04 Февраля 2017 13:05:00

Меньше барьеров

Премьер поручил снизить нагрузку на бизнес.
11 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании Правительства РК Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручение принять в этом году необходимые законодательные поправки по улучшению бизнес-климата, передает корреспондент Zakon.kz.

«Как отметил Президент по данному направлению сделано немало, однако регуляторная нагрузка на бизнес растет. С одной стороны мы вносим изменения в законы для улучшения ведения бизнеса, упрощаем процедуры. За последние пять лет в 3,2 раза сократили количество разрешительных документов. С другой стороны за этот же период, количество принятых нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса, наоборот увеличилось в 1,7 раза, из которых 85% - это акты акиматов и маслихатов», - сказал он.

В связи с этим глава Кабмина поручил Министерству национальной экономики и юстиции разобраться в этом вопросе.

«Ранее приводились данные о том, что по республике контрольно-надзорные функции осуществляют 61 ведомство, из них 45 центральных. Предпринимателям предъявляются более 28 тысяч требований. В связи с этим поручаю в месячный срок Министерству национальной экономике совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» завершить ревизию всех контрольно-надзорных функций и внести предложения в Правительство», - указал Премьер.

«В первую очередь надо сократить завышенные требования к бизнесу и адмбарьеры. Все необходимые изменения в законодательные акты нужно принять в текущем году. Также внести предложения по сокращению численности проверяющих органов», - добавил Б. Сагинтаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
04.02.2017 13:54
Вы давайте, как-то уже начинайте отличать бизнес-торговлю(перепродажу (спекуляцию)) От бизнеса производства. Торговля это хорошо и прикольно только, когда вы находитесь на каком то уровне хотябы, а что у нас? Нам за наши ресурсы природные поставляют всякое китайское Г и навариваются лично торговцы, тоесть прибыль "навар" Всех коммерсантов обеспечивается (оплачивается) ископаемыми, которые наши граждане добывают для глобальных корпораций, тоесть добавленную стоимость получают не те кто реально добывает валюту для страны, а те кто таскает откуда то ширпотреб и наживается на согражданах которые получают копейки по сравнению с вывозимыми богатствами. Мы что африканскую модель развития выбрали? Типа главы народа договариваются с глобалистами, чтобы тусоваться красиво, а граждане как сидели по уши в грязи так и сидят только еще пашут на чужих иностранных рудниках в своей стране. Парадоксы одни, а там где парадокс нет никакого парадокса просто кто то хапает за пятерых, десятерых, за сотни и тысячи человек, не делая взамен ничего полезного имитируя бурную деятельность. Куда такая политика приводит? Да никуда, страна остаётся номинально страной, а на самом деле является вассалом и колонией которая ничего нового сама не разрабатывает ни к чему не стремиться, и ни о какой науке и речи нет.
31
Б
Братка
04.02.2017 17:14
Я удивляюсь этим людям. Заплати налог с продажи, то есть подоходный налог. Заплати пенсионку. Заплати социальные отчисления. Заплати эмиссию. Заплати налог на имущество и на землю. После выкупите лицензию, сейчас она стоит 158 тыс в год. После купите кассовый аппарат, он стоит 85 тыс. Сейчас мед страхование 5-7% от дохода. Я ЧЕСТНОЕ СЛОВО уже БОЮСЬ, что они еще согут придумать и как снять нагрузку с бизнеса....
34
A
Alex
04.02.2017 18:25
Кассовый аппарат стоит от 69000, причем это уже с услугами. и это аппарат онлайн. Обычный аппарат с фискальной памятью, если вы еще не подпадаете под применение ККМ с онлайн, пусть бу, но в прекраснои состоянии, можно найти  за цену 10000- 18000 тенге. Не вводите людей в заблуждение
-21
S
SEV
06.02.2017 02:35
Только Вы Alex забыли указать, что содержание одного онлайн кассового аппарата дополнительно для предпринимателя обойдётся минимум в 36000 тенге в год (1500 тенге в месяц Казтелекому за хранение базы данных и 1500 тенге в месяц за интернет для кассового аппарата) и это не считая технического обслуживания.
1
З
Знаю
05.02.2017 14:25
в Германии работодатель минимум половину своего дохода отдает государству. средний срок выхода на безубыточность большинства бизнесов около 10 лет. и поверьте, с бумагами там побольше волокиты, страна бюрократии :) 
-2
А
Алека
04.02.2017 21:10
 Даже и 69000 тысяч стоит аппарат на кой ляд он нужен  Даже сейчас отчитываясь  по упрощенной декларации  3 процента от реализации это очень много сколько лет этот процент действует и нет снижения порой один месяц в квартал работаешь бесплатно для того что бы уплатить налог и ни кому это в голову не проходит А еще уплати 100 мрп за реализацию вино-водочных изделий и что мы имеем ? НИ ХРЕНА
6
$
$$
04.02.2017 21:55
я вам больше скажу пошла манера штрафовать и заставлять платить за баннера которые весят на стене магазина!!!! Это теперь наружная реклама и облагается налогом!!! А следит за этим архитектура. Причем ходят собирают "дело" в течении нескольких месяцев фиксируют что баннер висит, потом выкатывают сумму к оплате за все время которое за вами следили + пеня + штраф. Вот и облегчили бизнесу работу. А для комментатора "1" если ты такой умный и все так расписал что бизнес в торговле просто купи продай , ну так займись и поймешь что к чему. Посмотрим как у тебя получится и сколько ты протянешь.
16
1
1
05.02.2017 09:23
Именно этим и собираюсь заниматься в жизни(торговлей), потому что пахать на 60 80 100 тысяч, это тоже самое что жить натуральным хозяйством в деревне работая себе на еду. Я говорю о системе, а не про то что те плохие или эти, такую систему организовали значит, в ней нужно преуспеть, чтоб не сгинуть.. Просто мне по нраву была бы система с реальными производствами, что бы я ел еду привезенную вот за 20 30 км от города, а не из аргентины, чтобы одевался я в качественную продуманную одежду с кшт, а не в химические волокна тошнотных цветов, хочу чтобы реально делали хоть какие то детали на авто в нашем городе хотяб рычаги какие нибудь или шаровые, ну ничего же не производится для людей, все серьёзные производства работают для глобалистов с нашим сырьём.
8
1
1
05.02.2017 09:31
Поймите что вся эта торговля заключается в логистике убери необходимость получать навар за привезенный товар, и там останется только логистика, которую отработать и организовать нетрудно. А усилия высвободившиеся надо направлять в реальную сферу, делать из нефти из этой всё то что из неё делают химики в европе китае и т.д. и получать ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ реальную за дело, а не за то что ты такой пронырливый и нашёл откуда по дешёвке привезти товарчик на продажу и теперь крутишь 100 процентов из которых 75 80 это чистый навар.
0
А
Ар
05.02.2017 10:16
К сожалению еще сейчас проверяют уплату эмиссию. Если не уплачено - блокировка считов и штраф...
1
С
Смска