27 Января 2017 13:03:00

Почему не крепнет

В Нацбанке объяснили, почему при росте цен на нефть не укрепляется тенге.
21 КОММЕНТАРИЙ

В Национальном Банке объяснили, почему не дешевеет доллар, когда растет цена на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас курс меняется достаточно быстро. Реагирует на шоки. Может казаться, что легко идет на ослабление, но тяжело на укрепление. Вроде бы цены на нефть растут, а тенге не укрепляется. Мы последние несколько месяцев не проводим интервенции. Наше участие равно нулю. Связано с тем, что есть психологические уровни - 330, 325 у разных игроков рынка", - пояснил Виталий Тутушкин, директор Департамента исследований и статистики Национального Банка РК.

Тутушкин объяснил, что такое поведение игроков рынка не позволяет тенге укрепиться в районе 300 тенге за доллар.

"Казалось бы, что если мы будем следовать за российским рублем, соотношение 1 к 5, мы должны на другие значения. Опять же я говорю, что это не политика Национального Банка. Это поведение участников финансового рынка. (...) Тренд на укрепление, все факторы говорят о том, что тренд на укрепление вполне возможен, нет предпосылок для того, чтобы тенге ослабевал", - добавил Тутушкин.

На утренних торгах на KASE средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил 328,76 тенге за доллар, подорожав на 0,48 тенге по сравнению со вчерашними торгами.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
27.01.2017 13:07
 я не я , а кто я тот не я...
66
Д
Дмитрий
27.01.2017 14:27
Потамушто, потамушто
18
A
alex.
27.01.2017 14:28
Оно конечно же так, не ежели как что, но не только, что молдескать, а все-таки конечно, тут за каждое слово не возьмись, тоне более не менее как ежели, а между прочим с представителем израйона я согласен.
67
У
Удивленный
28.01.2017 09:46
Так то оно так, да не совсем. надо бы, да нет его, а случись чего, вот тебе и пожалуйста. надо посмотреть, раз на то пошло. А с представителем администации я категорически согласен.
0
Х
Хаммер
27.01.2017 14:33
Февраль не за горами. Вот и посмотрим чего стоят ваши слова!!!! Какой на этот раз день недели будем называть черным?!?!?
7
1
1551
27.01.2017 14:54
Кто-то там играется на рынке, а мы работаем.
1
С
Сергей
27.01.2017 21:27
Потому что нефть нам не принадлежит!
8
ПЗ
полный ЗВИЗДЕЦ!!!
27.01.2017 22:09
Так много сло и так мало в них смысла, такое ощущение что у всех их фамилия кличко
9
ПК
Педальный конь
27.01.2017 13:15
А где объяснение то?? Однако, у бастыков все в долларах, вот и не дают теньге укрепляться...
23
Т
Трубач
27.01.2017 13:23
Словоблудство, не более....Надо будет уранить тенге, уронят и нас не оповестя. Потом скажут такая ситуация была с участниками рынка.
6
Ц
Центрабанкаулы
27.01.2017 13:24
Доллар правит миром, а другая валюта туалетная бумага
16
D
dreamer
27.01.2017 13:24
На фондовом рынке есть макет-мейкеры, которые поддерживают котировки ценных бумаг и меняют цены , реагируя в том числе на фундаментальные факторы. Например: медь выросла в цене и акции Казминералс вырастают - макет-мейкер сдвигает пропрционально коридор купли-продажи. Нацбанк, по идее, не должен самоустраняться, а выполнять хотя бы такую функцию
4
СУ
с ука
27.01.2017 14:41
тенге как карточка в цдк(используемая только в цдк) с чего бы ему крепнуть.
21
7
777
27.01.2017 14:46
а на кой черт нам тогда нац банк, если он не участвует положительным образом, да и вообще не участвует. А еще интереснее, почему  при добыче нефти, к тому же в области, Бензин 137, елки зеленые, тенге. Идиотизм.
12
Т
Трахтенберг
27.01.2017 15:18
Тенге нельзя укреплять, а то их мешки с долларами подешевеют.
11
8
888
27.01.2017 15:58
Нет, наши зарплаты в долларовом эквиваленте увеличатся. А это низзя! Иначе подорвем "экономику" страны.
4
ГР
Гражданин РК
27.01.2017 16:30
Злости не хватает, им что 300 мало, хотя бы 1 рубль к 5 тенге, жить народу тяжело, цены до небес дошли!!! 
8
М
мдауж
27.01.2017 17:38
вчера он в новостях креп, хотя бы на дне. сегодня уже не крепнет
1
$
$
27.01.2017 17:48
Ответ я понял так - потому что  нет интервенций  и есть "игроки" препятствующие его укреплению. Все верно? 
2
ПЭ
почти экономист
27.01.2017 18:31
А по-моему, вполне конкретно и однозначно объяснил - потому что тенге нафиг никому не нужен. Это примерно то же самое, как если себестоимость товара, который вы производите, выше чем цена, которую готовы выложить за него покупатели.
3
М
Маргоша
28.01.2017 09:17
90е блин... Ещё не много и деньги подменяют... Нули уберут или вообще валюту по другому назавут... Тогда то и грохнутся все наши накопления как в 90х... А они деньги на авшоры первеведут и бедней не станут!
2