03 Февраля 2017 09:45:00

Быстро, бесплатно, мобильно

В ВКО появятся передвижные центры для краткосрочного обучения рабочим профессиям.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Такой проект запускают в пяти областях страны, и наша попала в этот список.

Как известно, техническое профессиональное образование в казахстанских государственных колледжах с легкой руки президента стало бесплатным. Это касается рабочих квалификаций.

В этом году из республиканского бюджета выделено 323 млн тенге на 1730 мест для учащихся. Областной бюджет выделяет средства на ещё 4000 мест.

Кроме того, ещё 426 млн республиканских тенге предназначены для проведения краткосрочного профессионального обучения, пройти которое могут как школьники, так и взрослые. За время от месяца до трех можно освоить рабочую профессию.

- Чтобы это стало доступным не только для горожан, мобильные центры обучения будут приезжать в отдаленные уголки нашей области, не вынуждая сельчан куда-то ехать, и проводя обучение на месте, - сообщила Айжан Садыкова, руководитель управления образования ВКО. – В этих центрах можно будет получить такие профессии как сварщик, электрик, парикмахер, швея, каменщик – для которых не требуется перевозить много инструментов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.02.2017 10:08
Сама идея, хорошая. Но неужели всё средства, будут освоены честно и добросовестно? Всё таки, почти пол миллиарда! 
0
А
Аксакал
03.02.2017 10:17
    Как то все легко делается, в итоге которого такие  специалисты получится, которые останутся невостребованными. 
1
У
УстькменоГОРЕЦ
03.02.2017 10:50
Я электрик со стажем 35 лет и до сих пор учусь!А Вам всё быстро! Из всех профессий,из тысячи рабочих,лишь единицы являются специалистами! В ПТУ учили ТРИ ГОДА и оказывается зря,ведь можно то было выучить и за три месяца!Наставники,практики и дипломы,всё оказывается было не нужно!Да сейчас тех,кто есть то не ценят! В почёте теперь другие специальности,такие как торговый агент,продавец консультант,активные специалисты в кредитный отдел банка и т.д.
24
И
инженер
03.02.2017 11:53
забыли еще директора по продажам и маркетологов. обидно за вас и за себя... Мне вот еще про сварщиков интересно, как они хотят быстро их обучить. Был на заводе один сварщик, я б ему даж забор не доверил варить. Не знает где у аппарата находится баластник, первый раз это слово услышал. Так у него корочка, еще хотел чтоб ему кажись 6-ой разряд дали, ну мы тихо угорали называя его 8-ми разрядником.
6
S
SEV
03.02.2017 11:08
Электрик с такими курсами сможет только лампочки в подъездах менять.
13
У
УстькменоГОРЕЦ
03.02.2017 11:25
Да и не только с курсами и с дипломами так же.К нам пришёл целый главный энергетик,так вот он вообще вольты с ваттами путает и самое страшное,что это не шутка! 
11
V
VZ
03.02.2017 11:50
Аналогичный случай, был свидетелем отбора на должность гл. энергетика. Претендент на должность, когда ему указали на розетку, и спросили сколько в ней вольт ответил следующее-" Примерно вольт 100-120". И это человек с высшим образованием! Он не знает даже школьной программы. 
3
У
Уськаманчанин
03.02.2017 11:11
Жақсы бастама екен, жұмыссыз бос журген жастарға жақсы болды
-11
Б
Бауржан
03.02.2017 11:56
Я с удовольствием воспользуюсь этой возможностью 
0
К
Канат
03.02.2017 12:00
Ауылдағы ағайынға ыңғайлы екен. Əйтпесе қалаға сандалтушы еді.
-7
Л
Лиса
03.02.2017 15:03
странно, что заминусовали. действительно, то ли им  с окраин области  в центр ехать, то ли они могут у себя образование получить
1
N
Naz
03.02.2017 12:02
Қазіргі таңдағы ең қажетті мамандықтар, жұмыссыз адамдарға үлкен мүмкіндік. 
-7
ДЛ
Да ладно
03.02.2017 19:05
Вы уверены, что именно "таңдағы" ??
3
Г
град
03.02.2017 12:05
Бестолковщина, безмозговщина и  безпредельщина- так вот можно охарактеризовать действия правительства. Есть в стране крупные предприятия (ERNC,Казахмыс, Казцинк, КазМиттал и др.) с участием иностранного капитала, почему бы не заставить их открыть полноценные ПТУ при их предприятиях, чтобы они рабочие профессии готовили для себя и для страны за свой счет. В свое время мы им позволили купить задарма наши предприятия вот пусть и рассчитываются. А тратить деньги из бюджета большого ума не надо к тому же если можно обойтись другими источниками и вообще сколько можно опустошать бюджет и ПИАРИТЬ  т.е. делать и сравнивать действия правительства по открытию курсов чуть ли не великим открытием хотя они опять уведут и разворуют выделенные деньги при этом ни чего не построят и ни каких сварщиков, слесарей и др. не выпустят а если и выпустят то ни чего не умеющих и бестолковых так как за такой короткий срок их не подготовишь и не научишь.
11
ДЛ
Да ладно
03.02.2017 19:07
"Заставить их" ?! Они избавляются от своих дворцов культуры, детсадов, баз отдыха, а вы хотите, чтоб они ПТУ содержали, наивность...
5
Н
Ник
03.02.2017 12:13
Хорошая новость 
-3
ГЖ
Гульнур Ж
03.02.2017 12:20
Тамаша идея . калага келип окуга жагдайы жок ауыл жастарына улкен комек болады
-9
А
Айза
03.02.2017 12:21
Керемет жоба бастау алайын деп тұр! Мұндай жоба біздің облысымызда жүзеге асырыла бастайтыны қуантады! Жастар үшін жақсы мүмкіндік болатынына сенімдімін! Еңбек нарығына жұмысшы мамандықтар қажет екенін ұмытпайық! Ауыл жастарына диплом алуға жағдай жасалып отыр, қуаныштымыз!
-7
Н
назназ
03.02.2017 12:23
Кажетти мамандыктар, мен де мумкин болса тигиншилик пен парикмахер ди окитын едим
-10
Н
Ниджат
03.02.2017 12:26
О Боже сколько злости в людях...
-4
Б
Бауржан
03.02.2017 12:42
Я думаю правильно что курсовую подготовку можно пройти за 3 месяца!
-6
К
Канат
03.02.2017 12:50
Қазіргі кезде оқимын, істеймін дегендерге мүмкіншілік мол ақ. Өзгеден кінə іздегенше өзіңнен ынта іздеген дұрысау
-9
Ф
Февраль
03.02.2017 12:55
"мобильные центры обучения будут приезжать в отдаленные уголки нашей области" думаю данное мероприятие будет полезным и удобным для наших граждан.
-1
И
Ида
03.02.2017 13:06
Кто меняет профессию,не нашел работу пока государство дает бесплатно, надо воспользоваться, и получить образование и трудоустоться.
-1
А
Айсулу
03.02.2017 13:47
Хороший проект, в основном в отдаленных сельских местностях основной контингент безработное и малообеспеченное население. Получив образование данным путем, думаю у молодежи появится интерес к улучшению своего жизненного быта.
0
3
333
03.02.2017 13:58
Сколько подхалимов набежало то сразу.
2
1
1112
03.02.2017 14:04
Жаль только, что программа для молодежи, до 29 лет. Мне 30 и мне очень нужна такая программа.
1
Ч
Человек
03.02.2017 19:11
Как до 29 ? Где это было написано? А я уж было, думаю, маму - в парикмахеры, тетю - швеей....
0
КМ
Крикливый молчун