06 Февраля 2017 14:05:00

Учебники по-новому

Начата разработка учебников на английском языке для казахстанских школ.
21 КОММЕНТАРИЙ

В Казахстане начали разрабатывать учебники в рамках массового внедрения трехъязычного образования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, в настоящее время в ряде школ уже апробируется трехъязычное образование. А с 2019 году в старших классах (10-11-12 классы) начнется изучение на английском языке четырёх предметов естественного цикла: химия, физика, информатика и биология. Поэтапное внедрение запланировано до 2023 года.

«Сейчас ведется процесс подготовки, разработки. Наша организация (республиканский научно-практический центр «Учебник» - прим. ред.) является экспертной, мы будем проводить экспертизу этих учебников. Пока эти учебники не поступили, но разработка идет. Мы планируем провести экспертизу и практическую проверку учебников в 2017-2018 годах», - рассказал заместитель директора организации Саят Омаров, комментируя Послание народу Президента РК.

Он отметил, что поручения Нурсултана Назарбаева в сфере образования направлены на решение нескольких важных задач, вместе с тем образование должно рассматриваться как один из факторов развития страны.

Помимо поэтапного внедрения трехъязычия в Послании обращено внимание на формирование IT-знаний, финансовой грамотности и воспитание патриотизма молодежи. Поручено сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами, решить проблему с дефицитом квалифицированных педагогов и охватить бесплатным профессионально-техническим образованием в первую очередь безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПМ
паниковский м.с.
06.02.2017 14:18
Вот он,контрольный выстрел по среднему образованию.
43
0
0904
06.02.2017 14:18
Так и давят, так и давят. Ребенок учится в 4 классе. В учебнике казахского нет словаря. Это же неправильно. А уж какие они новые наделают учебники даже представить трудно. Так жалею, что свои раздала когда-то. Можно было бы хоть какие то знания дать ребенку. А так просто кошмар. Бедные ученики, бедные их родители и учителя.
36
П
Папа
06.02.2017 14:47
Да,и задания к тексту все на казахском.Как ребёнок должен понимать,что ему делать нужно?Мы когда учились,в учебнике английского задания были на русском.Прочитать,перевести,пересказать и т.д.Всё было понятно.
21
С
Серик
07.02.2017 09:33
Интересно, где они возьмут англоязычных учителей физики, химии и т.д.Тупиковый проект.Помучаются да и успокоятся...
2
М
Маат
06.02.2017 14:29
Я что-то не пойму...А в Конституции уже внесли поправки по этому поводу?Или собираются?Вроде у нас есть государственные язык и язык международного общения.Я выбираю,на каком мне учится.Имею право.Если очень хочется -иду в гимназию с углубленным изучением языков.А если матушка природа не дала мне склонности к языковедению,то у меня получается вобще шансов получить образование нету?
65
Л
Лик
06.02.2017 14:49
По-русски научился писать и читать. Так и английский. 
-26
U
USA
06.02.2017 15:09
А если у соклассника вашего ребенка есть стремление глубже понимать иностранный, но который в силу определенных причин учится не в гимназии? Такой ребенок и такие родители должны быть затянуты в пучину пофигизма из за таких деток и родителей как вы?
-26
М
Маат
06.02.2017 15:28
Попросите учителя английского,пусть он вас и ваших детей сразу научит на английском и китайском фразе:" Слушаюсь, хозяин!"Еще и Т9 мой бич...Все против меня)))
3
М
Маат
06.02.2017 15:55
В рамках школьной программы можно прекрасно изучить разговорный английский.Даже в обычной школе (при условии, что вы действительно этому расположены). Чтобы в Турцию и Египет в турпоездку съездить и возгордиться собой хватит...
4
М
мама
06.02.2017 19:29
Нет,  не выучить детям сейчас английский в обычной школе. Дочь в 6 классе учится,  способности есть к языкам (говорю это не просто так-у самой иняз за плечами, понимаю,  что и как).Еще поняла одну вещь - у детей нет базы,  так как почти весь урок они только учителю слова отвечают. И так почти каждый урок.  Чему научатся дети мне понятно: переводить со словарем, потому что память им тоже не развивают, и лексика быстро забывается. Обучение дочери английскому взяла в свои руки))). А что делать остальным,  тем, у кого родители не могут им помочь?  Конечно,  можно ходить на языковые курсы,  а если у родителей на них элементарно денег нет? А тут и новая проблема подоспела- предметы,  которые и так сложно понять еще и на иностранном языке. ....
6
U
USA
07.02.2017 07:31
Как же у тебя припекло то от незнания английского. Хотя такому типу людей как ты он действительно не нужен в силу особенностей личности и развития.
-5
М
Маат
07.02.2017 11:30
Даже не буду говорить про недальновидность и наивность политическую,человеческую и т.д.))))Ассимилируйтесь, кому сильно хочется...Каждый должен заниматься своим делом....
0
Л
Лик
06.02.2017 14:47
Правильно, давно  пора. Это хороший шаг, главное чтобы эту инициативу не пустили как попало. Савок не победим, не слушайте ретроградов. 
-26
1
123
06.02.2017 17:10
Права человека никто не отменял. Обучение на родном языке одно из них. У вас "несовков" как всегда двойные стандарты. Чем вы лучше тогда? Должен быть выбор. 
12
П
Папа
06.02.2017 14:51
Дебилизм какой то,физику ,химию и информатику на своём то языке трудно понять,так как это сложные предметы,а они на английском хотят))).Ну и не будут дети знать эти предметы да и всё!))).
42
1
111
06.02.2017 15:35
Даже если в хорошо знать иностранный язык, новые знания нужно получать на том языке на котором думаешь.
18
5
555
06.02.2017 16:11
какой нафиг английский? что бы английский нормально выучить надо будет около года только его и учить! а с нашими ландон из э кэпитал ... очередной БРЕД!"
7
3
33
06.02.2017 18:17
Они успокоются уже когда нибудь????? 
9
7
745
06.02.2017 20:51
Ежили они после окончания "вот такой школы" ни чего знать не будут,а они не чего знать не будут(мы сейчас бывает с математикой "по русски" лбы разбиваем), только свои и наши нервы мотать, -"так зачем платить больше?" Зачем тратить в пустую время ?
1
0
0904
07.02.2017 07:36
Интересно, а можно оставить школы без 3-х язычая? Почему это делается насильно, без учета способностей, заранее списывая технарей в троечники, так как нет способностей к языку. А тут еще и не будет знаний по предмету.
4
6
698
07.02.2017 10:57
Первый этап-уничтожили профобразование,идёшь по городу сплошь менеджеры и финансисты.При проблемах с трудоустройством идут в кочегары.Липовые знания при непрофильной работе улетучиваются через год-три, АЛГА!Запретить русский вроде стрёмно,будет сильно по украински,введём трёхязычие-прогноз-не будут знать нормально ни одного.*Боливар не увезёт двоих*-фраза из старого боевика.Прогноз учёных,что человечество деградирует из за переизбытка информации и др причин .В РК свой путь оболванивания-всем вдруг понадобился инглыш.Вслед за менеджерами все поедут в США на учёбу?Насколько востребован английский в масштабе государства? Выпускникам сельских отдалённых школ уже закрыта дорога в российские далеко не самые плохие вузы.В селе удалённом и малочисленном уже нет школ с русским.
2