03 Февраля 2017 17:42:00

Новые школьные предметы

Профессиям будущего школьников ВКО начнут обучать с 5 класса.
57 КОММЕНТАРИЕВ

В 2017 году в организациях образования ВКО началась реализация проекта, нацеленного на обучение школьников профессиям будущего. Так, с 5 класса в школах планируется ввести изучение новых предметов: электроника, мехатроника, программирование, инженерный дизайн CAD, 3D моделирование и другие.

Новый образовательный проект «Болашақ мамандары» способствует формированию IT-знаний учащихся. Как раз об этом в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация» говорил Глава государства. Школьники, начиная с 5 класса, будут осваивать профессии будущего, благодаря введению новых предметов в программу. Это электроника, мехатроника, робототехника, программирование, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, дополненная реальность, 3D моделирование, прототипирование, мультимедийная журналистика.

На сегодняшний день разработано положение проекта, утвержден пошаговый план, на образовательном портале создан раздел «Болашақ мамандары».

- После выхода Послания Президента, мы, учитывая все наши минусы и плюсы, решили создать комплексный план по развитию новых компетенций среди учащихся и назвать его «Болашақ мамандары». В рамках данного проекта мы будем развивать у детей IT-компетенции. Думаю, что программирование, инженерный дизайн, мехатроника, помогут детям определиться с профессией, станут хорошей основой для профориентационной работы, - отметила руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

8 февраля планируется проведение форсайт-семинара «Болашақ мамандары», где будет презентован проект педагогам области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мда
03.02.2017 17:53
это конечно все чудесно и прекрасно звучит... НО! будут убирать другие предметы? или дети  до поздней ночи тусить в школе будут? вот дебилизм чистой воды! ау, люди??? одумайтесь! детям нужно детство, зачем сызмальства растить равшанов и джамшутов?
103
7
745
03.02.2017 18:02
Выращивают обслуживающий персонал для себя , а не вам детей, когда поймете ? Все СССР кончился теперь мы углубляемся в ..нус , нам даже капитализм как в Германиях и америках не светит.
64
ВП
Вы правы...
04.02.2017 12:12
Вы правы... Обслуживающий персонал ... Физику уже нормально не учат. В старших классах многие важные предметы будут изучаться на английском, соответственно, дети их знать не будут. Растёт поколение работников и потребителей, винтиков в системе.
24
X
xD
04.02.2017 12:55
Все просто, на 200 тыс работников, знающих в какой последовательности кнопки нажимать, нужно порядка 8 тыс инженеров! А еще, в развитых пост.индустриальных экономиках, внедряют автоматизированные производственные комплексы, а высвобождающихся людей, устраивают в сферу науки и услуг и регулируют налогообложение так, чтобы давать продуктовые талоны тем, кто "выпал" из конъюнктуры! И это отличается о того, когда просто завод закрыл и что хотите то и делайте! 
2
Р
Роликс
04.02.2017 04:18
сами спросили сами ответили? может и уберут что-то, а может сделают предметом по выбору между трудами и программированием. 
4
N
NDA
04.02.2017 07:16
А зачем что то убирать, когда электронику, мехатронику, робототехнику можно отнести к курсу физики(только откуда школы возьмут финансирования на такие лаборатории), а программирование, инженерный дизайн CAD, 3D моделирование к курсу информатики, т.к. уже word, exel не актуально уже изучать.
8
Й
йцукен
03.02.2017 17:58
Я - за, это нужные предметы. Есть только несколько Но...1. Где будут брать специалистов2. Техническое оснащение3. За счет каких предметов (если уберут самопознание - я только за, а если...)4. Как планируют корректировать учебные планы школьников, все просто не "впихнется" в 35 часов в неделю (санитарные нормы для школы)5. Почему бы не сделать эти предметы выборными (хочет изучать мультимедийную журналистику - пусть изучает, а другому интересно программирование и т.д.), а то опять все сделают обязаловкой без учета потребностей ребенка
56
Ц
Цукер
03.02.2017 18:09
Мультимедийная журналистика это что? Типа Хованского и Ларина друг на друга диссы будут делать? У нас все вроде хотят стать полицаями чинушами банкирами 
16
У
Учитель
03.02.2017 18:21
Читаю о грядущих школьных "инновациях" - впечатление такое, что у плохого хозяина хозяина рушится дом (а он сам его расшатывал), теперь он бегает вокруг, хватает первое попавшееся бревно и подпирает стену. Не закрепив первое, хватает второе, гнилое и подпирает потолок... И т.д....
57
У-
Учитель - но, слава Богу, уже в прошлом
04.02.2017 13:26
Хотелось бы поправить. Дом на самом деле рушится вхлам, но они не балки и перемычки поправляют, чтобы окончательно не оказаться погребенными под руинами, а раскладывают вязаные салфетки и расставляют слоников и вазочки - если соседка зайдет, чтобы оказалось все, как у людей. И ничего, что картина дыру на стене закрывает, а в вазочку штукатурка с потолка сыплется...
27
О
Ответ
03.02.2017 18:30
Чьи то карманы ещё отягощены откатами.Оставьте школу в покое!!!
10
П
псс
03.02.2017 18:37
агга!!))потом в 10 классе на работу сразу, и к 70 годам на пенсию!!!во жизнь...!!а кто то наворует миллионы и на морях отдыхают да морды подтягивают(молодеют)!!
29
6
666
03.02.2017 18:37
Мы учим! Вы работаете! Они богатеют!
18
И
Ильяс
03.02.2017 18:50
не отнимайте у детей детство. Я в 11-ом классе та понять не мог кем хочу стать.
30
Ф
Фы
03.02.2017 19:54
Чиновником значит станешь
1
3
327
03.02.2017 19:09
Вы вначале школу обеспечьте мячами, лыжами. Подсоедините каждую школу к интернету (Ни единственный выход) Оснастите классы компьютерами и выходами в интернет, Чтобы учителя не занимались очередными понтами - выходят в электронный журнал "Кунделик" вместо учеников и родителей и  за своих коллег, которые не имеют связи с Интернетом - Дурдом. Ведут 3 журнала: бумажный, электронный и один черновик в который переписывают то, что делали в классе чтобы потом загрузить дома в электронный. И так так все бумаги,в трех вариантах. Кому этот "Кунделик" без  интернета нужен? Ну и  ИТ- технологии освоим на спичечных коробках.
57
2
2333
03.02.2017 20:20
На весь город - три микрофона и один экран для проектора. Лично участвовал в их перевозке по всему городу. И так и таскают их. И еще буквально на днях одна гимназия у одной организации отобрала несколько комплектов лего-роботов. Видимо, для освоения одного из подобных предметов. Сопротивлялись, как могли - но обл.отдел образования хорошенько "надавил".
8
3
33
03.02.2017 20:50
Плакать уже хочется от таких нововведений... Вы хоть в школу зайдите, посмотрите, что там на самом деле происходит! Уже и дети и взрослые ошалели от ваших реформ!!!Почитайте, как люди пишут - это же тотальная безграмотность!Не только власти, даже журналисты изьясняются коряво, не сразу и суть ваших речей поймешь!Школа должна прежде всего выпускать детей грамотных, а вы от разных блюд по куску  впихиваете, поэтому тошнит уже и блевать тянет от школы. Не только детей, но и взрослых!!!Остановитесь уже!!!! Оглянитесь - к чему идём!!!!
86
1
13
03.02.2017 21:54
Дебилизм!!!!
9
Г
гость
04.02.2017 17:58
пришел на почту нолог заплотить на авто надо было за8 месяцев оплатить за год 17000 так девушка молодая спрашивает а как сосчитать за8 месяце?вот чему надо учить не математике даже а арифметике.кто ее взял на работу чья дочка?
9
A
apsad
03.02.2017 22:31
21 век. Радует что после 25 лет независимости задумались об IT. Но 5 класс слишком рано, класс 9 само то
-9
Л
Лун
04.02.2017 04:21
не рано. в штатах с 5 лет учат программировать на Swift, давно известно, что это очень полезно для развития логического мышления (те же условные выражения)
-1
В
Водила
03.02.2017 23:33
Лично мне давно страшно читать новости про школьное образование, в семье 2 ученика. Хочется просто сказать : "Да оставьте, Вы,  в покое эту отрасль!!!!" Я сомневаюсь, что госпожа Садыкова была бы счастлива проходить мехатронику в 12 лет. Оно кому надо? Вы спросили? Это пипец. Без комментариев. Потом удивляются, почему едут в соседнее государство. Уже не знают , как усложнить жизнь детей и РОДИТЕЛЕЙ. 
25
X
xD
04.02.2017 15:06
Ее можно изучать, когда в стране есть производства, высокотехнологичные желательно! А не когда ВВП 128 млрд$ )))
2
М
местный
03.02.2017 23:55
Есть хорошая поговорка ''заставь дураков богу молиться ,лбы расшибут''
14
7
745
04.02.2017 06:16
Если знать что человек будет работать в каменоломне , то можно готовить с садика.
2
3
321
04.02.2017 07:26
У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу. Приезжает и говорит: - Помоги, рабби, куры дохнут. - А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть. Проходит неделя, вторая, все равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби. - А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет. Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит: - Все куры сдохли, ничего не помогло. - Жаль, а у меня еще столько идей было.
37
И
ИМХО
04.02.2017 07:30
А может лучше по-старинке? УПК с 9-го класса?
18
М
Мир
04.02.2017 09:59
Я очень рада!!! Что детям делают такие возможности по выбору профессии со школьного возроста. У меня 3 детей, один из которых в 10 классе... Бывают дети, закончив школу незнают куда поступить,какую профессию выбрать... 
-20
ЧП
Чуть подправить))
04.02.2017 12:18
Детям возможности не делают, а дают... Не с глаголами отдельно пишется. А а грамматическая связь в вашем последнем предложении вообще атас... Бывает, дети, окончив школу, не знают куда поступить... Как-то так...
16
А
ааа
04.02.2017 17:28
Добавлю, что НЕ с глаголами пишется раздельно.
2
М
Мир
05.02.2017 13:38
Люди радуйтесь!!! Что о наших детях государство думает... В чем плохого робототехнтехнику в школе будут изучать...  
0
О
Оценка...
06.02.2017 10:34
А ошибки исправить... И на каком это "новоязе" : "...В чем плохого..."? Мадам, Вы на Привозе за цену про рыбу разговариваете?
0
A
Alex58
04.02.2017 10:02
такое впечатление, что чиновники понятия не имеют, что происходит в школе... Они наверное думают, что дети там сидят на 1-2 уроках в день, и сколько новых предметов не добавляй - уроков больше не становится...
0
L
Legat
04.02.2017 15:43
Нет бы в комменты зайти, да? Тут то уж точно профессионалы в обучении.
-4
Д
Дина
04.02.2017 11:10
Если бы во времена когда училась я, была журналистика в школе, то возможно сейчас и профессия у меня другая была. Это же интересно и здорово! А всем не возможно угодить, сделаешь - скажут плохо, не делаешь - тоже нехорошо. Зато детишки уже со школы будут знать какую специальность выбрать!
-10
О"
Оценка "журналистки"
04.02.2017 21:50
5 ошибок. Не многовато ли даже для потенциальной журналистки?
6
Д
Дина
06.02.2017 09:11
А вы что экзаменатор? Или самый (ая) грамотный (ая)?
-1
О"
Оценка "журналистки"
06.02.2017 10:29
Опять запятую пропустили. Просто страшно: не пора ли Вам стать министром образования РК?  Там опять запустили тесты ЕНТ с ошибками...  Зато столько нового будет! Например, некий оппозиционер, сытенький такой, как будто второй-третий месяц сало украинское (лучшее в мире) кушает, предлагает в русских школах каждый новый год вводить преподавание еще одного предмета на казахском языке, чтобы к 11 классу учащиеся оканчивали фактически казахскую школу. Еще советует ввести предметы: казахская национальная одежда, юрта, как собрать и разобрать юрту, верховая езда. Представляете, как на завод придет инженер или техник, который прекрасно знает все о юрте, но маловато учил математику, физику, химию, программирование и т.п.! Честно говоря, если автор не предлагает избавиться от "Самопознания", то насколько ценны все его предложения о реформах образования?  История Казахстана перетяжелена . Бездумное зазубривание фактов и имен. Были задания о датах неких форумов... Физики и математики мало. Уровень ЕНТ гораздо ниже уровня ЕГЭ. Дети с первого класса учат казахский язык, но его не знают: основное- выучить стихотворение или текст, не зная перевода. Родители не могут понять, как выполнять задания, потому что учебники казахского и английского языка не содержат русских переводов заданий. На выполнение заданий ЕНТ отпускается мало времени. Просто порой нет места, где писать решение задачи. Вводятся новые направления в ЕНТ. Какая-то математическая грамотность (или осведомленность) требует решения заданий на смекалку, но отводится очень мало времени. Для сдачи ЕГЭ учащиеся вынуждены посещать курсы или репетиторов. Безграмотность в школах процветает. Как-то учительница лицея с русским языком преподавания написала в тетради ученику: "Где едЕничный отрезок?" Ошибки в учебниках физики и математики, ошибки в ответах. Грамматические ошибки на сайтах школ. Вам мало- спросите учителей в школах...  Если Департамент образования захочет подать на меня в суд, то фото с "едЕничным отрезком" сохранил. Кстати, русский язык закончил изучать в 10 классе советской школы.
4
?
???
04.02.2017 11:21
А что толку от этого. В университете учиться дорого бюджета нет уже давно а если и заканчивают по специальности мало кто работает сейчас же с опытом всем надо а где брать его . это все хорошо конечно но врчтли что то полезное из этого получиться все будет как обычно через
3
К
Камилла
04.02.2017 13:18
Как всегда всем не угодишь. Не написано же что все дети будут обучаться, конечно будут заниматься те дети у кого есть интерес. У меня трое детей и мы ходим в ментальную арифметику, английский и платные курсы по вокалу, танцы. ВСЕ платное. Если в школах будет все внедряться да еще все бесплатно ЭТО ХОРОШО. Я ЗА.
-14
6
684
04.02.2017 13:29
"Ходят в ментальную арифметику" - это круто сказано. Это Вы ТАК говорите, или Ваши дети ТАК говорят? В любом случае - соболезнования. 
16
L
Legat
04.02.2017 15:46
Детям то конечно виднее, что им надо. Я сейчас очень жалею, что в детстве всеми силами отбрыкивался от всевозможных кружков, куда меня пытались запихать мои родители. Зато счастливое детство.
1
Н
Ник
04.02.2017 16:04
Если все станут программировать, то кто же будет пахать землю, работать на заводах, строить дома?  Сделайте эти, нужные стране профессии, престижными. Чтобы "колхозник" звучало гордо, а не уничижительно.  Чтобы шли строить дома не потому, что не получили хорошего образования, а потому, что это важно, почетно и нужно всем.
19
М
Мир
05.02.2017 13:43
Қазақстан жеріміз өркендей берсін
-4
J
Jull
05.02.2017 13:55
Прекрасная новость!!! Ребенок который живет в  мире новых технологий должен ими владеть. Интересно какой будет УМК к этим предметам?
1
А
Алека
05.02.2017 14:06
всегда кто-то должен идти вперед несмотря на то что основная масса думает.иначе мы так и останемся на том же месте.
-1
Д
Данара
05.02.2017 15:03
Менің ойымша өте дұрыс. Жақсы бастама. Бұндай жобалардың болғаны да дұрыс қой. Қазір 21ғасыр. Өз балаларымның жақсы мамандық таңдауына жақсы мүмкіндік. Сəттілік! 
-4
М
Мир
05.02.2017 17:45
Дурыс!!! Уш баламнын биреуи мыкты  болса, онын неси жаман... Мектепте бир багыт тандау мумкиндиги болган дурыс
-3
ИП
Использовал переводчик
06.02.2017 10:41
Дурыс!!! В разделе " информация Уш биреуи мыкты, то я его в Школе плохо... обратится г мумкиндиги выбора дурыс болган
0
К
Капец
05.02.2017 18:16
И один вопрос остался НАФИГА нам это сдалось? Нет ну журналистика я понимаю а все остальное ЗАЧЕМ(хотя я знаю чтобы с родителей денег срубить? Ведь все это добро надо как-то содержать) ДибИЛИЗМ
0
L
Legat
05.02.2017 19:43
Ну лично ты можешь уволочь детей в тайгу, тем самым защитив отпрысков от тлетворного влияния школы.
-3
А
Асек
05.02.2017 18:59
Өте дұрыс. Косымша ретінде өтеді, кім барғысы келсе сол барады. Мектептерді толығымен жабдықтаса бағаларға халықаралық деңгейге шығу мүмкіндігі болады. Қазақстанды басқа елдер білетін болады.
-6
Б
Бакыт
05.02.2017 19:02
Школа должна подготовить детей к жизни взрослой и самостоятельной. Это правильно что дети смогут опробовать себя в конкретных отраслях и выбрать что по душе. Пусть лучше копаются в конструкторе и строят роботов, чем зазубривать формулы, скажем честно мало полезные в дальнейшем
-7
Б
Бакыт
05.02.2017 19:07
Школа должна подготовить детей к реальной жизни, взрослой и самостоятельной. Это хорошо, что учащиеся смогут опробовать себя в разных отраслях и по возможности выбрать что по душе и по способностям подходит. Пусть лучше копаются в конструкторе и собирают роботов, чем зазубривать, скажем честно, мало полезные в дальнейшем алгебраические формулы.
-5
А
Айнара
05.02.2017 19:44
Оте дурыс. Осындай жана жобалар коп болса барлыгына тигизер комеги зор деп ойлайсын!
-6
0
0904
06.02.2017 08:21
Президент сказал о налоговом кодексе "Кто-то создал его с вражеской целью." Я полагаю, что наши реформы в образовании тоже затеяли враги государства. И после такого обучения лет через 10-15 нынешние школьники такого наработают, что и врагов не надо.
2