24 Января 2017 09:49:00

Как благотворительность

Петр Своик: «Забудьте о пенсионных деньгах!»
41 КОММЕНТАРИЙ

- С пенсионной системой такой швах, что, видимо, ни с чем не разберутся, и все грохнут, - пошутил Петр Своик. - Самое возмутительно это то, что «Единый накопительный пенсионный фонд», который пару лет назад создавали с большим скандалом, теперь опять думают передать в частные руки. То есть, если можно над чем-нибудь самым бессовестным и бездарным способом издеваться, так это издевательство над пенсионными деньгами.

Поэтому лучший совет – относитесь к пенсионным фондам, как к благотворительности. У всех, кто официально работает, не спрашивая, забирают 10%. Считайте, что это такой налог на бедность властям и олигархам, потерянные деньги. В результате, конечно, сколько-то будут платить тем, кому пенсия предстоит в ближайшие годы. Им выплатят заведомо меньше, чем покупательская стоимость того, что у них отбирали всю трудовую жизнь. Но что-то получат все равно, не 10% от прежней зарплаты, так 9 или 8. А те, кто помоложе, пусть вообще забудут про накопление пенсии. Когда они доживут до пенсионного возраста, будет уже совсем другая история. Относиться к этому надо философски. Вы ведь подаете нищим, оставляете чаевые в ресторане.

- Зачем нужна была накопительная пенсионная система, на ваш взгляд?

- На самом деле пенсионная накопительная система не имеет отношения к пенсиям. Когда ее замутили в 1998 году, предполагалось, что она заменит солидарную систему. Солидарная система как была, так и есть. Ничего не получилось, не заменила. Любой казахстанец, который выходит на пенсию, получает очень-очень маленькую, но все-таки солидарную пенсию за счет того, что с него предыдущие годы забирали по 10%. Поскольку правительство еще хоть как-то опасается народного недовольства, старается что-то выплачивать.

- Пенсионные деньги не могут полностью растаять?

- В законе есть норма о том, что людям, выходящим на пенсию, все-таки компенсируют инфляцию. Понятно, что реальная инфляция ниже роста цен, но что-то им все-таки компенсируют.

- Получается, что молодежи нужно сейчас думать о том, что в старости может не хватить пенсии на лекарства?

- Я уже 10 лет живу на пенсии. Мне моей пенсии хватает на две заправки автомашины и все. Немного поддерживает общественная деятельность, консультации по вопросам тарифов и энергетики. Совет молодым - рожайте и учите детей. Эти вложения надежнее, чем в накопительные фонды.

Источник: aktobetimes.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Анна
24.01.2017 09:53
ой, прям удивили
22
,
,hfnrf
24.01.2017 11:08
Прячем тут удивили или нет?! Просто уже население довели до такой точки, что когда говорят в открытую "Вам не видать ваших пенсионных денег", население смотрит улыбается проговаривая "я так и знал...". Когда в открытую говорят, что в частных руках воруют. В гос подчинении воруют. Ни кто не в ответе за мои деньги. Это на прямую показывает развитие рабского мышления у населения. А такие вбросы это тест на то, какой процент еще нужно обрабатывать. Это подавление гражданской позиции и отстаивания своих прав, когда основным врагом и вором является само государство. Наглядный пример рэкита 90-ых, но только в маштабе всего государства. 
131
А
Анна
24.01.2017 18:11
И что вы предлагаете?
1
ДУ
да уж, замутили...
24.01.2017 10:05
...а вот в Советском Союзе насчет пенсии было как-то надежнее, да? Теперь уже и не вспомнить.
54
П
пролд
24.01.2017 10:06
штрав за взятки
0
P
PPPoE
24.01.2017 10:06
Да он открыл америку) С самого начала было ясно что это просто побор очередной. И никто ничего не получит.
8
7
777
24.01.2017 10:07
А-хре-неть!!!! Прямым текстом...
75
4
444
24.01.2017 10:29
думаю это не прямой текст, а сознательное закидывание "удочки" на нашу реакцию, помните с повышением пенс возраста также года за полтора начиналась постепенное втирание людям...
21
Ш
Шарапов
24.01.2017 14:53
Совершенно верно! Это называется зондирование общественного мнения!
1
М
мимо
24.01.2017 10:10
Давно уже расшифровываем ОПВ- как Очередной Подарок Власти!!!!Просто немного обидно,что руководство страной до такой степени обнаглело ,что в прямом смысле залезло к простому народу в карман под личиной заботы о людях....Это ж надо до такой степени чувствовать себя безнаказанными!!Господин Президент займитесь уже внутренними делами в стране,не справляются Ваши назначенцы с ситуацией....Хватит пиарить Казахстан на весь мир..какие мы хорошие...сделайте уже для народа своего что-то...не верьте своим приближенным-практически все они воры!!!Терпение людское  не безгранично!!!
236
1
111
24.01.2017 10:22
Как будто эти назначенцы что-то решают)
7
НН
Наз-ев Н. А.
24.01.2017 10:26
Да да, конечно, займусь лично данным вопросом, ведь я не в курсе всех дел происходящих в стране и мне не безразличны простые граждане.и да - каждый день сижу на уккз.
59
К
Константин
24.01.2017 10:37
" Верхи не могут ...  "  -  проходили это уже. Вроде и хотят что то сделать полезное или хорошее но беспредельная коррупция,  безграмотность и не умение управлять государством сводят все на нет.
9
К
Казахстанец
24.01.2017 10:40
Уже жутко становиться жить в этой стране,люди, давайте писать письмо президенту что-ли,может сайт ука кз нам поможет,делать надо чо-то,все в голос уже кричат.
21
У
укен
24.01.2017 19:58
думаете есть толк ему писать? оштрафуют , т.к. письмо посчитают массовым саботажем и посадят нафиг 
-1
А
Алекс
24.01.2017 10:20
Верно подмечено, что пенсионные накопления обесцениваются куда быстрее, чем копятся. Не могу понять, почему нельзя перевести все мои накопления в золото и копить в килограммах?! И инфляции нет и доход стабильный. 
4
S
sdfgdfd
24.01.2017 13:08
Золото воровать сложнее
5
5
507
24.01.2017 21:51
Вновь, вновь золото манит нас... Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас... Но, но золото манит нас, Но, но золото как всегда манит нас.
-1
Л
Лина
24.01.2017 10:23
Ивините,чаевые в ресторане или подаяние нищим не та сумма которую у меня официально забирают от дохода меня не спрашивая. Если на то пошло то лучше помогать тем кто действительно в этом нуждаются "больным онкологией детям,инвалидам",а не нашим и без того зажравшимся олигархам и их родственникам "налог на бедность властям и олигархам". Исходя их этого нужно работать не официально и отчислять минимум пенсионных,все равно потом их можно не увидеть?? Когда наши чиновники,олигархи  уже нажрутся и лопнут от своей жадности, извините накипело
29
P
Pawa
24.01.2017 15:23
А Вы знаете, что через три года после химиотерапии наши "любимые чиновники от медицины" снимают инвалидность? Злой сарказм: это рак- это пройдёт.
2
О
Однако
24.01.2017 10:29
..... хоть кто-то прямо сказал. А то - мы ваши деньги туда вложим, мы вот так приумножим. А так ясно и понятно- бедным чиновникам на чай подань наши 10%. 
9
Д
Ден
24.01.2017 10:30
Вот смотрите пенсионные фонды США,Японии,Норвегии и до развитых стран вложены в ликвидные финансовые инструменты и выражены в твёрдой устойчивой валюте,они приносят определённые проценты доходов,и только растут,как же надо грабить собственный народ,чтобы тремя девальвациями,инфляцией,да ещё и воровством,делать пенсионеров нищими,а будущих поколений возможно вообще лишить пенсии,о чем они думают?Какое здесь будущее?
15
5
54321
24.01.2017 13:02
В США во время финкризиса обанкротились глобальные финансовые компаниибанки с вековой историей, в результате сгорели деньги и некоторых частных пенсионных фондов. Солидарная (от государства) пенсия очень дорого обходится государству, типа работающих мало, а пенсионеров много, решили перейти на накопительную систему, типа сам копи, сейчас только меняют место хранения накопительных отчислений, из государственных пенсионных фондов, опять хотят отдать частным, кстати так буквально пару лет назад уже было, хорошего также мало...
0
ВК
Во как
24.01.2017 11:17
Толи еще будет ... Уже ваши работодатели начали , отчисления на мед.страхование . =)
7
ПИ
плакать и молиться
24.01.2017 11:23
А детей-то наших как жалко! Им всем пожизненно работать придется, если еще работа будет. С нашей-то экологией. Господи, ну чтоб тогда хоть на их долю не выпала война или другие социальные потрясения, молю...
0
Г
горожанин
24.01.2017 11:31
поимите пенсионеры,сирийская опозиция намного важнее ваших пенсионных накоплении,важность экспо 2017 приоритетна,азиада 2017 престижней всех ваших ничтожных пенсионных накоплении
43
ГР
Гражданин РК
24.01.2017 11:45
Уже нет ни уважения ни доверия к нашему "Правительству" со стороны не только бабушек и дедушек, но и молодежи! С каждым годом наша жизнь всё "лучше" и "лучше"!!!
27
Т
Трахтенберг
24.01.2017 11:58
Это еще не все. Власть придумает еще что-то. Будем пол зарплаты отдавать им.
3
Н
ника
24.01.2017 12:28
Конечно, я и не надеюсь увидеть когда то свои накопления, к тому времени на них только булку хлеба можно будет купить, но мне обидно, от того, что нас даже не спрашивают, просто обдирают, хотите или нет, а мы будем забирать у вас 10% от пенсии....обидно от бессилия, почему я не могу сама решить, нужно мне копить эти деньги или нет???быть может я буду их копить в банке в долларах, эта валюта намного надежнее ТЕНГЕ, которую то в  ЛОШАДЬ  хотят переименовать, то еще во что-то....
11
8
888999
24.01.2017 12:35
Отлично! А зачем стесняться? Озвучили во всеуслышанье то, чего все опасались. Что дальше? В год выхода на пенсию веревочку на шею? Не у всех есть дети, которые будут содержать престарелых родителей. Многие, будучи пенсионерами, сами детям помогают, чем могут. Не у всех получается избежать официального трудоустройства, чтобы не платить двойной налог (один из которых - пенсионные отчисления). Самому копить - надо деньги в банк нести. А завтра этот самый банк обанкротится и ты опять в известной позе. Что делать? (вопрос риторический ....)
6
A
alek1999
24.01.2017 14:16
Простая табличка, составленная в экселе, говорит нам следующее:Исходные данные:1. Депозит в тенге, под 14% годовых.2.Исходная сумма - 2000000 тенге (можно без неё).3.Ежемесячное пополнение - 10000 тенге.4.Срок депозита-20 лет.Итого в итоге имеем:1.Накопления (с учетом процентов) - 45 372 200 тенге.2.Ежемесячная рента - 529 342 тенге.3.После смерти вкладчика - накопления достанутся детям.Просто факт!!!!
21
Р
Риддербург
24.01.2017 15:00
Они тоже так посчитали и вместо слова Факт, показали всем Ф...ак
2
Э
Эйла
24.01.2017 15:48
Не всё так просто, как кажется: откуда взяться тем деньгам, которых в природе не существует? Если у вас есть шоколадка и вы её кладёте в банк под проценты, Откуда возьмётся +14 % от этой шоколадки? А в итоге при передаче по наследству наши потомки по первости будут пользоваться родительскими накоплениями, а потом ЧТО? Швах! Результат той системы, которую вы предлагаете - это немыслимая утопия и гигантский экономический тупик. Нужно думать и мыслить не только настоящим, но и учитывать тенденцию к развитию, росту и то, что ничего не стоит на месте.
-4
1
24.01.2017 15:24
Скажите,мне 37 лет могу ли я забрать свои накопленные деньги сейчас?
2
Г
гога
24.01.2017 16:11
Товарищи, не слушайте этого оппозиционного деятеля!!! Нет провокациям! Да Нурсултану Абишевичу! Ведите нас вперёд, Елбасы!
-25
В
Водитель
24.01.2017 17:25
Троль акиматовский....
4
У
Удивленный
24.01.2017 19:54
С чувством юмора проблемы?
1
1
13
24.01.2017 16:18
Какая на хрен благотворительность?! Верните каждому пенсионные деньги,отмените медстраховку и отстаньте уже от людей! Сами о себе позаботимся. Пока взяточников расстреливать не начнёте,веры вам не будет!
27
7
777
24.01.2017 18:43
отдайте деньги людям .согласна с 13 номером .БЕСПРЕДЕЛ
0
А
Алекс
24.01.2017 19:42
Беспредел полный. А можно переводить 10% себе на депозит? Почему в открытую все говорят, что нас обкрадывают, и ничего не меняется. Где прокуратура? Куда смотрит министерство по финансам? Беспредел. 
7
Ю
юляша
31.01.2017 00:14
эх,как бы мне сейчас пригодились мои пенсионные накопления...пока я молода и полна сил, в бизнес бы их вложила, глядишь к старости то и кусок хлеба потом был с прибыли от бизнеса....а то приходится кредиты брать под бешеный процент, а моими кровно заработанными деньгами (в пенсионном фонде) всякие жирные морды пользуются и без всяких процентов
0