19 Апреля 2007 15:08:18

Судебный приговор – через видеосвязь в режиме «он-лайн»

Апелляционная жалоба гражданина Е., приговоренного к 13 годам лишения свободы, была рассмотрена на заседании, прошедшем в среду с использованием видеосвязи между Верховным судом РК в Астане и Восточно-Казахстанским областным судом в Усть-Каменогорске, передает Казинформ.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Апелляционная жалоба гражданина Е., приговоренного к 13 годам лишения свободы, была рассмотрена на заседании, прошедшем в среду с использованием видеосвязи между Верховным судом РК в Астане и Восточно-Казахстанским областным судом в Усть-Каменогорске, передает Казинформ.

Согласно материалам дела, подсудимый вместе со своим подельником в сентябре 2006 года пытался угнать в городе Риддер ВКО автомашину гражданина П., угрожая последнему силой. Владельцу транспортного средства были нанесены телесные повреждения, а также несколько ножевых ранений. Потерпевшему удалось спастись бегством; достигнув близстоящего магазина, он обратился за помощью.

Гражданину Е. было предъявлено обвинение по статьям 24, 96 и 185 Уголовного кодекса РК, он предан суду «за угон автотранспортного средства и посягательство на жизнь человека». Его подельник объявлен в розыск.

Однако следы крови, обнаруженные на одежде гражданина Е., не могут быть, по мнению адвоката, подтверждением того обвинения, что подсудимый в момент совершения преступления нанес потерпевшему ножевые ранения, так как оружие в ходе следствия не прошло физико-техническую экспертизу. В связи с этим адвокат обратился к суду с просьбой изменить формулировку предъявленного обвинения в «посягательстве на жизнь человека» и представленного в решении.

Но эти утверждения были опровергнуты. Обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается фактами, собранными в процессе расследования и по результатам судебно-биологической экспертизы, было сказано на заседании. Более того, гражданин Е., как отмечалось, стал на путь преступления еще до достижения совершеннолетия. Ранее он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Решением коллегии Верховного суда РК апелляционная жалоба гражданина Е. оставлена без ответа, приговор о лишении его свободы сроком на 13 лет, вынесенный Восточно-Казахстанским областным судом не изменен. При этом возвращено заявление потерпевшего о взыскании с осужденного компенсации за причиненный моральный ущерб в размере, эквивалентном одному миллиону долларов США.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии