03 Февраля 2017 16:05:00

Много вопросов

Глава государства поручил уволить руководство "СК-Фармация".
10 КОММЕНТАРИЕВ

Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал коррумпированной деятельность Единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТОО «СК-Фармация», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По лекарственному обеспечению. Я для всех граждан страны хочу подчеркнуть, что государство обеспечивает нормативными лекарствами бесплатно за счет государства. Нормативное - означает нормальное, проверенное лекарство, которым испокон веков лечили. Они у нас производятся, у соседей производятся - нормальные. Но закупаются вместо действующего в наличии нормативного в четыре пять раз дороже западные лекарства. Не возбраняется, если человеку мало нормативного, хочет там купить за десять раз больше - пусть он сам закупает, не возбраняется, хотя и не доказано, оно лучше лечит или нет», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства.

На что министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил, что закуп по ГОБМП (гарантийному объему бесплатной медицинской помощи) ведется по установленной фиксированной цене, но розничный закуп не регулируется.

«Правильно вы сказали, с этим разберемся», - заверил глава Минздрава.

Президент отметил, что «СК-Фармация» является единым закупщиком лекарств, и деятельность ТОО вызывает много вопросов.

«Фармация» - единый дистрибьютор, которому государственные деньги даются, и он распределяет деньги на закуп. Это стало мафией. Они не дают возможность строить фармацевтические фабрики», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также в ходе заседания Правительства было озвучено, что на сегодня 30% лекарств, закупаемых государством, обеспечивается отечественными производителями.

«Сейчас приезжают бизнесмены, которые хотят построить фармфабрики, но их не допускают к этой сфере, не дают земельные участки, не дают заказы. Потому что со всеми заграничными странами у нас контракты составлены, говорят. За каждым таким контрактом сидит человек, который имеет что-то от этого, не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль. Мы сможем переломить эту ситуацию? Выгони всех, кто в «Фармации» сидит сейчас. Выгони. И поставь новых людей и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются. Почему это делается? Новых людей набери. Это я несколько лет говорю. И ничего не получается. Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно. Кто поддерживает их? Отвечаешь Биртанов за это», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
03.02.2017 16:36
прям читаю последние новости - и диву даюсь - ну неужели наши молитвы услышаны- неужели скоро приведут страну в порядок - Президент в один -два дня всех по местам расставил, так им и надо! НО! через пару месяцев все вернется как и было.И что мешало раньше обратить внимание? Дождались когда народ роптать начал на произвол чиновничий и зашевелились
63
Z
zloy
03.02.2017 16:47
Так сцыкатно становится) Опять же год - семнадцатый)
35
2
2017
04.02.2017 10:26
Ну, пришел. И хрена толку?
0
U
ukk
03.02.2017 17:26
У меня тоже много вопросов. ВВП Казахстана в 2014 году 218 млрд. долларов, в 2016 128 млрд.долларов - падение за 2 года на 41 процент и никто из верхушки власти ничего не говорит и не объясняет. Зато когда был рост на 5-6 % аж захлебывались, называя страну "центральноазиатским тигром".
15
З
Злыдень
03.02.2017 19:31
Ну так вы же цены на нефть сравните в 2014 и 2016 - м. И поправочный коэффициент на долю ВВП от нефти введите. Разница будет меньше 41%, но будет, тут вы правы.
0
З
Злыдень
03.02.2017 17:42
Чему вы радуетесь? Какие нормальные лекарства из "нормативных" производятся у нас и у "соседей"??? Инсулины? Средства для терапии рака? Препараты для астматиков? Все высокотехнологичные препараты такого типа производятся на западе. Вот и купят сейчас в Казахстан в худшем случае российские (брынцаловские), а лучшем индийские инсулины. И количество осложнений диабета вырастет в разы. То же самое с онкобольными, астматиками и пр. Купить это они не смогут!!! Упаковка инсулина на 1500 доз стоит около 100 долларов у нас в аптеке. Хватит ее кому как, кому на три месяца, кому на две недели, все от дозы зависит. Кто сможет такие деньги на лекарства тратить?Так что не спешите с "одобрямсом"...
18
1
198
04.02.2017 11:03
Интересно, а что у нас производится, цитрамон и тот весь российский, хотя раньше был наш.
0
V
Vladi
03.02.2017 21:26
А почему их увольняют спустя 25 лет?
5
1
1
04.02.2017 00:40
Ни кто ни кого не увольняет а просит и по словам уже несколько лет
5
N
Nik
04.02.2017 10:45
>>Я для всех граждан страны хочу подчеркнуть, что государство >>обеспечивает нормативными лекарствами бесплатно за счет >>государства. Можно адресок аптеки где бесплатно дают нормативные лекарства?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии