26 Января 2017 16:23:00

Не создали условий

"Мальчиками на побегушках" назвал местную полицию сенатор Бектаев.
24 КОММЕНТАРИЯ

"Мальчиками на побегушках" назвал местную полицию депутат Сената Али Бектаев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Поводом для таких заявлений стали письма областных маслихатов, которые заявляют, что для полноценной работы местной полицейской службы не создали должных условий.

"Они до сих пор работают лишь как одна из структур органов внутренних дел. Не могут принимать самостоятельного решения, не выдерживает критики их материально-техническое оснащение. Такие недовольства выражаются во время встреч в регионах", - заявил сенатор Али Бектаев, который, как все его коллеги-парламентарии, вернулся из поездки по регионам.

Сенатор подчеркнул, что все высказанные замечания обоснованны. В частности, по его данным, местная полиция Астаны, Южно-Казахстанской области и Атырау не имеет своих отдельных зданий. Такую же проблему испытывают, по словам депутата, более 800 участковых полицейских инспекций.

"Местной полицейской службе недостает свыше 2,5 тысячи автотранспорта, свыше 2,7 тысячи радиостанций, 2,6 тысячи компьютерной техники, 14 тысяч видеофиксаторов. Нынешняя местная полицейская служба полностью зависит от органов внутренних дел: и в кадровом вопросе, и в финансовом вопросе - нет самостоятельности. Они как "мальчики на побегушках". И местные полицейские органы, и их руководители связаны по рукам и ногам, не могут исполнять свои обязанности в полной мере", - заявил Али Бектаев.

Обращаясь с депутатским запросом на имя премьер-министра страны, сенатор предложил еще раз вернуться к вопросу об организации деятельности местной полицейской службы.

"Чтобы они имели свою материально-техническую базу, свой бюджет, базу, кадровый резерв. Руководители местной полиции должны получить возможность принимать на службу работников, увольнять, поощрять, применять дисциплинарные меры, присваивать воинские звания. Предлагаю принять меры по обеспечению местной полицейской службы личным составом свыше 25 тысяч человек, материально-технической базой и оборудованием. Принять самостоятельный закон о местной полицейской службе", - резюмировал депутат Бектаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
10
26.01.2017 16:34
Вооще зачем они  нужны?Кому?Чем они  занимаются?Онии просто дармоеды какая от них польза?
189
R
Ren
26.01.2017 18:42
В нашей стране лучше с ними, чем без них.
-25
А
Адам-Заман
27.01.2017 07:53
Если у вас что - то случится , или не дай Аллах ребенок пропадет куда будете обращаться в какие органы?Придет случай когда вы к ним обратитесь,они вам помогут, вот тогда все и поменяется. Касается каждого.
-19
Ш
Шарапов
27.01.2017 08:52
Ну вообще то речь не идет о их бесполезности. Речь о том, что их стало ТАК МНОГО и смысла ни какого. У них тоже есть те кто работают и ловят (реально ловят) и их ( от которых есть толк) не так много. Гаишников море кругом и что на дорогах порядка стало больше, как был бардак так и остался? Их штат просто раздуваю а толку ни какого.
13
8
824
27.01.2017 10:39
Как выясняется , при пропаже людей, волонтеры (группы добровольцев),гораздо эффективнее . Они действительно находят
9
М
Мнение
26.01.2017 16:41
Руководители местной полиции должны получить возможность принимать на службу работников, увольнять, поощрять, применять дисциплинарные меры, присваивать воинские звания....и выписывать штрафы за нарушения ПДД...в карман себе брать и выписывать
10
8
888
26.01.2017 20:06
Просто хотят чтобы местные полицейские были на побегушках не у министра МВД, а у акима. Вот тогда начнется полный местячковый беспредел. Может им еще кроме присваивания новых званий дать полномочия свои законы принимать?
25
НИ
ну и ну
26.01.2017 16:45
куда им еще 2,5 тысячи автомобилей??? он с дубу рухнул или на вертолете передвигается??
45
Б
Бобер
26.01.2017 16:46
Это опять на шею народу хотят повесить:800 зданий для участковых полицейских инспекций2,5 тысячи автотранспорта, 2,7 тысячи радиостанций,2,6 тысячи компьютерной техники,14 тысяч видеофиксаторов.и прочую... свою материально-техническую базу, свой бюджет, базу, кадровый резервКак же их прокормить то еще 25 000 человек?Может ввести 30% налог с зарплат депутатов на содержание всех этих людей?
219
Н
Носок
26.01.2017 16:49
" недостает свыше 2,5 тысячи автотранспорта"-особенно у нас." 2,6 тысячи компьютерной техники"-зачем она им?? Они до сих пор одним пальцем печатают.Видел.
45
ДП
Дормидонт Поликарпович
26.01.2017 16:53
Они же не новорожденные %))) Когда они в общей структуре работали, им почему-то это не требовалось, а тут вдруг так сразу прям жизнь немила стала ))) 
18
С
Свой
26.01.2017 17:16
С повышением стоимости бензина пора пересаживать на коней и мопеды наших "мальчиков".
21
8
824
26.01.2017 21:39
 Ну, кони это совсем не дешево, а вот велосипеды и самокаты- вполне себе экономно. Закупить 2500 велосипедов или самокатов в Китае, пусть ездят как европейские полицейские. Наши власти любят кивать на европу. Чем не положительный опыт и пример для подражания? Командиры на автомобилях, остальные патрульные на самокатах с мигалкой.
30
Г
горожанин
27.01.2017 10:29
Командир должен подавать личный пример!Разрешаю использовать веломобили типа Smart (боюсь, не каждый командир на двухколесный велосипед залезть сможет), нынче тоже очень популярно в европах и тоже оченно полезно.
0
Y
Yeleke
26.01.2017 18:57
И вообще этих ментов-понтов надо сокращать! Их слишком много у нас в Ускамане. 
44
3
321
26.01.2017 19:08
Их сокращать нужно наполовину, на ноль поделить. Они только шакальством могут заниматься,  люди, меньше бандитов боятся, чем полицейских. Откуда этот депутат нарисовался.?
66
3
321
26.01.2017 19:08
Их сокращать нужно наполовину, на ноль поделить. Они только шакальством могут заниматься,  люди, меньше бандитов боятся, чем полицейских. Откуда этот депутат нарисовался.?
9
K
konro
26.01.2017 19:09
 Что то не поняла? Я в Казахстане? Сенатор Бектаев?
0
В
Владимир
26.01.2017 21:03
Пускай от забирают, их у нас в избытке
3
8
824
27.01.2017 00:29
 Создается интересная ситуация. В 2014 году, к сожалению не нашел цифр свежее, по данным Forbes доступны цифры :"На 100 000 человек в Казахстане приходится: 32,2 сотрудников прокуратуры, 12,8 судей, 608,8 полицейских, 488,2 солдат регулярной армии, 35,3 таможенников, 52,1 сотрудников налогового комитета и 19,9 сотрудников финпола. Аналогичные цифры времен СССР, на 100 000 человек мирного населения: 28,7 сотрудников прокуратуры, 3,7 тыс. судей, 222,6 милиционеров, 1 111,8 солдат регулярной армии, 18,8 таможенников, 24,7 сотрудников налогового комитета и 4 сотрудника ОБХСС." Цитата взята с NUR.KZ Таким образом, Казахстан вошел в ТОП-10 стран по количеству полицейских на душу населения и в 2014 году занимал печальное шестое место. Тут господин депутат Али Бектаев предлагает еще увеличить штат полицейских. Законный вопрос- для чего они нам нужны? При таком количестве, они не справляются с обязанностями?  Вывод напрашивается сам, если все справляются и с меньшим личным составом, а наши не могут. Значит не те люди работают в полиции. Это тот случай, когда нельзя жертвовать качество в угоду количеству. Ведь они работают с человеческими судьбами. Наоборот, необходимо личный состав сократить до разумных пределов, а входной ценз  в специальность ужесточить! И еще одно наблюдение. Сейчас модно, всем кому не лень, клеймить тоталитарностью СССР- мол "тюрьма народов" и т.д. и т.п.Посмотрите на эти цифры, о чем они говорят?
36
V
VZ
27.01.2017 11:21
Вот только одно, не было налоговой в СССР, откуда они взялись в статистике по СССР. И еще, Форбес забыл сделать сравнение по депутатам всех мастей+з.п.(напомню, советские депутаты не получали з.п., и работали в нерабочее время)+обслуга+льготы. Так же не мешает сравнить все эти раздутые департаменты, да и много чего. Вот тогда возможно мы и увидим причину нашей бедности, вернее одну из причин.
4
Ж
житель
27.01.2017 08:30
Почему со слов депутата все в таком плачевном состоянии , а все потому что у нас весь бюджет уходит на содержание дорожной полиции , у них и машины все новые и регистраторы ,  все машины напичканы все возможными девайсами , т.е нашему государству выгодно вкладывать деньги туда где есть отдача ! Как  будто он сам этого не видит , почему почему , ПАТАМУШТА !!! 
4
Ш
шмешно
27.01.2017 09:52
что то депутат не то говорит, насколько я понял из статей написанных еще в том году и общением с одним из наших руководителей, то местная полиция подчиняется акиму, штат это та же самая патрульная полиция, пешие наряды и участковые, которых просто отделили теперь от дорожников, то есть в целом ни чего не поменялось, не увеличилось, рации и автомобили. а так же кабинеты, как были так и есть. так что не надо паники, уважаемые комментаторы.
-3
Г
град
27.01.2017 22:27
Советую съездить на стажировку в Грузию-изменения большие в лучшую сторону.  
2