23 Января 2017 14:01:00

Форму одобрили

Полицейские будут регулировать движение в светоотражающей форме - МВД.
15 КОММЕНТАРИЕВ
Форму одобрили
Форму одобрили
Форму одобрили
Форму одобрили
Форму одобрили

В Министерстве внутренних дел РК разъяснили, как будут полицейские регулировать дорожное движение в темное время суток, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев рассказал, что дорожно-патрульным полицейским было рекомендовано надевать светоотражающую форму при регулировании движения в темное время суток.

"Светоотражающие жилеты с рукавами и без рукавов входят в состав форменного обмундирования сотрудников дорожно-патрульной полиции (ДПП). При этом после отмены используемых жезлов подразделениям ДПП было рекомендовано при регулировании движения в темное время суток использовать светоотражающие жилеты с рукавами. Также сообщаю, отдельными территориальными подразделениями ДПП используются белые перчатки со светоотражающими элементами, что не запрещено ведомственными нормативными правовыми актами. Это не отдельно. Это у нас было", - сообщил Садубаев.

Как пояснила официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева, только некоторые регионы используют перчатки со светоотражающими элементами.

"В каждом регионе немного разные жилетки. Вот у них (у ДВД Алматинской области. - Прим. автора) жилетки с длинным рукавом, в Астане, например, чуть-чуть другие. Наподобие, но замок немного по-другому", - сказала Лукьянина-Костерева.

Официальный представитель КАП МВД РК пояснила, что форму для полицейских закупают местные исполнительные органы. Им выдается техническая спецификация, в которой не пишется, какой длиной, с карманами каких размеров, с каким замком должна быть жилетка. Поэтому в форме могут быть незначительные отличия. Она отметила, что на форму дополнительные деньги не выделялись из бюджета. Она была уже давно приобретена.

"То, что есть в наличии, то и наденут полицейские", - добавила Лукьянина-Костерева.

Ранее в ДВД Алматинской области сообщили, что этот жилет со светоотражающими элементами - только один из вариантов предлагаемой формы.

В МВД РК 13 января сообщали, что они не рассматривают вопрос использования каких-либо других средств вместо жезлов. В ведомстве добавили, что с начала 2017 года случаев наезда автотранспорта на полицейских, осуществлявших регулирование дорожного движения, не зарегистрировано.

С 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования.

Кроме того, пешие наряды дорожно-патрульной полиции теперь не осуществляют надзор за дорожным движением. Полицейские полностью переходят на метод автопатрулирования.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
житель у-ка
23.01.2017 14:16
СКОРО! На всех дорогах Казахстана.
Комментарий пользователя: житель у-ка
55
1
1
23.01.2017 15:37
Айронмент
3
Н
Никас
23.01.2017 21:38
Сегодня, 23.01.2017г. в 17.51 на перекрестке улиц Казахстан-Горького, напротив магазина "М-Техникс" 167 экипаж ГАИ, серый шевроле остановил машину и сам выставил служебный автомобиль на перекрестке, тем самым перекрыл целую полосу движения на перекрестке в час пик! Им что Всё дозволено что-ли? Почему экипаж ГАИ не попросил нарушителя проехать в ближайший переулок чтобы не мешать движению или хотя бы отъехать от перекрестка на несколько метров, трудно проехать вперед? Возомнили себя богами дорог...
2
R
RD8
23.01.2017 14:35
Комментарий пользователя: RD8
16
П
ППИ
23.01.2017 15:00
Это сильно! "Светоотражающие жилеты с рукавами и без рукавов входят в состав форменного обмундирования сотрудников дорожно-патрульной полиции (ДПП). При этом после отмены используемых жезлов подразделениям ДПП было рекомендовано при регулировании движения в темное время суток использовать светоотражающие жилеты с рукавами... "ЖИЛЕТ (франц. gilet), мужская или женская одежда без рукавов.
14
K
Koka
23.01.2017 15:52
Как говорится - от жилетки рукава ...
3
G
ghost
23.01.2017 15:00
Лучше бы их вообще на дорогу не пускали. Когда на перекрёсток выходит дирижёр, дорожное движение останавливается, и если по светофорам проедешь до места за 10 минут, то под беспорядочные взмахи дирижёра это время увеличивается в 3-4 раза, а бывает и больше.Им бы поучиться правильному регулированию, а не сидеть в кустах с радаром.Форма случаем не от Юдашкина? :-)
10
У
УстькменоГОРЕЦ
23.01.2017 15:12
Целый подполковник за манекен прокатывает! Народ,кто нибудь представляет что это за звание? Одобрили они,за наши деньги!Без меня,меня женили!Вы там из зарплаты у инспекторов вычитывайте стоимость и одобряйте сколько хотите,а мой подоходный,сделайте на эти суммы дешевле,а про пенсионный,вообще забудьте!То же самое касается и чиновников!Как закон выдумали,так сумму выполнения у них из зарплаты!Вот это будет правильно и тупых законов меньше станет!А то за наш то счёт,все горазды и штрафы,и законы,форму без жезлов!
12
ТЖ
тоже житель у-ка
23.01.2017 15:17
Не хватает нимф над головой, он ведь тоже светиться :)
Комментарий пользователя: тоже житель у-ка
0
К
Колян
24.01.2017 08:31
Не нимф а нимба. Дурик
0
Ы
ыыы
23.01.2017 15:37
Смысл забрать палки? Освоить и распилить новые деньги?
4
Ф
Фэр
23.01.2017 15:48
ЖЕСТЫ, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ (КРАСНЫЙ СИГНАЛ).ЖЕСТ-1. Регулировщик обращен к водителям грудью, лицом.Положение рук:а) – руки опущены вдоль корпуса,б) – либо вытянуты в стороны на уровне плеч,в) – или правая рука с жезлом направленным в сторону левого плеча прижата к груди. Движение всех транспортных средств – запрещено.ЖЕСТ-2. Регулировщик обращен к водителям спиной. Положение рук значения не имеет. На спину движение запрещено.ЖЕСТ-3. Регулировщик обращен к водителям правым боком, правая рука вытянута вперед. Движение запрещено, регулировщик правой рукой закрывает дорогу (шлагбаум).ЖЕСТ-4.«ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА».  Перед сменой сигналов необходимо, чтобы все транспортные средства освободили перекресток, так как движение будет меняться на противоположное. В светофоре для этой цели существует цикл, когда со всех четырех сторон горят запрещающие сигналы, либо желтый – со всех сторон, либо в одном направлении красный сигнал с желтым сигналом, а в перпедекулярном направлении, желтый сигнал.РЕГУЛИРОВЩИК поднял правую руку вверх. Это означает – ВНИМАНИЕ! Выезд  на перекресток закончен. Пункт 5.6 ПДД. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных п. 5.5 Правила разрешают дальнейшее движение. Обращаем внимание, рука поднята вверх – независимо от положения корпуса регулировщика, движение запрещено. Повторим, что это жест регулировщик применяет всегда при смене сигнала с запрещающего на разрешающий, и наоборот. Мы разобрали четыре жеста из семи.  Остались три жеста, которые разрешают движение транспортных средств. Перед их изучением повторим и закрепим жесты запрещающие движение.Раздел-2. ЖЕСТЫ РЕГУЛИРОВЩИКА РАЗРЕШАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ транспортных средств.ЖЕСТ-5. Регулировщик обращен к водителям боком (любым), положение рук как в жесте номер 1. Водителям безрельсовых транспортных средств разрешено движение ПРЯМО из любой полосы (ряда). И поворот направо из правого ряда (полосы).ЖЕСТ-6. Регулировщик обращен к водителям грудью с вытянутой вперед правой рукой (на штык). Всем безрельсовым транспортным средствам разрешено движение ТОЛЬКО НАПРАВО.ЖЕСТ-7. «Зеленый сигнал светофора». Регулировщик обращен к водителям левым боком с вытянутой вперед правой рукой. Всем нерельсовым транспортным средствам движение разрешено во всех направлениях, соблюдая рядность. Из левого ряда прямо, налево, разворот в обратном направлении. Из средней полосы только прямо. Из правой полосы прямо и направо.Вопрос: что я должен делать на жест регулировщика по фото №2 и 4?
13
3
32313213
23.01.2017 16:07
туда не ехай суда ехай .штрафа оформлять будэм 
5
Ф
Фэр
23.01.2017 16:22
ну кто не знает ПДД, в любом случае штраф или штрафнаместевкарман будет, даже при любой другой ситуации, ведь практически все водители попадаются на одни и те же основные нарушения. Кто готов платить дальше пусть так и будет
0
С
сергей
28.01.2017 00:42
а во лбу звезда горит . ненавижу их . хоть убей
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии