10 Февраля 2017 14:39:00

Надо урезать

Казахстанцы в рамках политических реформ предложили сократить полномочия органов прокуратуры.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом по итогам третьего заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде сообщил член группы, ректор Евразийской юридической академии имени Кунаева Омрали Жалаири, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Например, уточнение функции прокуратуры, который имеет всеобщий надзор. Есть предложения, некоторые полномочия органов прокуратуры по общему надзору сократить, чтобы они занялись уголовным преследованием», - сказал он журналистам.

В целом, по его словам, в поступивших от казахстанцев предложениях, поддерживается перераспределение полномочий между ветвями государственной власти.

«Некоторые, конечно, сомневаются, почему Глава государства передает эти полномочия? Пусть мол, они остаются за Президентом. В целом, усиливается роль Парламента, например, при формировании Правительства. Благоприятно воспринимается населением то, что Глава государства не будет издавать указы, имеющие силу закона», - резюмировал Омрали Жалаири.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лес
10.02.2017 15:18
"... Есть предложения - некоторые полномочия органов прокуратуры по общему надзору сократить, чтобы они - занялись уголовным преследованием» - это, как понять? До этого, Прокуратура, что ли не занималась уголовным преследованием? По-моему, нужно не у Прокуратуры забрать какие-то полномочия, а у других организаций. А нашей Прокуратуре, наоборот, добавить полномочий.
7
А
Аташка
11.02.2017 14:35
Шел бы ты по ЛЕСу подалье, я согласен по уменьшению роли прокуратуры в дальнейшем , а то они во всех сферах нашей жизни мастера Проверять, Указывать, Наказывать.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии