в Монголию и в Россию 
0
П
пох
24.01.2017 19:27
раскажите про монголию что там ?
0
T
Teacher
27.01.2017 20:35
Наше правительство внедряет "Назарбаевскую" систему, но где же условия как в НИШ? Почему учителям приходится тратить по 12-15 тысяч на распечатки? Бумагу учителям не дают, учебников нет, краска в принтер стоит дорого, на подготовку к уроку только в 1 классе уходит 4-5 часов! А ведь есть еще и другие классы, в которых не хватает учебников, на 65 человек всего 25 учебников, некоторые родители распечатывают своим детям, ведь купить самим дороже, а большинство детей не имеют возможности даже отксерокопировать учебник! Приходится учителям каждый урок распечатывать на остальных детей. В некоторые классы учебники вообще не пришли, т.К. прислали новые, а они не соответствуют программе, опять же учителям приходится снова копировать книги. Итого в 1 класс на один урок уходит около 50-60 листов, в 4 - около 40-50. Про другие классы, где не 25учебников на 65 сбилась со счета. Плюс ко всему приходится каждый день таскать с собой из дома целые баулы с ноутбуком, своим интернетом и кучей папок, т.к. не во всех школах есть широкополосной интернет и оборудованные кабинеты. Я тоже учитель английского языка, у меня должен быть свой кабинет, но из-за отсутствия в школе места - у меня его просто нет! Я хожу как бомж из одного кабинета в другой со всеми своими баулами, перемены по пять минут, не то, чтобы доску приготовить не успеваешь, а перейти из одного места в другое не успеваешь, про туалет вообще молчу. Потом требуют с нас успеваемости и качества!!! Нет никаких условий труда! Плюс дети, которые плевали на учебу, которые не боятся ни родителей, ни инспектора, ни кого, они остаются безнаказанными, т.К. рейтинг школы упадет! Я тоже ухожу из образования, я человек творческий, займусь другим делом, голова и руки на месте. Обидно то, что столько сил вложено в любимую работу, которая не стала приносить ни радости, ни удовлетворения, а стала приносить только раздражение от всего происходящего и проблемы в семье...
0