10 Февраля 2017 18:07:00

Нужны ясли

В Усть-Каменогорске практически нет очередности в детские сады среди детей 3-6 лет, - отдел образования.
25 КОММЕНТАРИЕВ

- Президент страны давал поручение полностью охватить дошкольным образованием 3-6-леток до 2020 года. В нашем городе, фактически, выполнили его заранее, - рассказали в отделе образования. – Для деток такого возраста хватает мест и в детсадах, и в мини-центрах, и в нулевых классах.

Проблемными остаются возрасты от 0 до 2 и от 2 до 3-х. Фактически, они и составляют всю городскую очередь в детсады – порядка 2000 человек. В Усть-Каменогорске действуют 33 мини-центра и 27 детских садов, но этого пока недостаточно.

- Сейчас нам очень нужны ясли, - говорит Мадениет Ахметова, руководитель отдела. – Чтобы родители могли отдавать детей туда уже с 1,5 лет и выходить на работу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Муха
10.02.2017 19:47
Ииии? К чему сей пассаж? Это типа объяснение неподдающемуся здравому смыслу решению выпинывать 5-ти леток за школьные парты?  Не хватает яслей-тряхните тех, кто занимает здания бывших дс или стройте новые. А планы выполнять таким способом-последнее дело. Ничего страшного не произойдет, если вы уложитесь в циферки, над которыми так трясетесь, чуть позже, чем в 2020 году, поверьте. Вообще цифры должны быть условны, ведь это касается детей, понимаете!
33
Р
Родитель
10.02.2017 19:51
30000 тг. Не забываем только занести.
12
1
1111
10.02.2017 19:57
Конечно, всех детей после 5 в школу выгнали, вот очереди нет. И мозгов тоже. К сожалению
30
М
Мама
10.02.2017 21:22
Дети 1.5-2 х лет практически не ходят в детсад потому что постоянно болеют. Им дома с мамой посидеть. А 3-6 летние как раз очень нуждаются в детсадах. А нас в 5 лет хотят отправить в школу. Подумайте пожалуйста о всех детях и о всех их родителях.
30
Н
Нина
10.02.2017 22:24
Вот только маме надо на работу...
4
А
ага
12.02.2017 10:43
пусть папа зарабатывает,мать должна с ребёнком быть как можно дольше , всех денег не заработаешь)))жаль мужчины этого не понимают 
-5
М
мамочка
12.02.2017 21:24
А как маме дома сидеть, когда пособие только до года платят!! Даже не до 1,5.!!!
4
С
саня
10.02.2017 21:44
полное враньё сыну 1,5 года встали на очерндь с рождения и только 845 глидиш какраз к 5 годам очередь подойдёт врут нагло
9
L
Legat
11.02.2017 13:58
Нашему 2 и уже с детского сада позвонили, очередь подошла. Хотя отдать еще не можем минимум пол года. Когда ставили в очередь, были во 2-й тысяче.
1
O
olya
10.02.2017 23:08
Если бы не было очередей в садик, мы бы не возили наших малышек - двойняшек через весь город в сад, потому что, нет возможности устроить в садик рядом с домом (хотя их 3 в 5 минутах ходьбы+ миницентр).. А 30 000 - это да, это, наверное, во всех садах...
10
И
Инт
11.02.2017 04:32
эм, но ведь без очереди же. есть ведь густонаселенные районы города, где садики переполнены, поэтому да, придется возить. но суть в том, что вы можете без очереди в самом городе место найти, просто не факт, что рядом с домом.
-2
К
кошка
11.02.2017 16:14
без очереди они могли своего малыша устроить в любой коммерческий сад. А в очередь встают именно в те сады, которые относятся к министерству образования
1
Я
Яна
13.02.2017 10:03
У нас нет и не было 30000! Ходим в Мирас. 
0
1
123
11.02.2017 09:13
Уважаемые,сидящие в отделе образования,до каких пор будет продолжаться все это?!Давайте с рождения отдавать деток в  ясли!Родила,ребенка в ясли,а сама на работу!Конечно,бывают разные ситуации,и порой женщина выходит на работу раньше,но не все.Выплаты пособия бы лучше ввели хотя бы до 2-х лет.Не лишайте детей детства!!!
16
М
Мама
11.02.2017 09:36
Не знаю, мы встали на очередь сразу как получили св-во и попали в сад возле дома и никакие 30000 не кому ни за что не платили, и в сад пошли в 2! а то что в 5 лет в школу тут я со всеми согласна, что это бред!! В 7 не раньше и не позже!!!!
7
О
Ольга
11.02.2017 19:58
Поддержживаю, мы тоже встали в очередь через егов сразу как прописались после рождения и в 2 пошли в садик. Никаких входных не платили и с нас и не требовали ничего.
1
М
Мама
11.02.2017 09:37
Ну зачем же так врать, нам 3 года и стоим по очереди 241-ми, район кшт
4
М
Мамочка
11.02.2017 11:30
Конечно!!!! Так проще. Выпинал пятилетнего и взял двухлетнего. Не новый садик строить в конце концов!!! Все для детей делают. Молодцы!!!
3
С
Соль
11.02.2017 12:09
Если в очередь с рождения вставать, то к трём годам как раз и попадаешь. Раньше? Может быть, спорить не буду, но талько в Дсад где есть ясельные группы, а это далеко не везде. В сад идёшь только с 1 сентября ( я про государственные). По поводу в 5 лет в школу - считаю полный бред. Наше управление заносит то в право, то влево. Сначала дали резолюцию в сады: открыть подготовительные группы. За счёт площадей групп ясельных и вжатия прочих группы были открыты , теперь снова здорово. Если детке на 1 сентября есть 5 лет - гнать его в школу, нечего такому взрослому и самостоятельному занимать место в детском дошкольном учреждении. И как ребёнок не физиологически не психологически не готовый к восприятию учебной программы будет учиться? Да ему к 5-6 классу школа так надоест. Вот так и отбивают у детей желание воспринимать что-то новое. Не зря в советское время дети шли в школу в 7-8 лет. И ничего , никто дурнее не стал. Всему своё время. 
10
В
Ветер
11.02.2017 14:54
Почему-то все думают, что в сад идут только в сентябре, а ведь это не так. Набор идёт круглый год. Я свою дочь поставила на очередь в 2 месяца. В декабре ей исполнилось 2 года, в январе позвонили и сказали, что очередь подошла и мы пошли в садик (кстати, государственный). И никому ничего не платили, только 11500 тг. как везде в месяц. Может, просто повезло...
0
М
Мама
11.02.2017 16:09
Абсолютно не во всех садах берут детей среди года. Это редкость
0
1
123
11.02.2017 22:08
А зачем в очередь с рождения вставать? Вставайте еще до рождения, тогда точно очередь подойдет.
-2
МВ
Мама в декреие
11.02.2017 12:34
Ну-ну....в прошлом году все с точностью до наоборот было. Стояли в сад с рождения и в мае месяце объявили, что 2х леток нынче брать не будут, сидите еще год дома. И сломя голову бегали искали как в сад попасть. Попали. Не бесплатно конечно. В том году 2х леток не брали мотивируя тем, что в саду до 6 лет теперь будут. Теперь снова все наоборот. До каких пор эксперименты будут!?
2
Ж
житель
16.02.2017 09:04
 "В нашем городе, фактически, выполнили его заранее, - рассказали в отделе образования." Конечно охватили - нашим детям еще и 5 лет нет - а нам уже открыто сказали - освободите место в саду для 2 леток. Садитесь за школьную парту.
0
M
mir
16.02.2017 22:46
Дорогие родители я предлагаю  достучаться до власти нашей столицы создать группу  из людей чьи детки оказались в таких ситуациях.Нельзя лишать наших детей детства. Те более  приказа официального нет, а нас уж "выгоняют" и это происходит без предупреждения зарание.Никто из тех людей которые это придумывают не знают как 5- м ребятишкам будет тяжело психически,физиологически.И так нечистым воздухом трявят, так можно вообще детей загубить конечно Дети же  наше будущее.
1