15 Июня 2009 20:01:00

Сапарбаев предлагает на базе Усть-Каменогорского технопарка «Алтай» выпускать конкурентоспособную продукцию

В ходе интернет-конференции, посвященной реализации инвестиционных проектов в регионе, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев сделал акцент на необходимости развития зоны высоких технологий.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По его мнению, на базе Усть-Каменогорского технопарка «Алтай» «необходимо развивать зону высоких технологий с выпуском конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам».

Например, о перспективе выпуска солнечных батарей Б. Сапарбаев отозвался так: «Надо исходить из эффективности и выгоды. Специалисты области в данный момент вплотную занимаются возможностью использования альтернативных источников энергии, и если будет эффект, будем думать о внедрении».

Об этом аким сказал в ходе интернет-конференци, отвечая на поступивший вопрос о зонах индустриального развития, которые два года назад руководство ВКО задумало как компактные площадки для новых производств. В качестве поддержки местным бизнес-проектам предполагалось создать четыре зоны на окраинах Усть-Каменогорска, и за счет бюджета оснастить их всеми необходимыми инфраструктурными сооружениями – линиями электропередач, тепло- и водосетями, дорогами. Однако в связи с трудностями пополнения бюджета в условиях кризиса Б. Сапарбаев предложил сконцентрировать усилия на одной зоне. Остальные развивать «по мере возможностей». В этом году на завершение инженерных коммуникаций в зоне «Оркен» бюджетом области выделено 800 млн тенге.

Первостепенной же задачей аким назвал реализацию в рамках «дорожной карты» 872 проектов на сумму 17 млрд тенге с созданием 42 тысяч новых рабочих мест.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии