06 Февраля 2017 11:09:00

Никакой ответственности

Предпринимателей Усть-Каменогорска хотят обязать проводить благоустройство вокруг их объектов.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Наодной из недавних отчетных встреч акима города спросили, почему около магазинов не убирают снег и лёд.

- Это должны не делать не наши коммнуальные службы, а сами владельцы торговых точек, - ответил Ерлан Аймукашев. – К сожалению, сейчас нет законных оснований требовать чистоты с тех предпринимателей, которые сами ею не озабочены. Поэтому мы разрабатываем нормативно-правовой документ, который отдадим на утверждение маслихату. Будем добиваться того, чтобы бизнесмены обеспечивали благоустройство вокруг своих строений и зимой, и летом. А то никакой социальной ответственности!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
06.02.2017 11:11
Так если еще нет закона, где уборку должны делать предприниматели, то почему тогда "- Это должны не делать не наши коммунальные службы, а сами владельцы торговых точек, - ответил Ерлан Аймукашев."
45
Т
ТОО
06.02.2017 11:55
Рядом с магазином моя территория, значит я и чищу. Мне же покупатели нужны, а не ЖКХ.
11
1
123
06.02.2017 13:39
 Убирать прилегающую к магазинам территорию, предприниматели должны согласно плана указанного в договорах , в плане показана территория, за которую платит и отвечает предприниматель, а так получится, что кто то получит  выделенные из городского бюджета деньги на уборку города, а предприниматели будут платить налоги и сами же убирать за ЖКХ окружающие их территории... про  "Социальная ответственность" они вспомнили...про свои прямы обязанности вспомните.
35
0
022
06.02.2017 21:46
Сбоку от магазина "Достык" на КШТ раньше была установлена детская игровая площадка, на которой играла вся детвора близлежащих домов. В позапрошлом году на участке земли на котором была детская площадка появился собственник, который демонтировал весь игровой инвентарь и построил аптеку на том месте, несмотря на то что рядом с Достыком валом всяких аптек. Ладно, построил аптеку, но зачем установил вокруг аптеки заборы и перегородил проход для пешеходов? Теперь чтобы пройти от магазина к пешеходному переходу по направлению к школе N44 школьникам и тысячам пешеходов ежедневно приходится обходить эти заборы и идти по грязи, либо ходить по лабиринту этих заборов, который обязывает пешеходов проходить мимо входа в аптеку, а затем скатываться  (лестниц на спуске с крыльца аптеки нет) в направлении пешеходного перехода в школу N 44. Зимой в этом лабиринте лед, скользко, пожилых людей особенно жалко, страдают из-за прихоти хозяина этой аптеки, наверно ждет когда кто-то нибудь ноги себе переломает на спуске с крыльца, не имеющем лестниц. Беспредел, куда надзорные органы смотрят? Пускай убирает свою изгородь с дороги, вот кого надо штрафовать.
2
1
12321
06.02.2017 11:12
"сейчас нет законных оснований требовать чистоты с предпринимателей" а почему это не должны делать коммунальные службы? 
21
3
33
06.02.2017 11:15
Вы сами то подумайте, к чему это приводит? Частники скалывают лед и убирают снег, а коммунальные службы? Вот и получается, что все тротуары в ступеньках! По темноте ходить - ноги ломать!!!
11
Р
Работничек
06.02.2017 11:18
Также можно разработать постановление, в котором будет требование водителям и всем у кого есть автомобили самим чинить дорогу по которой ездишь. 
114
C
citizen
06.02.2017 11:23
Короче говоря, судя по его словам можно сделать вывод. Мы не должны это делать, а доказать то, что это должны делать владельцы точек пока что не возможно, так что ходите по льду, мы будем стараться изменять закон
14
1
123
06.02.2017 11:25
А то никакой социальной ответственности. Чья бы корова мычала.
24
Б
Бизнесмен
06.02.2017 11:26
Я этим заниматься не буду, это убыток
5
L
L;tn
06.02.2017 11:30
Все 25-ть лет "независимости" своего беззаботного существования и не желания хозяйствовать была одна отмазка-вина СССР. Дату миновали, роль врага-гнобителя изжита. Теперь ищем другого. На кого свалить то? А-а, предприниматели теперь снег не убирают, отаначё!
65
Б
Бобер
06.02.2017 11:33
Президент что сказал!Убрать давление с бизнеса.А тут опять хотят навязать!Потом еще штат проверяющих кровососов наберут!!!
31
1
123
06.02.2017 11:37
Как же мы раньше жили? И снег убирался вовремя и город чище был и социальная ответственность была. 
25
М
Максим
06.02.2017 11:38
Согласен,что должны возле себя навести порядок! Но для начало службы заставьте это делать а городе и кск во дворах и подъездах порядок навести потом можно и с предпринимателей спросить!!!
6
7
7878
06.02.2017 12:00
Прикольно это читать с учетом того, что на прошлой неделе Президент отчитывал премьера и министров, по поводу того, что закошмарили уже бизнесменов. И дал четкие указания, упростить жизнь бизнесменов и не терроризировать их со стороны гос учреждений. И тут Бац... мы пойдем своим путем. 
20
Ч
Человек
06.02.2017 12:17
Да не... Смысл то конечно есть в том, что предприниматель  должен облагородить ближайшую к его магазину(салону,организации и т.д.) Это его имидж как никак. Да и клиент к ним охотнее зайдет.Конечно  облагораживание дело  общее.Другие вопросы  в следующем:1) убирает снег (лед) к проходу к магазину(и т.д.) не обязан он самовывозом его ликвидировать. А убрать в сторону не засыпая пешеходный проход(тротуар) где его могут убрать  Комунальщики(которые  обязаны  чистить дорогу  и пешеходные зоны. И не как у нас  завалены сугробами пешеходники, что не видно людей  в полный идущих  в полный рост переходить  дорогу. )2) Фразу "К сожалению, сейчас нет законных оснований требовать чистоты с тех предпринимателей, которые сами ею не озабочены. Поэтому мы разрабатываем нормативно-правовой документ, который отдадим на утверждение маслихату."Зная наши не на сытные все с низа до верху органы власти. Я вижу ее так-"Как только примут закон мы побежим Штрафовать ,штрафовать или решать проблему на месте"Ведь  я не верю , что у нас будет цивилизованно. Пришли, выписали предупреждение  и дали достаточно времени на устроение  проблемы. Пришли повторно, не выполнено выписали повторное предупреждение с небольшим штрафом. Пришли 3 раз не выполнено -приняли более строгие меры.У нас любят пропускать первые два пункта.
10
М
Матвей
06.02.2017 12:19
А на площади Ленина круглосуточно трактора с отвалами кружат- есть закон? Нету- за лопаты господа слуги народа!
6
M
Mig
06.02.2017 12:21
"Это должны не делать не наши коммнуальные службы..." Всё верно из этой фразы. Это должны не делать не наши службы, а наши службы должны делать)))
7
R
Resident
06.02.2017 12:38
Посмотрите что творится на территории, прилегающей к магазину Рахат на улице бульвар Гагарина 18. Живу в этом доме 7 лет и все время воюю с кск кмс и самим разутом. Мусор не убирают категорически, это при том что у магазина есть своя зона уборки, владельцы не делают ничего. Кск отфутболивает, вроде как это не их территория. В итоге убирается либо кмс раз в год, либо сами жильцы. Куда обращаться за помощью или с жалобой уже просто не знаю.
1
L
lench
06.02.2017 12:56
http:ukmaslihat.vko.gov.kzrufilesdecision_02_19.htm  это вместо первобытных рассуждений!!
0
А
анон
06.02.2017 13:17
Чего-то я не понял, если все должны делать предприниматели, то кому тогда мы налоги платим?
4
D
Den
06.02.2017 13:55
Слов нет - одни маты. Помнится некоторое время назад начинали борьбу с рекламой, когда за каждую вывеску или баннер на своем магазине штрафовали. При этом мотивировали, что фасад (и всё что снаружи) это уже собственность города. Банера на треногах рядом со "своим" магазином заставляли убирать. А теперь оказывается прилегающая территория находится в зоне ответсвенности предпринимателя. Так ловко "переобуваться" умеет только наша власть.
24
5
555
06.02.2017 13:57
то есть предприниматель платит налоги, дает людям зарплату, с которой они тодже платят кучу налогов и отчислений и потом приходит эта власть которой предприниматель платит зарплату и говорит вот еще на вас повесим уборку и вывоз снега... зачем тогда налоги платятся? в карман вам что ле? задолбали уже с письмами счастья, то убери, то укрась, то пожертвуй, то людей предоставь, то то то то то ... вы нам зачем вообще? куда налоги деваются?
12
1
13
06.02.2017 14:20
А следующих ход обяжете жителей домов чистить дворы и  дворовые дороги?! Наверное конечная цель что бы акиматовский джипок с жкхашниками проехал по дворам и принял работу по уборке дворов и дорог от жильцов домов????!!!.
9
7
789
06.02.2017 14:54
Не зря на днях хвалили акима. Вон как заработал, идеи бьют ключом и все по головам - предпринимателей и, в конечном итоге, потребителей их услуг. Ведь это приведет к очередному росту цен. А вообще это верх беззакония, причем со стороны должностных лиц, обязанных быть примером кристально честного служения государству.
2
УК
улица Крылова
06.02.2017 15:46
Пусть ЕНПФ почистят наконец свою территорию и тротуар возле себя. Позорники. 
4
:
:)
06.02.2017 19:48
Срочно ему грамоту выписать и торжественно вручить. Такое ощущение, что его не то что в городе нет, но и в стране он не появляется. Что за очередной высер? Интересно, а долго они там в белом доме эту думу думали?
2