24 Января 2017 11:07:00

Штраф за газ

Отравление угарным газом может влететь в копеечку тому, что не уследил за собственной безопасностью.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Усть-Каменогорск лидирует по количеству отравлений угарным газом в жилых домах. С начала 2017 года от него пострадали уже семеро человек. Основная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, сообщают в городском УЧС.

Несмотря на рейды инспекторов Отдела государственного пожарного контроля и сотрудников местной полицейской службы, профилактические обходы жилых домов, проведение инструктажей и вручение памяток, жители продолжают грубо нарушать правила безопасности. Владельцы домов при топке печей, когда топливо полностью не сгорело, закрывают заслонку, чтобы сохранить тепло. Не замечая угарного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха, человек получает отравление при концентрации газа в течение нескольких минут.

- Вышеуказанные причины - это не стихийное бедствие, предупредить которое практически невозможно, это пригласительный билет для несчастного случая, который вы пишете своей собственной рукой, - говорит пресс-секретарь УЧС Марина Лискова.

Между тем, по закону за такое полагается штраф. Граждане, допустившие нарушения требований пожарной безопасности, привлекаются к предупреждению или штрафу в размере 5 МРП согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

- Получившие отравление угарным газом по собственной халатности должны понимать, насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, - сообщают в УЧС. – Ведь по их вине могут пострадать и другие люди, в том числе дети. Последствия отравления угарным газом очень страшны - паралич, внутренние кровоизлияния, инсульты, вплоть до летального исхода.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖК
жесть, как она есть
24.01.2017 11:19
Получившие отравление угарным газом по собственной халатности должны понимать, насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход,...Последствия отравления угарным газом очень страшны - паралич, внутренние кровоизлияния, инсульты, вплоть до летального исхода. - ПОЭТОМУ КО ВСЕМУ ЭТОМУ МЫ ДОБАВИЛИ ШТРАФ!
68
1
123
24.01.2017 17:45
Ну вот подошли к налогу на дым из трубы..."должны понимать, насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход..." вы- то тут каким боком? Штрафовать они собрались... если человек угорел от угарного газа, его не штрафовать,  а спасать или хоронить нужно. Весь развитый мир отапливается газом, а мы углем обеспечьте людей газом и они не будут гибнуть от угарного газа...
9
Д
Джигурда
24.01.2017 11:23
Надо теперь, если к тебе в дом ворвались грабители - штраф тебе, за то что у тебя дома есть ценные вещи. Если на улице гопонули и пырнули ножом - штраф тебе, за то что носишь деньги и смартфон с собой. Если просто плохо стало-штраф тебе, потому что не услежил за здоровьем. Если на тебя наехала машина на тротуаре-штраф тебе, за то что шёл по тротуару. А то что на верхах миллиарды тащут-так это всем плевать.
91
Х
Хаммер
24.01.2017 11:55
А если ты умер, то штраф обязаны будут выплатить наследники, в пределах наследуемого имущества.... Идиотизм....
16
П
Панди
24.01.2017 11:27
Ну вот опять... как тогда.. сгорел штраф... чуть не сдох.. штраф... лежит при смерти штраф... и почему я не удивляюсь? И так господа что следущее? Подскользнулся сломал ногу штраф? Не уследил за собственной безопасностью?
17
Л
Лора
24.01.2017 11:30
Утонешь - домой не приходи?!!!
19
Х
Хз
24.01.2017 11:32
))))))))))))))) ржу не могу , в морг штраф понесут )))))))))))))
11
К
карл
24.01.2017 11:33
Наше государство готово человека с того света вернуть, лишь бы он штраф оплатил...
40
6
65
24.01.2017 11:36
Штраф за грипп и ОРВИ
5
V
VZ
24.01.2017 12:19
Помнится еще при Сапарбаеве(может быть раньше, не помню), Газпром РФ, предложил газифицировать ВКО. Казахстан отказался. При соблюдении ТБ, газ замечательное топливо, дешевый, никакого угара, золы, насколько воздух в городе был бы чище. Ну да ладно, поезд уже ушел.
19
О
Обычный
24.01.2017 13:16
Уголь тогда ни кто не будет покупать, а это не выгодно нашему правительству пусть лучше печки топят и лес валят на драва
3
3
321
24.01.2017 14:19
И платят штрафы!
3
Л
Лиса
24.01.2017 13:19
"уважаемый, вам штраф и не притворяйтесь мертвым, а то еще и за то, что невовремя умерли штраф будет". даже если вы мертвы - это не является основанием что бы вы не платили Штраф. дурдом
6
С
Саня
24.01.2017 14:46
Да да))) мы опросили соседей они сказали, что вы живы!) а еще и не зарегистрированы....
2
ТМ
Тупой Макс
24.01.2017 13:31
A вы не иронизируйте, это серьёзный вопрос. Никто за самих пользователей печей, не обязан следить за их состоянием. Печь, это как автомобиль- источник повышенной опасности. Хотя бы если ты думаешь о своих родных, и о себе, можно озаботится приобретением автономного датчика угарного газа.
-13
*
***
24.01.2017 13:40
Вы в своем доме живете?скорее всего нет,иначе бы знали,сколько непредвиденных случаев может возникнуть.
0
*
**
24.01.2017 13:41
Теперь люди бояться будут и скорую вызвать при подозрении на угар.
1
ВТ
Вот так
24.01.2017 13:58
Если бы у граждан была финансовая возможность уехать из ШТРАФОСТАНА, сколько бы процентов покинуло эту страну: 20%,50% или 80%?, кто знает?
30
L
lee
24.01.2017 15:02
тогда бы и за это штрафовать начали)
3
С
Сашок
24.01.2017 15:14
Думаю при наличии финансовой возможности уехали бы все 100% населения. Сначала те кого неистово штрафуют, за ними те кто штрафует, а следом и "изобретатели велосипеда" то биш наши законотворцы. 
4
Х
ххх1
24.01.2017 15:03
Ударило током тоже штраф, не ловит кот мышей штраф, лает собака штраф и тд.
0
Д
добрый
24.01.2017 17:57
фото "жилища" людей с таким уровнем достатка,что наверное досыта не всегда едят,жаль их,как в фильмах во время войны.
2
У
Укшник
24.01.2017 18:21
Гуси улетели и уже не вернуться никогда!
0
П
печник
24.01.2017 20:37
вот раскудахтались! штраф, штраф, штраф.... Если мне память не изменяет не так давно трое детей чуть не погибли недавно от отравления угарного газа. И что теперь, папу этих детей по головке погладить и домой отпустит, за то, что он чуть всех детей не угробил? Закон, правило, стандарт- для всех едины и все должны их соблюдать, не соблюдаешь, будь добр, ответь. Чистите вовремя дымоходы, соблюдайте несложные правила пожарной безопасности и не будет вам штрафа, а самое главное - ЖИЗНЬ СВОЮ сохраните. Что вы как дети малые?
-2
И
ИМХО
24.01.2017 20:46
Время образования метгемаглобина в крови около 5-12 минут в геометрической прогрессии, далее эритроциты не могут переносить кислород, потом смерть.....Кого штрафовать то? Эритроциты, ГАЗ угарный (CO) или кого? Вопрос не понятен.
1