10 Февраля 2017 16:45:00

Космический патруль

Свалки Усть-Каменогорска теперь будут рассматривать из космоса.
22 КОММЕНТАРИЯ

Для запуска мониторинга с использованием средств наблюдения космического базирования и дистанционного зондирования был разработан пилотный проект.

Министерство энергетики РК заключило договор с АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" по предоставлению космических съёмок мест размещения отходов.

С прошлого года проект начали внедрять во всех городах областного значения. В Усть-Каменогорске на базе Департамента экологии ВКО создан специальный отдел по работе с космической информацией.

- Мы отправляем запрос с указанием координат территории и временные ограничения. В течении 3-5 дней получаем снимки, на которых указано месторасположение свалки, объем отходов, их морфологический состав и насколько долго эти отходы располагаются на данной территории, - говорит ведущий специалист отдела государственного экологического контроля Департамента экологии ВКО Рауан Мусаева.

Первые снимки покажут все свалки, находящиеся как в самом городе, так и в радиусе 20 км вокруг. По словам специалистов, изображение будет настолько четкими, что можно будет рассмотреть даже небольшие скопления мусорных куч (порядка 1 метра в диаметре).

На основании космического снимка можно будет открыть проверку или подать жалобу в государственные органы.

- После получения снимка будет определяться собственник территории. Если свалка находится на земле, принадлежащей государству, то будут начнутся проверки в отношении акимата города и отдела ЖКХ. Если же это территория частного лица, то меры будут приниматься к собственнику земли, - говорит Мусаева Рауан.

Пока съемка не будет идти в постоянном режиме, но все же если в кадре заметят «экологические преступления», то они не останутся безнаказанными, - уверяют специалисты.

Экологи надеются, что в ближайшем будущем у них появится возможность отслеживать не только несанкционированные свалки, но и незаконные застройки и вырубу лесов, - сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности. Первые работы с космическими снимками специалисты подведут уже в начале лета.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
10.02.2017 16:50
...огласите, весь список пожаста,... Сколько будет стоить ента процедура? Токо за свалками и лесом, будут следить или ещё за кем-то?...
0
П
пенсионер
10.02.2017 16:54
А что съездить и посмотреть уже не судьба? Со спутника то всяко "дешевле" информацию получить
18
4
444
10.02.2017 16:59
разработан пилотный проект, создан специальный отдел- деньги совсем девать что ли некуда!?? а просто выделить пару тройку человек, которые обследуют территорию, даже пробы могут взять на месте...просто дурдом
12
Z
zloy
11.02.2017 12:32
Даже выезжать никуда не надо. Пользователи сайта укажут места свалок и фотки выложат. Но нам же надо как дороже.
4
У
Ути-пути
10.02.2017 17:01
Меня очень интересуют "организаторы" стихийных свалок! Хочется вцепиться им в рожу! У нас, недалеко от дома, только дворник всё уберёт - глядишь, снова кто-то пакеты с мусором подкидывает! С завидным упорством и постоянством! А ещё, у нашего подъезда, по Ауэзова, 14, тоже кто-то оставляет мусорные пакеты. А контейнер - в 10 шагах...И это не старожилы, а квартиранты! Ну, я и без космоса выслежу! Я им устрою!
25
К
Кварирант
10.02.2017 17:57
Ну и че ты им устроишь?И и и и и звините.Вы не мо-мо-могли бы по-по-пожалуйста у-у-у-убрать му-му-мусор.
-25
1
123
10.02.2017 20:04
Да не мешай диванному герою помечтать!
-8
ДЛ
Да ладно
10.02.2017 23:46
Не мешайте герою дивана раскинуть  волосатые-косолапые
-5
КД
Квааартиранту деэээдеээбилу
10.02.2017 23:41
Да  тут и заааикатьсяя не нууужно. Зааасранеец - оонн и ееесть ззааасраанецццц..ццц...ццц!Соседям на балкон плюнет, мусор до контейнера не донесёт, и в подъезде зелёными соплями отметится...Рады вам, новые интеллигентные соседи!
4
У
Ути-пути
11.02.2017 00:35
А ты что, хорошо меня знаешь, чтобы сомневаться?! Знаешь, где и кем я работаю, чтобы "устроить" сладкую жизнь негодяям с мусорным пакетом! Не надо думать, что тебя окружают овощи - а ты, правишь бал! С окурками, харчками, семечками, и пакетами набитыми дерьмом! Рычаги есть! Не переживай! И космос не нужен!
4
М
морячок
10.02.2017 17:01
Новость блин - ващще! На космос "уйдут" миллиарды,а на уборку,как всегда...Это внедрение новых мировых технологий,  инновации и прорыв в науке.Может просто приберемся 22 Апреля,как всегда?!
0
1
159
10.02.2017 17:38
А может "прибираться" будет тот, кто намусорил? Достали уже со своими призывами. У меня нет ни малейшего желания разгребать чьи то свалки. Я лучше последую примеру "Ути-пути", выслежу и заставлю съесть всё, что "нечаянно" бросает каждое утро возле подъезда какая-то тварь.
19
E
editor
10.02.2017 17:15
На обследование из космоса денег не нужно. Это бесплатно, а вот разъезды по всем районам целой группой людей-это действительно затратно.
3
Г
горожанин
10.02.2017 17:41
Абсолютно согласен. Более того скажу, что некоторые территории огорожены высокими заборами, за которые не так то просто попасть. "Диванные комментаторы" как всегда больше "знают")))
0
П
Почемучка
13.02.2017 08:02
Вы думаете в созданном отделе "..В Усть-Каменогорске на базе Департамента экологии ВКО создан специальный отдел по работе с космической информацией.." будут работать альтруисты? Да и зарплату скорее всего не минимальную и  не среднюю им назначат.. По-любому ещё один отдел дармоедов!!! И не факт, что город станет чище и свалок станет меньше! Штрафов да поборов для некоторых, разводящих свинство, поприбавится. Не для чистоты подобное создаётся. Я так думаю...
1
E
ezoterik
10.02.2017 17:56
Это еще способ навариться на казенных деньгах. Раньше подобная съемка проводилась с вертолета или самолета. Вроде весна еще не скоро...
0
B
BenZin
10.02.2017 18:55
За бюджет космического проекта - можете набрать квадракоптеров и снимать сколько угодно нужные свалки с высоты полета!
1
Ч
Человек
10.02.2017 20:59
Просьба откликнуться очевидцев ДТП сегодня 10.02.17 примерно в 19-05 на пр. Независимости при повороте на буллит. Может у кого-нибудь осталось видео с регистратора. позвоните пожалуйста на номер 87073766324
1
М
Максим
11.02.2017 00:57
Что уже первое апреля?)))
1
Н
Ник
11.02.2017 08:37
А просто убирать мусор никак не получается?
1
&
&&&&
11.02.2017 14:07
Действительно что бы сохранить нашу природу и нашу землю, нужно бороться жестко с теми кто создают такие стихийные свалки, размер штрафа должен быть таким, что бы легче было на специальный отведенный полигон возить мусор. Ведь мы живем в 21 веке и надо пользоваться всеми доступными технологиями, сколько бы она не стоило, наше здоровье и наших детей стоит на много дороже. Пользоваться космическими снимками, летающими дронами для доступа огороженных не доступных объектов. Ужесточить экологические законы. Даже бросил окурок мимо урны, штраф. Тогда может народ привыкнет чистоте и культуре.
0
Д
Дср
12.02.2017 09:56
Спросите народ, он вам так скажет, без всяких снимков! Сто процентов вы их не ликвидируете, а просто бабки спишите на оборудование и баста. 
1