25 Января 2017 14:01:00

Телефон по удостоверению

Перуашев высказался по вопросу введения блокировки телефонов.
42 КОММЕНТАРИЯ

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев высказался по вопросу введения блокировки телефонов, которые не были зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Понимаете, это тенденция общемировая. Во многих странах мира - в тех же штатах, и в той же Британии сегодня берутся под контроль не только наличие хозяина какого-то устройства, но даже и личная переписка на е-мэйлах проверяется, читается. К сожалению, в рамках противодействия экстремизму, терроризму эта тенденция устойчивая. То, что у нас принято решение блокировки телефонов без наличия регистрации за конкретным человеком - требование, скажем так, не совсем новое, потому что уже давно телефоны продают именно по предъявлению удостоверению личности, этой норме уже несколько лет», - сказал Перуашев, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Мажилиса.

Депутат отметил, что не видит в этом вопросе проблемы.

«Фактически мобильные устройства на сегодня люди меняют часто. Как только появляется новая модель - люди покупают. Я не думаю, что это будет иметь какие-то последствия для граждан. С другой стороны, мы должны понимать, что, наверное, все-таки мы заинтересованы в безопасности нашего государства, в том, чтобы жить в спокойном государстве, чтобы ходить по улицам или отправляя детей в школы не бояться, что кто-то может привести в действие взрывное устройство с неизвестного телефона. Поэтому при всех сомнениях и издержках, которые этим вызваны, надо понимать, что есть требования времени. К сожалению, такие нормы пишутся кровью. Поэтому я просил бы отнестись к этому с пониманием», - подчеркнул Перуашев.

Отметим, что в Казахстане начнут блокировать телефоны, которые не были зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов

В Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» закреплена обязательная регистрация идентификационных кодов (IMEI) телефонов. Сейчас в Казахстане началось создание единой базы IMEI-кодов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
25.01.2017 14:04
я вот купил телефон в сша и что мне теперь делать?
4
L
Legat
25.01.2017 14:30
Если этот маразм и произойдет, в чем я лично сильно сомневаюсь, то можно будет зарегистрировать в каких либо органах, МВД или еще что придумают.
0
А
Абракадабра
25.01.2017 15:20
СпецЦОН нужен!
7
Р
Регистрация
25.01.2017 17:06
Срочная регистрация сотовых телефонов. Пишите в личку ))
0
НН
наш ник
25.01.2017 18:28
а унитазы регистрировать не надо??? а то мало ли ...
22
Р
регистратор
25.01.2017 19:09
Конечно надо, а то вдруг сел без регистрации и взрыв... А так все сразу будут знать на кого зарегистрирован и кто полдома снес :)
9
И
Ильяс
26.01.2017 08:40
а если с Турции телефон привезешь, то вообще КНБ с автоматами будет встречать
1
Г
Гражданин
25.01.2017 14:08
Т.е. приехали люди из той же России в гости, им надо телефон у нас купить? т.к. их телефон заблокируется. Что за бред? И как будто взрывное устройство нельзя привести в действие ввезеным левым телефоном работающим в роуминге? Или вы роуминг тоже вырубить хотите?
32
D
DDD
25.01.2017 14:21
Понимаете, это тенденция общемировая. Почему то я так и знал, что будет написано именно это, перед тем как кликнуть на новость. Бесит уже!
19
L
Legat
25.01.2017 14:28
Идентифицировать владельца можно и по сим-карте. А вся эта чехарда с IMEI который можно и сменить при желании, просто лоббирование чьих то интересов, торговых сетей например. И что мне, как террористу помешает зайти на олх и купить "белую" трубку для своих злодеяний? Кого за хобот брать будут? Бывшего владельца?
9
X
XY
25.01.2017 14:29
Бред от которого уже просто тошнит. Все эти приближенные, они вообще в какой реальности живут? 
45
В
вжух
25.01.2017 14:30
Что за чушь собачья, зачем IMEI регистрировать? Без симки нельзя с телефона позвонить, симкарту нельзя без паспорта купить, чего еще надо вам? Мне свои пять старых телефонов и три китайских планшета нести регистрировать?
32
5
54321
25.01.2017 15:44
Чтобы не только симкарта, но и сам телефон был привязан к владельцу. Работу правоохранительных органов, это конечно сильно облегчит.
0
В
вжух
25.01.2017 17:22
Да никак это не облегчит работу правоохранительных органов! Допустим, преступник выбросил свою симкарту и вставил новую на чужое имя. Так у сотового оператора сохраняется вся информация, с каких симкарт этот телефон ранее подключался. Можно найти всю информацию о его предыдущих симках и таким образом идентифицировать. А еще полно старых телефонов, в которых IMEI меняется программно. Что мешает преступнику найти такой телефон, переписать в нем IMEI на ваш, и от вашего имени звонить? Вам такое понравится? Каждый день теряют и воруют десятки телефонов - как с ними быть? Совершенно  бесполезный и непродуманный закон. Уж если преступники достают оружие, то достать им телефон, зарегистрированный на постороннего, труда не составит.
10
С
Смска
25.01.2017 19:43
Придется при каждой краже или потере ходить в полицию и писать заявление, чтобы потом можно было доказать что ты не лысый, а точнее, что это не ты накосячил. В противном случае, свесят все и разбираться не будут. Вот раскрываемость то повысится
2
Н
Норвежец
26.01.2017 09:10
Вот тут еще возникает вопрос: практически на всех смартфонах так или иначе доступна смена IMEI. В интернете полно прилижений, которые будут менять ваш IMEI на случайно сгенерированный хоть при каждом звонке. Вывод: эти меры вводятся едва ли для противодействия терроризму. :)
2
5
54321
26.01.2017 12:28
Даже у нас в городе при раскрытии тех же громких преступлений активно использовали тему с сотовыми телефонами, чем больше инфы сразу на руках, тем легчебыстрее поискрасследование, по-моему с этим даже странно спорить )Возникнут ли у граждан дополнительные заморочки и возможно затраты, да возникнут, но телефоны воруют, покупают с рук и т.п. не каждый день, не каждый месяц, а а то и не каждый год, особой проблемы сходить к оператору или куда там решат не будет.
0
П
попал
25.01.2017 16:30
Да.И еще за свой счет.
0
1
123456789
25.01.2017 17:00
Можно!!! Мне при покупке телефона тупо всучили 2 карточки. 
1
Ж
Жаке
25.01.2017 14:41
Хочу заглянуть чуть дальше... следующие законы на подходе наверно будут такие-купил микроволновку или чайник, обязан зарегистрировать, не зарегистрированными нельзя пользоваться-штраф, купил холодильник или телевизор кроме временной или постоянной их регистрации ещё обязан указать на какие средства купил, (это закон против финансирования терроризма) и не дай бог техника будет использоваться по не зарегистрирован ному адресу....
28
А
Абракадабра
25.01.2017 15:23
Ну дык микроволновки тоже могут взрываться, значит и терорист их будет использовать. Запретить бытовую технику!
5
Г
горожанин
25.01.2017 14:46
не беспокоитесь, надо будет, вырубят роуминг,но перуашев немного лукавит,в сша в британи нет такого чтобы блокировали тел не зарегистрированный,к тому же тел особой роли не играет в активации взырвного устроиства,но то что читают имеил письма,это уже перегнул палку перуашев,каково ему будет если будут заглядыать в его письма адресованные жене
6
Ж
житель
25.01.2017 14:54
"уже давно телефоны продают именно по предъявлению удостоверению личности" - по моему политик путает покупку телефона и покупку сим карты. Ну оторвался человек от народа, с кем не бывает. Пора начать блокировать телевизоры, которые "вражеские" каналы смотрят.
38
4
456
25.01.2017 14:58
Ну и что это дает,покупка телефона по удостоверению, ну зарегистрирован мой телефон конкретно за мной,но как только я покупаю другую модель,старые телефоны я не складирую, а продаю, и уж явно я не могу никак перерегистрировать  телефон на нового владельца, и если он с этого телефона что-то натворит,я что ли буду ответственная, или я чего-то не поняла?
4
5
54321
25.01.2017 15:41
Думаю механизм регистрации, который ещё не разработали, будет осуществляться через розничные торговые точки, новые телефоны понятно при продаже, по аналогии с симкартой, а бу телефоны будут регистрировать за деньги, как в случае с обрезкой симкарт.
0
Н
ника
25.01.2017 17:06
я так думаю сим карту надо регистрировать, а не телефон, ты можешь в любой телефон вставить свою симку, номер то от этого не измениться!
1
4
456
25.01.2017 17:25
по вопросу введения блокировки телефонов, которые не были зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов. Насколько я помню этот код на телефоне,а не на симке. Симка итак зарегистрирована по удостоверению.
0
Ё
ёМоё
25.01.2017 14:59
Из какого "волшебного пальца" они всё это высасывают? Видимо в Мажилисе - СОВСЕМ НЕ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ!
15
1
135
25.01.2017 15:03
С таким подходом скоро к жене по разрешению буду лезть, а вдруг террориста заделаю. Надо выделить специальных людей, которые будут процесс контролировать. А если серьезно, то за регистрация телефона заплати, за не регистрацию штраф.
2
Д
Достали
25.01.2017 15:04
Чтоб вы жили депутаты на одну зарплату среднего бюджетника в реале и надолго,  и родня ваша то же
39
1
123456
25.01.2017 15:04
гаечки крутятся, болтики тянутся...
12
D
dsc
25.01.2017 19:09
не перетянули бы,резьба может и обойтись
2
1
1
25.01.2017 15:17
Понимаете, это тенденция общемировая, понимаете мировая тенденция это порядок в стране, хорошие дороги, высокий уровень жизни, комфортная среда обитания, забота о незащищенных слоях населения, некоррумпированность чиновников и много чего еще. Ну а последствия таких решений со стороны гос-ва в от дельно взятых областях а не комплексно в итоге как раз таки на нем же плачевно и скажется. Так что дерзайте.
11
Ч
Человек
25.01.2017 15:21
Все подводят под очередной сбор денег.Мол приходите и регистрируйте - и будет вам счастье(только в кассу Цона загляните.Все как всегда грамотно завуалировано под Европейские и Мировые стандарты. Ведь скоро 2030 и будем жить лучше всех.тока 2ва ( из кучи прочих) НО.1) Террористы  не колхозники, им ваши ужимки слону дробина(тупо будет перекупка телефон у др. людей-без перерегистрации владельца и номера)2) Пока наш комбинат по производству ушной лапши не разгонят- ни какой 2030 ни 2050 ни 2100 не приблизит нас к утопии Лозунгов!!!Только массовая прослушка звонков(которой 100%занимаются спецы) может иногда выявить Террористов, и то в редких случаях ..пока все...
21
5
54321
25.01.2017 15:49
Любая перекупка и т.п. - оставляет след из свидетелей, что облегчает работупоиск преступников, а ведь иногда нужно найти и свидетелей...
-5
Г
горожанин
25.01.2017 15:59
я вот одного не могу понять,где у нас произошел террористический акт? где террористы? зачем нужны законы противодействия терроризму,если у нас не было терроризма
4
1
111
25.01.2017 16:52
как узнать код не открывая телефон?
0
Р
Регистрация
25.01.2017 17:07
*#06#
0
Н
ника
25.01.2017 17:05
даже переписку читают....в туалете камеры не стоят??? я вот не буду ребенка одного пускать до школы, не из-за, что кто-то может взорвать бомбу с незарегистрированного телефона, это бред, ума не хватит у местных на такое, а потому, что придурков полно, то педофилы, то недоводители, которые гоняют по пешеходным переходам
3
А
Аташка
25.01.2017 17:07
По вопросу противодействия терроризму уже подключились учереждения МОН. В школах УКа (35 школа) у учеников начали требовать адресные справки, чтобы  знать где проживают будущие террористы. Ходил в ЦОН за адресной справкой, не дали, пусть  придет школьник или их родители с документами. Еще более 10 тысяч посетителей добавятся в ЦОНах, Настоящий МАРАЗМ со стороны руководителей ОБЛОНО, ГОРоно.или хочет отличиться руководство школы.
1
3
323232
25.01.2017 17:11
IMEI код телефона *#06# А вообще это идиотизм, а если я переставил симку в другой аппарат? Мне что сразу блокировка? К примеру на зиму ALTEL стоит в сотовом, а летом стоит в 4G модеме на даче, и как теперь?
2
M
Mapazm_KpeP4al
26.01.2017 11:20
Внесу и свои - полкопейки.Регистрация телефонов по IMEI - прямой показатель политики государства - как падальщика. Нет желания решить проблемы - только жажда наживы. Всё на экспо! А народ - с голой ж... - это -нормально! Каждое последующее решение нашего правительства, только убеждает в том, что парламентариев - пора менять. 
1