25 Января 2017 20:07:00

Виновны и свободны

Завершился суд над экс-начальником облздрава Вадимом Овсянниковым и его бывшей подчиненной Валерией Спириной.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В. Овсянников, занимавший должность руководителя областного управления здравоохранения с весны 2012 года, в апреле 2016 был задержан сотрудникам антикоррупционной службы. В пресс-службе Департамента Национального бюро по противодействию коррупции сообщили, что задержание произошло при получении взятки.

В сообщении отмечается, что ведомством расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц данного управления.

«Установлено, что руководитель управления Вадим Овсянников, находясь в преступном сговоре со своими сотрудниками, на системной основе получал взятки от субъектов предпринимательской деятельности, а также от руководителей лечебных учреждений области за лоббирование интересов и общее покровительство. Так, при получении взятки в сумме 70 000 тенге от главного врача больницы области Вадим Овсянников задержан антикоррупционной службой», - указывается в информации, распространенной среди журналистов Казахстана пресс-службой Департамента.

- Повторяю: не было никакого задержания «с поличным» Вадима Алексеевича Овсянникова, никаких денег мой клиент не брал! И мифическая сумма «70 тысяч тенге», которая по чьей-то подсказке пошла «гулять» по всем сайтам и газетам, вообще не существовала, а возникла в чьей-то больной голове. Его «пригласили на беседу», и эта «беседа» затянулась до утра. Кстати, мы разбирались с Антикоррупционной службой, и из их официальных ответов следует, что никакой преждевременной и порочащей информации они, мол, в СМИ не давали, - сообщила адвокат экс-главного врача ВКО Элеонора Назырова в одном из интервью местной газете, распространяемой бесплатно.

В сентябре в городском суде №2 начали рассматривать дело Овсянникова. Вместе с начальником на скамье подсудимых оказалась Валерия Спирина – руководитель отдела лекарственного обеспечения, которую обвиняли в пособничестве.

После того, как дело было передано другому судье, защищать Овсянникова взялись адвокаты из Астаны. Элеонора Назырова больше этим делом не занималась.

Суд продолжался 4 месяца, и сегодня был оглашен приговор.

Вадим Овсянников признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса РК – 361 ч. 2 и 366 ч.1 – «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки». Валерия Спирина - также в злоупотреблении должностными полномочиями и в пособничестве. В качестве потерпевших по делу проходили 32 человека.

Суд приговорил В. Овсянникова к 4-м годам лишения свободы, В.Спирину – к 3-м, обоих – с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Однако оба медика попали под амнистию в связи с 25-летием Республики Казахстан. Поэтому и того и другую освободили от основного наказания – лишения свободы. В. Овсянникову неотбытую часть наказания заменили штрафом в размере 827 051 тенге, конфискация и запрет на должности остались в силе.

В отношении В. Спириной сказано – «освободить от основного наказания в виде трех лет лишения свободы».

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
25.01.2017 20:21
Странное чувство появляется: можно сейчас совершать преступление, - поймают- сразу отпустят, не поймают- и так на свободе. Где же ваша неотвратимость наказания!?
42
С
Саня
26.01.2017 08:38
неотвратимость для простых людей!)
8
0
022
26.01.2017 11:17
Овсянников, Спирина... Все воры и взяточники в этом мире. Вот из-за таких людей у нас больницы недоукомплектованы, лекарств для лечения нет, койко-мест не хватает, короче хаос в больницах.
12
М
Мимокрокодил
25.01.2017 20:22
Не очень то адвокатша. По разным газеткам прошлась, везде заказные статьи пихала, себя пиарила, вместо того чтобы работу свою делать. Не ее заслуга в том, что выпустили сразу, а амнистия вовремя подвернулась. А экс-главный брал всегда, просто надоело людям, вот и сдали. 
53
1
1212
25.01.2017 20:32
Элеонора Назырова "разбиралась" с антикоррупционной службой? Крутая тётенька. Что ж не разобралась?... Они ей ответили, что порочащей информации не давали - ну правильно, давали только достоверную. И не преждевременную, а после того как взяли с поличным. Ну захотелось женщине славы, а тут такой удобный случай, интервью, она звезда))) Подумаешь, защитить клиента не получилось, какая мелочь.
30
3
345
25.01.2017 21:01
"Славу" она имела еще с Огурешниковым, когда они ездили в Москву к Малахову на передачу, так что статус "звезды" уже давно имеет...
15
СЮ
Советник юстиции
25.01.2017 21:27
Сомнительные адвокатские достижения... куда-то ездила, где-то выступала, с кем-то разбиралась... в итоге не разобралась...
15
СЮ
Советник юстиции
25.01.2017 22:57
О, так Назырову выгнали после её выступлений в газетах? Логичный шаг, с такими друзьями врагов не нужно
18
А
ард
25.01.2017 23:52
Вот зря вы так про Элеонору Назырову. Знаю не понаслышке и не из газетных статей, что она высокопрофессиональный юрист и адвокат, к тому же не продажная и не зацикленная на деньгах. Кто же рассуждает так просто не знает как устроен механизм правосудия изнутри, как вертятся его шестеренки, сколько там скрытых от обычных глаз подводных течений, мотивов. Ведь это только в американских фильмах адвокат может предъявить  контрдоводы стороне обвинения и за счет ораторского мастерства убедить судью или присяжных в невиновности своего клиента.  У нас все по другому. Ну насчет того, что она может публично высказать свое мнение в защиту своего(хоть и бывшего) подопечного так это даже плюс ей как адвокату. Сейчас гораздо больше таких адвокатов которые и в суде и на публике ничего внятного в защиту клиента сказать не могут. Если кого из вас угораздит попасть на допрос к следователю в качестве подозреваемого могу с чистой совестью порекомендовать вам обратится за помощью именно к Элеоноре Назыровой.
-28
Я
яй
26.01.2017 12:22
Это что за реклама тут? Как не стыдно при таком еще и рекламироваться в комментариях.
17
ДЛ
Да ладно
26.01.2017 14:42
Да уж, у вас "всё по другому", рука руку моет...
4
О
Ольга
26.01.2017 15:56
Кому-то  видно чей-то успех  покоя не дает. Я Назырову  Элеонору  Юрьевну  знаю по конкретным делам и уж  поверьте  адвокату  такова  уровня  пиар,  это смешно, а выражения " разборщица"  говорит лишь о том что уважаемый  Сергей  Васильевич  видно  плохо понимает  разницу между  изложением фактов  и разбором.  
-29
О
Олег
26.01.2017 17:39
Элеонора Юрьевна, вы и тут пытаетесь позвездить? Адвокат "ТАКОВА уровня", комедия просто))))) Какова такова?))) Гневные статеечки вместо своей работы, а в итоге отстранение от дела? Нуну)))
28
П
Правдолюб
26.01.2017 16:58
Нашли крайних! А всего лишь на тендер не прошла компания, которой в очередной раз не дали запустить руку в бюджет (читай украсть!)
-5
О
Ольга
26.01.2017 18:21
Вы правы   насчет  крайних. Мне прям нравиться как  злопыхателей  раздирает  их  собственная  несостоятельность и  море злости от собственного бессилия  и недомыслия
-25
ВЗ
вечно здоровый
27.01.2017 00:59
Надеюсь, что господа обвиняемые здоровье не сильно испортили, теперь ведь лечиться придется как простым смертным в тех самых больницах, откуда им подносили. И не жалко их совсем.
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии