06 Февраля 2017 12:17:00

Стало чище

2016 год стал для Усть-Каменогорска самым чистым в плане экологии за последние 12 лет.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Снижение уровня атмосферного загрязнения зафиксировали в РГП «Казгидромет».

Показатель уровня загрязнения атмосферы (ИЗА-5) подсчитывается ежегодно. В 2016 г. он составил 6.0. При расчете учитывались пять наиболее приоритетных загрязняющих веществ: диоксид серы, где ИЗА единичный составил 1, 31, азот - 1,30, свинец - 1,15, диоксид азота - 1, 10, взвешенные вещества - 0,75.

Для сравнения, в 2015 г. ИЗА-5 был равен 7.0, а самое высокое загрязнение за последние 12 лет наблюдалось в 2009 г. – 9.6.

- Если рассматривать динамику загрязнения атмосферного воздуха за последние 10 лет, то в 2010 году наш город был на 5 месте среди самых грязных городов Казахстана, в 2015 г. мы перешли на 7 место - говорит Татьяна Козлянская, начальник комплексной лаборатории филиала РГП «Казгидромет». Также в организации рассказали, как обстоит ситуация с экологией в области.

Тенденция снижения загрязнений в Усть-Каменогорске наметилась по таким веществам как диоксид азота и пыль (взвешенные вещества).

В п. Глубокое ИЗА-5 за 2016 г. составило 6.0. Наметилась тенденция к увеличению содержания диоксида серы и к уменьшению содержания диоксида азота.

В Семее ИЗА-5 за 2016 г. составило 5.0. Наметилась тенденция к увеличению содержания диоксида серы, фенола и к уменьшению содержания диоксида азота.

В Риддере ИЗА-5 за 2016г. составило 6.0, наметилась тенденция к увеличению содержания формальдегида, фенола и к уменьшению содержания диоксида азота, диоксидом серы и неорганическими соединениями мышьяка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
06.02.2017 12:30
Ну да. Наверное поэтому мы стали чаще чихать и лечиться от ожогов слизистой горла и носа. У нас очень чисто. Да.
101
В
Вася
06.02.2017 15:40
Ваш сарказм одобряю! 
2
Н
Никас
06.02.2017 21:54
Ща, на УМЗ заработает банк ядерного топлива (БЯТ) и будет воздух чистый, но радиоактивный.  
1
2
222
07.02.2017 10:22
Да, прямо не надышешься, вот сейчас почувствовал на сколько легче стало дышать, иной раз проснешься утром и такая радость на сердце, это  видимо в результате заботы властей о населении города, дороги и тротуары почищены, цены и тарифы стабильные, работа у всех, воздухом надышаться не можем, инспектора ЖП - милейшие люди, никого без причин не штрафуют, одним словом - уверенность в завтрашнем дне ...
6
У
Умка
06.02.2017 12:33
Нас спасает от атмосферного загрязнения только ветер. Может всё дело в нем?
46
Ё
Ёлка
06.02.2017 12:42
Да , может быть . Зато ТЭЦ травит в 10 раз больше. Город растёт, растёт и мощннность ТЭЦ. 
-18
К
Карамультук
06.02.2017 13:13
Девочка ты высоту трубы видела ? Сажа с этой трубы с нашей розой ветров начинает оседать с района Белоусовки.
3
1
12345
06.02.2017 12:42
Интересно, для кого вот такие данные публикуют? С каждым годом город становиться грязнее и грязнее.
55
Б
Бобер
06.02.2017 12:44
Класс, мы на 7 месте.Вот она вся суть современного Казахстана.На официальной бумаге все круто, классная экология, хорошие дороги, отличные коммунальные службы, высокая средняя зарплата...По факту то люди видят другое. Как нечем было дышать, так и нечем, как колея на дорогах стоит, так и стоит почти 3 месяца.А теперь 2 простых факта, для тех кто любит верить официальному.1. Почему взяли всего 5 веществ? У нас только один ТМК со своего хлоркой чего стоит, деревья в согре уже к середине лета желтые. Отличная экология? Да замечательная просто. А какие десятки других веществ вылетают в воздух Усть-Каменогорска, никого не интересует там?2. Как же забавно наблюдать как разные ведомства, а порой и одни и те же противоречат друг другу. Так как решили сделать козлом отпущение автомобили, то последние несколько лет их по загрязнениям ставят в ровен с выбросами промышленных предприятий. И вот тут не стыковка, автомобилей все больше и больше, а экология все лучше и лучше. Как так?Вот ссылка http:www.yk.kznewsshow31158Из статьи в 2015 году валовый выброс промышленных предприятий 48 184 тонн в год, автотранспопрат 45 075 тонн. Казгидромет вы уж там с ЦЭБ хоть согласуйте, кто у нас в городе виноват то?
51
4
42
06.02.2017 20:08
Может, не стоит истерить впустую?  Хлор с ТМК растекается обычно в жаркую погоду, при температуре выше 30 градусов. Выбросов больших там сейчас не бывает, и до Н.Согры они не доходят. Сейчас на ТМК план производства очень низкий, соответственно, и переработка сырья и производство титана снижены. Для сведения-проектная мощность ТМК 50 000 тонн титана в год. Сейчас план производства снизился более чем в 10 раз. Откуда столько выбросов может быть? Также обстоят дела на УМЗ и Казцинке.Что увеличилось с советских времен, когда предприятия работали на максимальной, проектной мощности? Увеличилось количество авто и мощность ТЭЦ, а также стали топить покрышками и прочей горючей дрянью печи.Насчет желтых листьев. Вы уверены, что это от хлора? Почему же в советское время, да и позже деревья не желтели в середине лета, как вы утверждаете? Напоминаю, план производства в разы ниже плана советского времени.Знаете ли вы такой факт, что выбросы автомобилей на солнечном свету в результате химических реакций частью преобразуются в диоксины-ядовитейшее вещество первого класса опасности. А выбросы авто большей частью находятся в приземном слое, около 1-1,5 м. Делайте выводы.
-4
К
ккк
07.02.2017 08:36
Т.е. Глубокое по Вашему тоже от переизбытка авто страдает? Или Риддер?
2
4
42
06.02.2017 20:15
Ну и еще вдогонку факт. Улицы нашего города исторически очень узкие, на некоторых окна выходят сразу на проезжую часть. Еще и зелени хватает. И выбросы авто застаиваются на этих улицах. Т.е. проветривание плохое. Т.к. выбросы большей частью в приземном слое, то кто страдает больше всего в силу небольшого роста?
-6
1
123
07.02.2017 10:27
г. 42 "Еще и зелени хватает..." -это ты к тому, что деревья не дают проветривать город? Если бы не деревья, мы бы вообще задохнулись. 
4
С-
Согра - столица Мира!
06.02.2017 22:24
Бобер,  ты гонишь, а ли как? В Согре нет хлора, так как границы санитарно-защитной зоны ТМК ограничиваются территорией завода. Утечек хлора не бывает, потому как они носят особую опасность для здоровья и жизни людей. Воздух в Согре чист, также как на Аблакетке и на КШТ, сернистого ангидрита почти нет. Основная масса сернистого ангидрита в нашем городе образовывается попутно, при производстве цинка и меди из сернокислотных растворов, а меньшая часть при сгорании угля в ТЭЦ и совсем небольшая часть образуется из автомобильных выхлопов. Согринские дети после поездки в город страдают ожогами дыхательных путей,  надышавшись сернистым ангидритом, знаю не понаслышке. А то что листья в Согре желтеют в середине лета это байки про серого бычка, в городе они еще раньше желтеют из-за сернокислотных дождей.
3
С
Стабилизатор
06.02.2017 12:45
... и уровень жизни повысился. Верю!
5
Б
Бобер
06.02.2017 12:48
Экологи Усть-Каменогорска вы хоть понимаете что творите?Если бы мы как и положено имели официальный статус самого грязного города в Казахстане, возможно правительство бы обратило на нас внимание, возможно больше бы выделяли средств на экологические проблемы города.А с вашей подачи, на наши проблемы вообще забьют! А тут ваши дети, внуки, если вам на себя плевать, то подумайте хоть он них, когда такую инфу отправляете в Астану!
39
УЧ
Ука Чернобыль
06.02.2017 17:58
Экологи тут не причем! это и есть команда правительства, думаете они не знают какой,здесь воздух? Спомните открытые слова одного .... Пожертвуем одним городом для процветания всей страны..
17
С
Сергей
07.02.2017 13:20
Они слава богу одним воздухом с нами дышат.
0
Б
Бобер
06.02.2017 12:54
Фото с выступления казгидромета:
Комментарий пользователя: Бобер
38
Б
Бобер
06.02.2017 12:57
И в номинации самые честные ведомства Усть-Каменогорска побеждают...
Комментарий пользователя: Бобер
40
S
Serafiem
06.02.2017 12:57
Превидите пожалуйста статистику:Содержаниенорма и привышение в коэффициенте,и можно по всем веществам не обобщенно, а то интересно просто мы раньше задохнемся или нас всякие кислоты разъедят
1
К
Константин
06.02.2017 13:00
Я все равно решился на переезд с этой газовой камеры.
15
К
Карамультук
06.02.2017 13:07
Я как раз в промзону в 2009 году попал, у меня глаза на лоб полезли, 1,5 года продержался, потом плюнул и сказал, да гори оно все огнем, теперь даже в городе стараюсь не появляться, сдохнишь от газа и будешь на тротуаре валятся, пока ППСники не подберут.
9
Ч
Чел
06.02.2017 15:27
Чисто всем дышать но по чуть-чуть.
0
Н
народ
06.02.2017 18:35
Жить стало лучше, жить стало веселей!
5