30 Января 2017 18:58:00

Всё нормально

Находившийся в розыске экс-замглавы БТА банка сделал заявление.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Находившийся в международном розыске бывший заместитель председателя правления БТА Банка Жаксылык Жаримбетов сегодня выступил на пресс-конференции с заявлением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Жаримбетов рассказал, что 17 января 2017 года был задержан в Турции пограничниками этой страны по поддельному паспорту. Находясь в полицейском участке, по его словам, обдумав все, он сообщил им свою личность и попросил связаться с генеральным консульством Казахстана в Стамбуле. С учетом того, что он находился в реестре Интерпола, 20 января Жаримбетов был экстрадирован в Казахстан. 21 января он прибыл в Астану и был помещен в следственный изолятор КНБ РК, где находился по сей день.

«Хочу заявить, что никто никаких пыток и мер иного воздействия не оказывал. Некоторые неправительственные и правозащитные организации представили это так, будто бы я нахожусь в бедственном положении, и моей жизни угрожает опасность. Но это совсем не так. Я хотел бы об этом еще раз подчеркнуть и сказать, что все нормально. Хочу сказать, что никакой политики здесь нет. Мой статус до сих пор «подозреваемый» в большом деле по хищению из БТА Банка, который длится уже восемь лет. Естественно, точку в этом деле поставит суд. Его решение я собираюсь принять достойно», - заявил сегодня на пресс-конференции бывший топ-менеджер банка.

«Некоторые люди, в том числе и Мухтар Аблязов (бывший глава БТА Банка) пытаются заиметь с этого какие-то дивиденды. Но я считаю, что это абсолютно неприемлемо. Потому что моя позиция - здесь нет никакой политики. Находясь в следственном изоляторе, я имел нормальное общение с супругой, почти каждый день. Параллельно велась текущая следственная работа. На сегодняшний день мой статус изменен на «под подписку о невыезде». Надеюсь, что скоро моя семья вернется в Казахстан. Я с ними достаточно долго не виделся и надеюсь увидеть их в ближайшее время», - добавил он.

«Как ни странно, «гора с плеч». Я где-то рад, что так случилось, что я приехал сюда. Видимо, надо было это сделать давно. В силу разных обстоятельств это не получалось. (...) Я знаю, что некоторые люди, как Мухтар Аблязов и такие неправительственные организации, как «Открытый диалог», пытаются политизировать эту ситуацию. Но мне кажется, здесь никакой политики нет, и они делают это из каких-то собственных соображений. Ко мне никакого отношения не имеют», - признался он.

Жаримбетов также ответил на вопрос, считает ли он себя пострадавшим или нет. "Да и нет. То есть в той части, что я оказался в этой ситуации, естественно, я считаю, что меня подставили и использовали. В этой части пострадавший. А в части (БТА Банка - прим. ред) никто меня не заставлял, к виску пистолет не приставляли, конечно, я там какие-то действия делал осознанно. Потому что я считал, что работаю на банк. Искренне верил, что делаю это правильно. Банк от акционеров главных не отделял. К сожалению, что имеет, то имеем. Оказалось, что были произведены мошеннические действия. Поэтому в этом отношении я, конечно виновен как участник этого процесса. Надо смотреть обстоятельства: кто, как в этой ситуации оказался", - сказал он.

Мухтар Аблязов, обвиняемый в хищении средств БТА Банка, по версии следствия, полагался на сеть сообщников и пособников, которые содействовали ему в этом. Для возврата средств банк подал судебные иски в отношении г-на Аблязова и ряда его сообщников. Среди них Жаксылык Жаримбетов - бывший заместитель председателя правления БТА Банка. Он обвиняется в сокрытии незаконно присвоенных средств, вложенных в объекты недвижимости Аблязова в Лондоне.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
33
30.01.2017 19:24
Всё нормуль - денег нуль...
25
ПК
путь к лучшей жизни
30.01.2017 21:04
Комментарий пользователя: путь к лучшей жизни
26
R
rus
30.01.2017 21:16
а если 2милиона отдать каму надо можно и вовсе не сесть)))
14
Ч
читающая
30.01.2017 21:47
Надо же с каким комфортом сидел!!!! Проводит пресс-конференции, встречи с женой. ......., а теперь вот и под подпиской. Искренне верил, что делаю это правильно.... Простой, наивный, обманутый(сарказм), но почему-то  был задержан в Турции пограничниками этой страны по поддельному паспорту. А если бы не задержали..........? Жировал бы всю жизнь на народные деньги!!! Уроды.  Он видите-ли рад, что приехал сюда. Хотел раньше, но ..............В силу разных обстоятельств это не получалось.Бедный и несчастный. Бился, в страну просился, сесть хотел. Какой бред. Не злите народ. Не знал он, что ворует, а зачем же паспорт липовый сделал? Приличных слов не осталось. Сейчас осталось его простить и под амнистию подвести. Он же раскаялся. Не нахапаются никак!!!!!!!
37
C
cnfc
31.01.2017 09:44
Вы знаете кого нибудь (друзья, знакомые,коллеги), кто пострадал материально от действий Аблязова  по хищению средств БТА банка ? Я просто спросил
0
С
Скрудж
30.01.2017 22:08
Зарплата-это наказание за то,что не умеем воровать.
21
8
8
31.01.2017 12:22
Раскаялся, не знал, что был мошенником, деньги он не воровал, работал честно --------отпустите дяденька...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии