03 Февраля 2017 09:19:00

За кем стоит очередь

Мехатроников по немецким стандартам будут обучать в сёлах ВКО.
7 КОММЕНТАРИЕВ

- Мехатроник в сельском хозяйстве больше чем обычный механизатор – ведь сейчас техника буквально напичкана электроникой, в которой нужно разбираться, - говорит Айжан Садыкова, руководитель областного управления образования. – Мы собираемся в трех сельских колледжах внедрить такую специальность, причем по германской методике.

Смысл методики в том, что за время обучения профессии можно получить три квалификации после прохождения определенных модулей. К примеру, обучаясь на промышленного механика, можно получить корочки токаря, слесаря и сварщика.

Причем обучение ведется по системе дуального образования, когда 60% времени ученики проводят не в классах или мастерских, а на предприятиях, где с ними работают наставники и на практике обучают профессии.

- На промышленных электриков, выученных по этой программе, буквально стоит очередь из работодателей, - говорит Айжан Ерхановна. – Программа адаптирована к казахстанским условиям, и перейти на неё при желании может любой колледж Усть-Каменогорска, все зависит лишь от инициативы руководителей.

Пока что в городе такую систему практикуют лишь два колледжа, скоро ее освоят в Глубоковском, Зайсанском и Катон-Карагайском районах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
03.02.2017 09:38
и жнец и кузнец и на дуде игрец - а по факту ничего толком не будет знать и уметь!!! вот лишь бы откозырять что что то внедряют...заглохнет все после первого же выпуска таких вот электроников))
8
7
777
03.02.2017 10:12
Интересно где же колледж возьмет такую технику? Не проще ли было бы в рамках программы ГЧП колледжи частично передать крупным крестьянским хозяйствам, у которых имеется достойная техника (John Deere,Class). Они могли бы и для себя специалистов готовить и рамках дуального образования подготавливали бы специалистов для других сельхозтоваропроизводителей. У них же дефицит кадров. Техника очень дорогая, они боятся на них кого-то садить работать. На сколько я знаю в некоторых районах имеются желающие, однако МИО не сильно горят желанием этим заниматься, а предпочтитают упразднить, сократить, реорганизовать, объединить и т.д.
1
П
ПончикЛунный
03.02.2017 10:28
Читай написано же 60% на предприятиях, соответственно в крестьянском хозве и будет постигать все.
0
Л
Лунтик
03.02.2017 11:37
ага, именно так и есть. Придумали дуальную систему, а как на практику идти, так сам не одну пару носков до дыр износишь, пока договоришься, чтоб на практику предприятие или частник тебя взяли, а колледж отчитывается - все хорошо, всех обеспечили практикой!
6
7
777
03.02.2017 11:49
да, но не в тех хозяйствах где имеется такая техника, проблема в этом
0
X
xD
03.02.2017 14:08
Это точно, чтобы образование давало отдачу, нужны производства, в том числе и высокотехнологичные и по всей стране! Где их взять? Если в Гватемале получить образование, оно совершенно ничего тебе не даст! Всегда удивлялся, как все говорят, нужно свое производство и свою постиндустриальную экономику развивать! Развитие экономических процессов, зависит лишь от сильных мира сего и все!
0
УМ
у меня ишак
03.02.2017 13:32
смехотроника
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии