10 Февраля 2017 11:22:00

Большой штраф

На "СК-Фармация" наложили штраф в размере 1,3 миллиарда тенге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На ТОО "СК-Фармация" наложен штраф в размере 1,3 миллиарда тенге за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает Tengrinews.kz cо ссылкой на сайт Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.

"Антимонопольным органом Республики Казахстан выявлен факт злоупотребления доминирующим положением ТОО "СК-Фармация", являющемся единым дистрибьютором по закупу и обеспечению лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", - говорится в сообщении.

"Вступившими в законную силу решениями судов города Астаны установлено, что ТОО "СК-Фармация" в период с 2010 по 2015 годы незаконно осуществляло закуп услуг хранения и транспортировки лекарственных средств единым лотом, ограничивая тем самым доступ к оказанию данных услуг другим субъектам рынка. Также установлено необоснованное навязывание победителю лотов ТОО "СТОФАРМ" дополнительных обязательств", - отмечается на сайте Комитета.

По данным ведомства, данные действия привели не только к ограничению конкуренции на рынке услуг хранения и транспортировки товаров, но и, возможно, к завышению стоимости самих услуг.

"Сумма административного штрафа, наложенного судом, составила 1,3 миллиарда тенге", - сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

В ходе расширенного заседания правительства 3 февраля Нурсултан Назарбаев поручил главе Минздрава разобраться с беспорядками в медицине, выгнать сотрудников компании "СК-Фармация" и набрать новый состав. "Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно", - отметил тогда Нурсултан Назарбаев.

Буквально на следующий день, 4 февраля стало известно, что руководитель "СК-Фармация" Нуржан Алибаев подал в отставку. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГР
Гражданин РК
10.02.2017 11:36
Пострадал простой народ, пускай выплатят этот штраф хотя бы пенсионерам!
10
С
Снег
10.02.2017 11:42
...Чёт я не понял?! Пока Президент, не сказал - эти "гоблины" сидели и думали, чё делать и как жить?  А теперь, что? Руководитель свалил с поста - ВСЕ?!... Дело можно закрывать что ли?!...  Вы, вообще, КАК ТАМ,  работатете?... 
15
F
Fktrf
10.02.2017 12:35
У нас ведь так и получается все депутата ( гоблины)  СМОТРЯТ В РОТ ПРЕЗИДЕНТУ пока он не скажет решающего слова  они молчат, Тоже самое со штрафами по ДТП ПОКА ПРЕЗИДЕНТ НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, Сейчас зашевились На кой ляд они вообще нужны эти депутаты, кормить такую армиюдормоедов
13
Ё
Ёмоё
10.02.2017 12:02
Мудрое решение. В духе. Руководители фармации пересядут в другие кресла, а мы оплатим штраф из своего кармана, покупая лекарства.
7
7
789
10.02.2017 12:40
Постановлением Правительства Республики Казахстан №516 от 25 мая 2013 года права владения и пользования стопроцентной долей участия в товариществе с ограниченной ответственностью «СК-Фармация» были переданы Министерству здравоохранения Республики Казахстан. В наблюдательном совете компании все сплошь госслужащие во главе с министром здравоохранения. Так вот я и думаю, а за чей счет будет уплачен штраф? И боюсь угадать.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии