11 Февраля 2017 15:15:00

Подняться невозможно

Аким ВКО пообещал взять на контроль проблему инвалидов-колясочников.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос установки пандусов в неприспособленных для инвалидов-колясочников зданиях государственных учреждений подняли во время отчетной встречи главы региона перед Общественным советом.

По данным общественников, здания ряда государственных учреждений Восточного Казахстана по-прежнему не приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями, что затрудняет их передвижение. Там, где все-таки имеются немногочисленные пандусы, они не соответствуют требованиям. «Их как будто строят для самоубийц, ведь на них попросту невозможно подняться», - сетуют инвалиды.

Даная проблема была озвучена руководителем рабочей экспертной группы Общественного совета по правам граждан с особыми потребностями Ольгой Кузовлевой во время отчетной встречи главы региона перед членами Совета.

- В прошлом году мы начинали работу по данному направлению, однако без вашего внимания на эту проблему с места мы не сдвинемся. Я прошу вас, чтобы для всех государственных учреждений заложили средства на оборудование зданий для людей с особыми потребностями, - обратилась к главе региона Ольга Григорьевна.

В свою очередь, аким ВКО Даниал Ахметов пообещал взять ситуацию на контроль.

- В прошлом году мы открыли школу-интернат для детей с ограниченными возможностями на 100 мест, мы хотим, чтобы они получали образование и не отличались от всех, то же самое должно касаться и взрослых. Наша забота заключается не только в вопросах медицины для них, но и в передвижении, - подчеркнул глава региона.

К слову, на сегодня в области насчитывается 506 объектов социальной и транспортной инфраструктуры, 362 частично адаптированных за счет собственных и привлеченных средств. В текущем году запланировано адаптировать для инвалидов еще 359 объектов и 503 паспортизировать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
911
11.02.2017 16:27
Инвалиду-колясочнику, прежде чем подниматься в государственное учреждение, необходимо, во-первых, спуститься по лестнице из квартиры в по ступенькам вниз (далеко не все из них живут на первых этажах), затем, каким-то образом попасть в общественный транспорт, возможно с пересадкой, а уже потом, если он сумеет одолеть весь этот путь, попасть в государственное учреждение. Полагаю, что данная инициатива ни о чём. Сегодня людей с ограниченными возможностями больше волнует вопрос ежегодного подтверждения инвалидности, больше похожего на издевательство, нежели проблема пандусов.
19
P
PPPoE
11.02.2017 23:20
А как же, вдруг рука или нога вырастет или ходить научится, а если не проверить вовремя ведь он же на халяву будет на гос денежки жить. Вот и тягают каждый год, в надежде что слепые прозреют, парализованные ходить смогут.
9
У
ууу
11.02.2017 16:52
Проблема заслуживает пристального внимания и скорейшего решения.
-5
5
567
11.02.2017 19:43
К превеликому сожалению не только инвалиды-колясочники страдают от невозможности попасть в учреждения, а так же и мамочки с маленькими детками лишены доступа не только в учреждения, а также и в магазины. Например, даже в детский магазин на проспекте Независимости с коляской входить запрещено и не предусмотрен въезд (вход). Хорошо, когда детеныша есть с кем оставить. А вот если мамочка - одна. А уж говорить о том как таким категориям людей забраться в транспортное средство смешно, к сожалению, если не было бы так грустно(((( Тему поднимали не раз. "А воз и ныне там".
5
ОК
О как!
12.02.2017 16:10
Подобные поппулисткие предложения от не далекого ума, оно понятно хочется как то проявить себя, но для этого как минимум надо сначала начать что то делать, а потом говорить, у горожан уже итак наросло глухое озлобление по проблемам ухода за городом, да говорить об этом стали меньше, но внутренее недовольство зашкаливает, пандусы нужны несомненно, но на мой взгляд, говорить об этом в момент, когда вполне здоровому человеку каждое передвижение пешком или на транспорте дается с серьезной угрозой для здоровья, вдвойне кощунственно, хотя бы лета дождались для подобных разговоров . 
4
ПП
Пётр Петрович
11.02.2017 22:21
Чушь собачья! Вместо того чтобы избавить инвалидов от "хождения по мукам", они создают "удобства" для этого. Идиотство какое-то!
8
5
555
11.02.2017 22:26
к сожелению сплошные отписки и полумеры на бумаге, на деле лишь бы не приставали делается всё, в цоне например есть пандус (который напротив библ. пушкина) но что бы на этот уровень поднятся на запрыгнуть на него через бардюр сантиметров в 15, пандусы для колясок и колясочников через дорогу просто издевательство бардюр повернули на 45 градусов, спасибо позаботились! на бумаге пандус на деле бесполезная фигня! автобусы! купите нормальные автобусы где есть погрузчик для колясок! а не эти дешевые стоевозки консервные банки и поднимайте цены тогда. посоветовал бы акиму сесть дома в коляску, пристегнутся и попробовать одному сьездить в областную больницу на общ транспорте. и обратно потом через цон .... и потом подумайте зачем все таки нужен нормальный угол наклона для пандуса.
Комментарий пользователя: 555
4
ВД
Все для народа
13.02.2017 10:00
Могу еще один пример привести. Городской отдел миграционной полиции по ул. Кабанбай Батыра.  С одной стороны установлен пандус. Но вот не задача, на подъеме упираешься в глухую стену. Для каких целей этот пандус не понятно?! Видимо для галочки, к числу отчетных социальных объектов в которых он установлен.
0
1
1
12.02.2017 01:47
Ты сделаешь Бинзи пандус! (С)Клан Сопрано.Кстати любое гос учереждение похоже на ОПГ  по организации, во главе сидит Дон который через своих подручных капо крутит разные делишки и сам всегда в тени и не при делах.
3
3
321
12.02.2017 15:46
А как часто мы видим инвалидов на улице?! Создается впечатление, что их очень мало. А на самом деле наши инвалиды лишены возможности передвигаться в городе. В центре города есть пара аллей, где можно передвигаться в коляске, но не все живут в центре, и не все могут выйти за пределы своей квартиры. Местным властям выгодны здоровые, сильные, безграмотные люди, которые платят штрафы и налоги, воспринимающие это как данность, умирающие в день достижения пенсионного возраста. А до инвалидов им нет никакого дела, у них все риски уже застрахованы.
7
ДУ
Да уж...
12.02.2017 23:35
Кто был в Шымкенте, знают, какая система в этом городе для людей с ограниченными возможностями. Мы были очень удивлены. По всему! городу знаки с указанием парковочных мест, пандусы во всех организациях и магазинах, аптеках, знаки на пешеходных переходах и таблички возле дорожных знаков. Когда мы спросили местных почему так, они сказали что этот вопрос лично аким контролирует очень жёстко, для того, чтобы условия были наиболее комфортными. Большой молодец!
1
ЖК
жесть, как она есть
13.02.2017 09:33
вспомнил слова одной знакомой, когда она делилась впечатлениями о поездке по Европе, цитирую: "Мы попали в страну инвалидов (речь шла именно о колясочниках), их на улицах очень много, я не видела столько в жизни!"  И это не потому что у нас их меньше, просто наши соотечественники с ограниченными возможностями не могут, элементарно, "выйти" на улицу - вот и всё!
1
?
?????
13.02.2017 10:30
Почему то при проектирование современных зданий  не учитывают про инвалидов колясочников, пожилых людей и почему горархитектура подписывает эти проекты. Ведь современные технологии позволяют создать условия колясочникам. Ведь нужно проектировать здание и сооружения с условием для всех категорий людей колясочникам, инвалидам по зрению и.т.д. , будет или не будет находится эти категории людей  там -это не важно. Мне кажется все это безграмотность специалистов местной и государственной власти. Не знают конституцию государства, где любой гражданин имеет одинаковые права не зависимо от состояния здоровья. Чиновники ездят в служебные командировки за счет бюджета, и видят как живут в Европе эти категории людей и ничего не создают  у себя,  такие  же условия. Кажется ездят только отдохнуть. У нас ни один колясочник не может сесть в автобус, ни на одной остановке на общественный транспорт, так как остановки не оборудованы, водители не воспитаны уважительно относится к инвалидам и пожилым людям. Что сделал в этой сфере отдел ЖКХ акимата? Ясно одно, какая голова и такая работа.
1