03 Февраля 2017 09:59:00

Не только граждане

Эксперт рассказал, почему в Конституции хотят заменить слова "граждане Казахстана" на "каждый.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Директор Института законодательства РК пояснил суть вносимых изменений в Конституцию РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Сети появилось видео. Его авторы обращают внимание на предлагаемые поправки в 26 статью Конституции.

Так, в первом пункте статьи 26 сказано: "Граждане Казахстана могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество" (авторы видеоролика отнесли к имуществу и земли). В свою очередь разработчики законопроекта предлагают заменить слова "Граждане Казахстана" на слово "Каждый".

"То есть речь идет о том, что "каждый", как это сформулировано в новом проекте закона, по сути, землей может владеть не только гражданин Казахстана, но и каждый гражданин, независимо от гражданства", - отмечают авторы распространяемого видеоролика.

Директор Института законодательства РК Аслан Тукиев подтвердил, что такие поправки вносятся.

По его словам, вносимые поправки в статью 26 Конституции приводят в соответствие со всеми нормами действующей Конституции. Юрист считает, что не стоит опасаться того, что с принятием данных поправок иностранцы завладеют всеми землями в Казахстане.

"Во-первых, нужно четко понимать, что статья 26 Конституции регулирует конституционно-правовой режим защиты права собственности на имущество, то есть на любой предмет окружающего мира. Из-за действующей редакции первого пункта статьи 26 Конституции может показаться, что гарантируется право собственности на, к примеру, купленный им в Казахстане велосипед, только в отношении гражданина РК. Указаний на иностранцев и лиц без гражданства пункт первый статьи 26 Конституции не содержит. Вместе с тем, пункт 4 статьи 12 гласит, что иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией или законами. Соответственно, такая ситуация для общего режима пользования имуществом выглядит не совсем адекватной. Именно поэтому такие предложения включены в проект", - пояснил Аслан Тукиев.

По вопросу защиты Конституцией права собственности на землю Аслан Тукиев пояснил, что данный вопрос необходимо рассматривать в контексте содержания статьи 6 Конституции. Согласно этой статье земля может находиться также в частной собственности только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Он напомнил, что предлагаемые поправки сохраняют в статье 26 указания на термин "законно приобретенное имущество". То есть земля, к примеру, должна быть приобретена законно, чтобы право собственности на нее защищалось Конституцией.

"В 2016 году по так называемому земельному вопросу заседала специальная комиссия. Соответствующие запреты и мораторий нашли свое отражение в форме законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс. В этом вопросе мы должны обращаться именно к Земельному кодексу РК. А в Земельном кодексе уже, в принципе, этот вопрос урегулирован", - пояснил Аслан Тукиев.

"Вы априори эту землю приобрести вне рамок требований Земельного кодекса не сможете. И, соответственно, Конституция в этом случае не будет вас защищать. Здесь вопрос именно в формулировке законно приобретенного имущества. Эта формулировка была и осталась. Если у граждан нашей страны есть опасения и недоверие к устойчивости и юридической силе Земельного кодекса, желание закрепить запрет на уровне Конституции, то необходимо говорить о целесообразности внесения такого запрета в статью 6 Конституции. Так будет правильнее, нежели в статью 26 Конституции", - выразил мнение директор Института законодательства РК.

Аслан Тукиев отметил, что данные поправки будут обсуждаться среди населения.

"Если люди поддержат в ходе обсуждения и дадут иные предложения или иную редакцию, рабочая группа рассмотрит. И потом уже будут какой-то вывод делать. Но это уже епархия законодателей", - резюмировал Тукиев.

Напомним, в декабре 2016 года Глава государства подписал закон РК "О внесении изменений в закон РК от 30 июня 2016 года "О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введении в действие закона РК от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан". Законом до 2021 года продлен мораторий на применение отдельных норм земельного законодательства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.02.2017 10:11
...замучают, замучают, и сделают всё равно, как им, надо,... (там команда сидит, юристов и других мутных голов:)
9
Д
Да!
03.02.2017 10:19
Опять земельной реформой повеяло! Растащили и продали всю страну! Теперь - законодательно подвели...Сейчас начнут направо и налево "законно" барыжить землёй и др. ресурсами. Агония Независимости...
56
3
321
03.02.2017 10:36
когда наступит логический пушной зверек.
8
Г
горожанин
03.02.2017 10:39
граждане казахстана,вы должны четко понимать,что вы независимы от природных ресурсов,они вам не принадлежат,они не ваши
29
9
999
03.02.2017 11:09
Мажилисмен спустился разъяснить народу? И страна уже видимо не наша. Государство и народ стали несовместимыми понятиями.
10
ИВ
Иван Васильевич
03.02.2017 10:49
Конституция, пожалуй единственное, что сдерживало разбазаривание казенных земель, после ее изменения будет как в кино...
9
5
555
03.02.2017 10:57
С земельным кодексом не получилось, теперь Конституцию переписать решили. Браво. Мало видимо было проблем.
14
НП
Не понимаю
03.02.2017 11:38
Не понимаю. Вот я гражданин Казахстана купил в России дом с земельным участком, получил акты государственной регистрации собственности на то и на другое. А в Казахстане так нельзя что-ли?
1
ГМ
горожанин мимо шел
03.02.2017 13:16
В России возможность или невозможность покупки земель зависит от их назначения и типа. К примеру, земли населенных пунктов, с назначением (разрешенным использованием) ИЖС иностранец (казахстанец, к примеру) купить может. Земли же сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов иностранцу не продадут.
4
С
Стелла
04.02.2017 03:30
Ну и жильё иностранцы, не имеющие ПМЖ в РК не могут иметь
0
МУ
Миха ука
03.02.2017 15:06
Конституцию в черновик превратили ...
3
П
Патриот
03.02.2017 17:05
Ой бай
0
W
wiking
03.02.2017 21:37
ну что? готовимся к принятию китайцев... 
2
М
Маат
04.02.2017 14:19
Ну все!Началось!Будем жить по европейским меркам: шаг вправо,шаг влево-частная собственность.Повсюду штрафы.А основная часть населения нищенствует.Почему этот критерий не учитывается в этой цивилизационной гонке?Наши небожители вобще с этой планеты?Они наши силы то реально оценивают?Или они уже рассчитали на сколько хватит наших сил и придумали план побега на луну?
2
V
vko
04.02.2017 17:42
вот и увеличится приток импортных женихов с бизнec пакeтами
1
E
ezoterik
06.02.2017 06:35
"Каждый" - это троянский конь!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии