27 Января 2017 12:07:00

Ещё один завод

Перуанская компания собирается строить в Усть-Каменогорске новый завод по производству высокотехнологичных горно-шахтных машин и оборудования.
33 КОММЕНТАРИЯ

Это будет филиал перуанской компании «Resemin». Её президент Джеймс Валензуела Мурилло специально прилетел из Перу, чтобы обсудить с акимом ВКО Даниалом Ахметовым вопросы строительства.

В акимате ВКО сообщили, что «Resemin» занимает лидирующие позиции в горнодобывающей отрасли по всему миру.

- Мы хотим построить завод по производству высокотехнологичных горно-шахтных машин и оборудования на территории Казахстана, где непосредственно находится рынок. Произведенные нами горно-шахтные машины работают на рудниках по всему миру, - сказал Джеймс Валензуела Мурилло во время встречи с акимом области.

По словам руководителя перуанской компании, в дальнейшем собранные в Восточном Казахстане машины и оборудование будут ориентированы как на внутренний рынок Казахстана, так и на экспорт, в страны Средней Азии и России. В СНГ пока нет таких заводов, выпускающих полный комплект погрузодоставочных, шахтных самосвалов и буровых установок. В Казахстане фирма из Перу рассматривала две области – нашу и Карагандинскую, и остановились на ВКО.

Предполагается, что строительство завода обеспечит рабочими местами 150 человек.

Глава региона Даниал Ахметов поддержал идею иностранных инвесторов и во время встречи создал рабочую группу под руководством своего первого заместителя Нурымбета Сактаганова, которая должна совместно с представителями компании «Resemin» составить Дорожную карту по реализации проекта. Даниал Ахметов добавил, что будут оказаны соответствующие меры государственной поддержки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
ууу
27.01.2017 12:17
Простите, а МашЗавод?
36
T
trent
27.01.2017 12:42
Увы но машзавод в такой большой жопе что он скоро канет в не бытьё там все разваливается 
3
Ф
фффф
27.01.2017 12:54
Если про Востокмашзавод (где раньше делали технику для работы в шахтах), то он опять на грани банкротства ((
0
К
Качок
27.01.2017 13:05
Работали с востокмашзаводом работяги красавчики, но руководство все не местные и далеки от производства одни экономисты и финансисты по 29 лет + у них зп по ляму,полтара.
14
УМ
у меня ишак
27.01.2017 16:31
Перуанцы вас научат новым технологиям
0
N
Ne
28.01.2017 12:52
Востокмашхавод не способен делать ничего, кроме элементарного литья и проволоки. С ними работают постольку, поскольку они местное производство, неконкурентоспособное, нерентабельное и мертвое.И чем быстрее перестанут поддерживать мертвые активы, тем лучше для всех.
-1
В
вжух
30.01.2017 13:56
Нет, не лучше. Перефразируя  Наполеона, страна, которая не хочет кормить своих рабочих - будет кормить рабочих чужих. А свои рабочие в это время будут голодные и злые, что не прибавит стабильности в наше непростое время.
0
1
123456
27.01.2017 12:21
ну и выбрали бы Карагандинскую. зачем нашу-то??? еще один неоправданный риск. не ну давайте самую "зеленую" область с редкими растениями и животными превратим совсем в промышленную? будет как на всей территории страны - степь. вот тогда норм будет, тогда все счастливы будут. зла прям не хватает!
4
3
345
27.01.2017 18:23
Опять завод! Еще один завод! Ну почему всё у нас-то в бедном городе! Всё строят и строят, настроиться не могут!... Единственная надежда, что построят далеко за чертой города....
-2
N
Ne
28.01.2017 12:54
Карагандинская область, как наша и Павлодарская это металлургический кластер, сильные активы по переработке и созданию полуфабрикатов, правда до конечных изделий тяму не хватает вырасти.Если людям будет нечего есть в следствие отсутствия работы - все эти растения их не спасут.
0
1
1551
27.01.2017 12:26
Всё и вся называют "Дорожная карта", что за тренд? Почему такое низкое кол-во рабочих мест, всего-то 150 и будут ли эти 150 чел нашими гражданами или будут иностранцы, если наши то какие позиции займут?
5
N
Ne
28.01.2017 12:56
Если количество рабочих мест будет главным критерием - мы вернемся к ручному труду, от которого еще не все отошли. Это бизнес, где главные критерии чистая прибыль, добавочная стоимость, капитализация и т.д.Создание рабочих мест это устаревшая парадигма - главное в современном мире это увеличение благосостояния народа и освобождение человека от труда (тяжелого, физического, опасного и т.д.).Ощущение что комментаторы в какой-то стране единорогов живут, где нет необходимости в осознании жизненных ценностей.
2
N
Ne
28.01.2017 13:00
С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ! Понятие дорожной карты вошло лет 15 назад в наши реалии, если Вам не знакомы элементарные понятия системы стратегического планирования - о чем Вы можете тут дискутировать?Если местные не тянут уровнем квалификации, то стоит ли инвестору из-за этого терпеть убытки, нести дополнительные риски? Вы сначала отучитесь нормально, обзаведитесь навыками, а потом уже рассуждайте над тем кто и где должен работать.
1
С
совет
27.01.2017 12:39
так отдайте им востокмашзавод, с условием единовременного погашения всех долгов, в том числе и по зарплате!
39
Ф
ффф
27.01.2017 13:12
действительно!!! отдайте машзаводу !!!! что за странное решение строить с нуля - если рядом все пропадает и зарастает былью....
6
D
Dodik
27.01.2017 14:38
Порой дешевле построить, чем модернизировать.
6
Х
Хз
27.01.2017 12:50
Перуанцы развиваются , Казахстан вперде ! 
57
С
СтраNIK
27.01.2017 13:10
Да действительно, как всегда Казахстан ВПЕРДЕ!
30
7
745
27.01.2017 15:38
Чингачкуки нам строить будут? Да! Слов нет.
-1
У
ууу
27.01.2017 18:14
Ачё, высокотехнологичное производство будущего, даже уборщики помещений поедут учиться в Москву, поступят в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, швабра и веник будут с ЧПУ! Про остальных даже подумать страшно.
-2
М
МММ
27.01.2017 15:47
Что за завод 150 человек???!! Так цех небольшой, но главное назвать громко! 
8
N
Ne
28.01.2017 13:03
Количество работников никогда не было и не будет показателем чего бы то ни было, кроме количества работников. Это не показатель производительности труда, качества продукции или еще чего-то.Чем больше работников - тем больше доля ручного труда, тем ниже степень автоматизации, тем выше риски предприятия, тем ниже стоимость компании... этот список можно продолжать довольно долго.
3
Х
ххх1
27.01.2017 16:12
Пока будут строить сколько акимов сменятся? Разведут на бабки туземцев, наживутся опять наши чинуши. У же наверное виртуально бабло распилили. Как бы из за этого не переругались.
4
A
aaa
27.01.2017 16:20
Да какое может быть производство горно-шахтного оборудования с персоналом в количестве 150 человек?Единственная цель - наладить отверточную сборку "made in kazakstan" и обойти ввозные пошлины на рынок таможенного союза. Никому не нужно открывать какое-то высокотехнологичное производство в кз, т.к. горизонт окупаемости очень расплывчатый и огромные инвестиции нужны.
16
Ф
ффф
27.01.2017 16:29
Именно!!!! для этого и надо!!!! 
-1
З
зеленый
27.01.2017 17:50
150 чел. это на время строительства..строители вообщем
0
N
Ne
28.01.2017 13:06
150 человек для отверточной сборки это больше чем нужно, имхо. Для высокотехнологичной производственной цепочки тем более.Если Вы человек компетентный в данном вопросе, то знакомы с номенклатурой горно-шахтного оборудования, ежегодной потребностью наших недропользователей и валовом объеме сделок по этим позициям. Однако если бы Вы им были, Вы бы не задались вопросом о том, каков "горизонт окупаемости".
0
7
789
27.01.2017 20:08
Строить надо на КШТ, а то там экология еще не сильно загажена, а это непорядок.
3
9
999
27.01.2017 20:36
В СНГ нет таких заводов,и только КЗ клюнул,опять подопытный Ускаман,а кто еще.......?.....?....?
0
Г
горожанин
27.01.2017 21:42
не поиму зачем это нужно перуанцам,раз,автозавод аким тоже говорил поддержит дорожной картой,а воз и ныне там,два,150 рабочих мест,15.000 безработных,это что за завод будет такой?
2
5
55
28.01.2017 10:35
Еще один объект для распила.
1
N
Ne
28.01.2017 13:14
Ребят, а вы чего это так раскудахтались-то на тему нового производства в городе?У вас что есть широкий выбор в плане того, куда идти на работу? Или у вас покупательская способность на уровне достаточном для комфортного проживания?Экология? Каким образом сборочный процесс повлияет на экологию?Иностранные работники? Так местные не особо умом-то блещут, тем более не зная производственного процесса этой линии.Мало рабочих мест? А зачем нанимать кого-то сверх уровня потребности, это же не СК, не НУХ, не СПК.Востокмашзавод это предприятие-труп и не надо его насиловать, закопали бы уже или не мешали гнить.Надеюсь предприятие оценило все риски, в частности дорогую логистику и комплаенс-контроль в нашем правовом поле. Пусть привозят деньги, технологии, строят, производят, платят налоги.Что лучше - новое предприятие, запуск которого обеспечит работой поставщиков стройматериалов, строительные компании, транспортные компании, переводчиков, машиностроителей и т.д., или отсутствие такого предприятия?
5
У
ук
29.01.2017 11:12
Умный что-ли?!
-4