06 Февраля 2017 09:35:00

Доводят до самоубийства

Казахстанцев призывают обезопасить детей от смертельной игры.
18 КОММЕНТАРИЕВ

"Казахстанская ассоциация родителей по поддержке семьи и семейных ценностей" призывает граждан обезопасить детей от смертельной игры "Синий кит" (Тихий дом"), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперты из ассоциации обратились к казахстанским родителям после того, как в социальных сетях появились подробности игры. Как оказалось, через сообщество "Синий кит" во ВКонтакте детей и подростков призывают вступить в одноименную игру. Ее суть заключается в том, что каждый игрок должен выполнить 50 заданий. Для начала игрокам нужно порезать вены и нарисовать на руке с помощью лезвия рисунок кита. Последним из заданий является суицид, и его нужно выполнить обязательно. В противном случае организаторы игры грозят расправиться с родными игрока.

"Уважаемые родители! Обратите внимание на поведение своих детей и загляните в сотовые телефоны детей. Сейчас распространяется игра "Синий кит" или "Тихий дом". Детьми управляют через переписку и доводят до самоубийства. Будьте осторожны", - говорится в сообщении.

Между тем один из пользователей соцсетей провел эксперимент и попытался поучаствовать в игре. С итогами своего расследования он также поделился с подписчиками.

"Мне стало интересно, как же это действует, почему после 50 дней люди кончают жизнь, наложив на себя руки. И так, с другом создали 2 левых аккаунта в ВКонтакте, на меня вышел человек, и на друга. Вышли совсем разные люди и каждый день давали задания. Первое было на руке "накарябать" на руке синиего кита. Слава Богу фотошоп все сделал. И каждый день новые задания. На 50 день нужно было выбрать "Повеситься" или "Спрыгнуть". Конец игры = смерть. Тогда я ответил, что боюсь и мне пришла ссылка. Перейдя по ней, было написано "404 страница не найдена". И буквально через 10 минут он мне написал: Если не покончишь с собой, я убью твоих родных", и написал мой адрес и номер квартиры. И до меня дошло, как они это делают", - написал пользователь (орфография и пунктуация сохранены).

Он также призвал всех распространить данную публикацию, чтобы избежать возможных трагедий. "Дети, у них другая психика, проблемы в семье и так далее. Выполняя задания они в конце предложат то, что предложили мне. Я уверен, многие отказывались, но перейдя по ссылке люди узнают где живет ребенок. Далее пишут, если ты не покончишь с собой то мы убьем твоих родителей и близких. Вот мой пример: "Если ты не покончишь с собой, мы тебе поможем. Ты вступил в игру, выхода нет. Ты живешь на такой то улице, в такой то квартире. Мы за тобой следим. Или ты, или всю твою семью. Если любишь = действуй". Естественно у ребенка происходит срыв и он решается на это. И никто даже не подозревает, что тот больной человек живет совсем в другом городе. Прочитав, что знают его адрес, маленькая жизнь уходит в иной мир", - добавил пользователь.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
06.02.2017 09:46
Поменьше смартфонов покупайте деткам и не давайте в интернетах и вконтактах сидеть.
57
Е
е
06.02.2017 09:56
Школоло минусуют...Глупые дети((((((
4
У
Умка
06.02.2017 09:47
Как же это страшно. Но раз этот кто- то, перейдя по ссылке может узнать адрес пользователя игры, то , видимо, и правоохранительные органы могут, следуя логике, где находятся те, кто устраивает подобные игры. А блокировать такие игры нельзя? Провести расследование, и наказать публично. Так сказать пусть они своим личным примером следуют правилам своей же игры. Уроды. 
97
ЖУ
житель Ука
06.02.2017 10:31
Боюсь, что провода к пользователю, который устраивает такие игры могут уйти на другую сторону "шарика". А может это испытание или отработка информационного оружия?! Дистанционное управление людьми. Воспитают так поколение, потом в нужный момент отмашка на действие. А может они так зачеты сдают (ужас!) - типа "5 суицидов" - сдал, меньше не сдал и т.д. Короче, тов. родители, берегите детей! Причем не палитесь, что проверяете телефон ребенка! Детям подскажут "сетевики" как зашифроваться от Вас в таком случае. Вы, являетесь примером для ребенка, должны быть ему другом, которому он доверяет, все не так просто. Берегите своих, да и чужих, чад!
10
М
малахов
06.02.2017 09:49
найти и принудительно лечить этих дураков! берегите себя и своих близких!
0
У
Ути-пути
06.02.2017 10:00
Какой кошмар! Если педофил не схватит, то через интернет угробят! Детей наших истребляют! А у нас всё регистрации да штрафы...А с этим кто будет бороться?! Давайте, действуйте! Срочно радикальные меры против этих уродов! 
20
Е
е
06.02.2017 10:57
детей надо в спорт, в кружкИ, студии...А на самом деле - специально уничтожается народ. На Украину посмотрите, что с молодёжью сделали...
6
С
Скрудж
06.02.2017 10:18
А ведь когда-то только в фильмах такое можно было увидеть, с приходом интернета, все триллеры становятся реальностью.Беда...
2
C
citizen
06.02.2017 10:33
Мда... бред это все, а вы верите, и фото давно уже по интернету ходит
-14
2
21+
06.02.2017 10:33
Хотелось бы услышать как они это делают? Если по IP адресу узнают адрес полный, то сразу вопрос к провайдеру, почему эти данные доступны всем кому не лень? Т.к. ни где в компьютере адрес не пишется и говорить о каких то взломах не приходиться. А вообще бардак конечно, нас семимильными шагами толкают в цифровые технологии, при том что страна всё ещё колхоз, где то воды даже нет питьевой. У нас запросто могут заблокировато весь ЖЖ лишь из за страницы того кто не нравить. Но ни чего не могут сделать в этой ситуации.
14
I
IT-специалист
06.02.2017 11:13
Это жесть!По ip-адресу посторонний человек не может узнать реального адреса - инфа 100%.Конечно, полиция или спец. слцжбы если обратятся к провайдеру то по логам найдут, каким учетным данным были выданы динамические ip-адреса, но нигде нет таблиц вида:ip-адрес = реальный адрес.Так, что в статье бред, про то, что перешел по ссылке и узнали адрес.Скорее всего в заданиях, которых 50, могли быть такие:Сфотографироваться возле своего дома или там умнож номер своей квартиры на 10 и скажи нам или там сфотографируй свою тетрадь или дневник. Думаю дети сами этот адрес говорят или напрямую или завуалированно.
38
Л
лалалала
06.02.2017 13:06
На самом деле способов узнать местоположение человека есть многоНа данный момент, в большинстве (В подавляющем большинстве) телефонов есть встроенный GPS По этому GPS можно узнать точное местоположение человекаА если человек ещё и сидит с домашнего вайфая (Что большинство из нас и делают) - то GPS, в совокупности с роутером, дает практически точнейшие координаты местоположения человека (ВОЗМОЖНО, можно сделать так, чтобы при переходе по ссылке злоумышленнику отправлялись все эти данные)Геолокация так же содержится в созданных фотографиях (Чего и требуют злоумышленники от жертвы)Так же, могут узнать адрес при помощи этих самых 50 вопросовА родителям советую установить программы родительского контроля на компьютеры и смартфоны своих детей (Коих уйма - гуглите), дабы контролировать их деятельность в интернете. А так же провести профилактическую беседу - что нельзя каждому оглашать свой номер телефона и вообще отвечать на неизвестные сообщения такого рода.
3
Ъ
Ъ
06.02.2017 13:09
По моему IP адресу вообще Риддер показывает оО
3
ЧС
Чел с бугра
06.02.2017 10:35
Вот и работа для спецслужб - найти и застрелить гадов на месте!
18
М
мамочка
06.02.2017 12:21
Здравствуйте можно добавить про школу?У нас в классе заболели гриппом 15 человек, и это только наш класс. Можно ли статью про карантин?
-5
V
vitek
06.02.2017 12:47
СпецСлужбы не возьмуться. 100%  там же не с кого будет штрафф взять 200 МРП.  Наша Полиция только на это и направлена Оштрафовать и все а если не заинтересовать то Бестолку. и пофиг им на все  
3
П
Проходящий