13 Февраля 2017 12:27:00

Миллиард на стекле

Куандык Бишимбаев похитил миллиард тенге.
23 КОММЕНТАРИЯ

Об этом заявили в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, Бишимбаев похитил 1 миллиард тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

"Председатель Правления АО "НУХ Байтерек" Бишимбаев Куандык организовал преступную схему по хищению 1 миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО Orda Glass и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж", - сообщается в распространенной информации.

"В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Ибрашев Д., Исабек Ж. и Кожабаев М. Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО "Завод строительных металлоконструкций" под видом оплаты за питание и проживание рабочих. Из указанной суммы, Бишимбаев К. лично получил 2 миллиона долларов США через посредника - своего двоюродного брата Нурлыбек С. В отношении Исабек Ж., Кожабаева М. и Нурлыбек С. с санкции суда избран арест. Ибрашев Д. с учетом признания вины и оказания содействия следствию помещен под домашний арест. Проводится досудебное расследование", - также добавили в пресс-службе Нацбюро.

О задержании Бишимбаева стало известно 10 января 2017 года. Как заявили в Нацбюро, экс-министр был задержан "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору". Куандык Бишимбаев был водворен в ИВС ДВД Астаны.

О том, что в отношении высокопоставленного чиновника проводятся следственные мероприятия, стало известно 30 декабря 2016 года. Тогда Нурсултан Назарбаев заявил, что министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек".

"Мы их воспитываем, даем им опыт, обучаем по "Болашаку", а потом они попадают в тюрьму. Я переживаю за них больше, чем родители этих людей. Мне кажется, это предательство просто государственных интересов и доверия, которое им оказывается людьми. 2 900 человек, сидящих под следствием, и даже это не останавливает", - выражал сожаление Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства 3 февраля.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
псесемист
13.02.2017 12:39
Не много так то..
1
A
alex.
13.02.2017 13:18
Попадет, как всегда, под амнистию и за хорошее поведение будет отпущен на свободу. Вот пример по делу заместителя акима Павлодара Ерлана Арына, пребывавшего совсем немного за колючей проволокой - "Толегена Бастенова устроили трудиться в хозотряд. Чиновник отработал в постирочной два дня и подал ходатайство о смягчении наказания. Руководство колонии пошло ему навстречу, написав положительную характеристику. Было отмечено не только трудолюбие осужденного, но и его высокие моральные качества.Особо было подчеркнуто, что Толеген Бастенов делает успехи в секции досуга и самовоспитания." - Вот так, два дня в постирочной и уже прекрасные отзывы. Почему только тюрьма заставляет проворовавшихся чиновников так хорошо работать? Надо, наверное, всех претендентов на высокие должности сначала садить в тюрьму, а уж потом давать управлять государством или пусть оттуда и ведут свою деятельность по приумножению и процветанию Казахстана.
26
С
Снег
13.02.2017 12:46
Простите меня, за выражение Люди: - но, это - обычный Чёрт! Если вдуматься, то это только 1 министр - украл - 1 миллиард. А сколько там, таких ещё не пойманых? Нашего уважаемого Президента, можно понять. Он только создаст новую команду, как несколько "гоблинов", тут же создадут преступную схему. Мне кажется, что за вот, таких горе-министров, тоже кто-то должен отвечать в Правительстве. Не мог же он, один воровать, наверняка многие догадывались. 
81
АЧ
А что еще можно сделать?
13.02.2017 14:31
Кто то еще против смертной казни?
Комментарий пользователя: А что еще можно сделать?
7
1
111
13.02.2017 19:22
вроде уже выросли, а до сих пор веруете в доброго царя и злых бояр. Пора бы поумнеть...
10
E
ezoterik
13.02.2017 12:57
Все равно отпустят по амнистии. Сейчас для казнокрадов золотые времена, - прощение грехов.
5
ЧТ
что то пошло не так...
13.02.2017 13:06
может все таки РАССТРЕЛЯТЬ уже ?а нет что там скажут в Америке...ай ай вы же демократическое гос-во.Ладно отрубите тогда руки....
24
A
Alex82uk
13.02.2017 14:42
Отрубить руки казнокраду - это хорошо!! Но мне подумалось про химическую кастрацию - человек вроде здоров, все на месте. А размножаться не может - воровать не для кого. Задумаются.
7
Г
горожанин
13.02.2017 13:12
Не останавливает. Он получит срок лет в 7-8, а потом выйдет по амнистии через 4-5 лет, а наворует при этом столько, сколько большинство (80% населения) не заработает за всю жизнь! Это выгодный размен, поменять несколько лет жизни на обеспеченное будущее свое и своих детей и внуков своих. Именно по этой причине коррупционеров в Китае расстреливают - тюрьма их не страшит даже пожизненным заключением, а вот жить хочется всем.
19
5
54321
13.02.2017 13:49
В Китае и угроза расстрела не помогает, думаю главное даже не суровость наказания, а неотвратимость наказания, для министра даже полгода в лагере, это впечатления на всю жизнь, ) причем не каждый согласится на размен, типа отсижу пару лет, зато с миллионом.Ну и надо признать садить стали кучно )
0
4
493
13.02.2017 15:00
Лучше бы стреляли кучно....
5
А
Айза
13.02.2017 14:22
НЕ понимаю что не хватает....только придут к власти уже воруют и начинают всю родную обеспечивать....
2
D
diogen
13.02.2017 14:43
Нет, надо всё по закону, а чтоб было всё по закону, такой закон надо "сварганить", а "варганить" будет кто? Да те же воры! А чтоб запад не возникал, стрелять не надо, надо когда поймали во первых полная конфискация до трусов, потом вернуть уворованное, если нету, значит на зону и до полной отработки украденного, без установления срока. Восстановил за два дня- иди гуляй, если помогала родня восстанавливать, значит и она такие деньги не могла заработать, и её на контроль и туда же. Вот только таким способом можно вернуть всё наворованное и отбить охоту воровать, потому как всё равно отберут и после "зоны" уворованным не попользуешься. ИМХО.
8
A
Ari
13.02.2017 15:33
Ну о чём Вы? НЕ будут они "варганить" такие законы, это всё равно, что пчёлы против мёда!
-1
3
321
13.02.2017 15:32
Новости в будущем: для расширения ИВС ДВД астаны правительство выделило N миллиардов тенге
0
9
9
13.02.2017 16:30
Хорошо научили в болашаке деньги тырить.
4
Л
Липа
13.02.2017 16:50
Сокрушаются, сожалеют... Со слезами на глазах, поди, прощение просят? Сопельки пускают? Без попутал, не иначе) Смеетесь,что ли? Деньги законопослушных налогоплательщиков на свои ненасытные фейсы...
0
1
1
13.02.2017 17:30
сколько можно воровать у себя, им доверяют а они,  и простым бюджетникам зарплаты срезают обидно и говорят нету денег в бюджете.
-1
D
DeLorean
13.02.2017 18:16
Все как обычно.Украл,заплатил штраф и вышел.Китая на вас нет
1
С
самуил
13.02.2017 19:02
МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ как бороться с казнокрадами, так как у нас делают вид что ведут борьбу: Во-первых, надо открыто принародно их судить (в больших залах), а летом на площадях. Во-вторых амнистию не применять и УДО. В-третьих, конфисковать не сумму награбленного, а больше и все что есть у его самого, родителей, братьев, сестер и оставлять самое необходимое из вещей и одну квартиру на всех.В-четвертых, пожизненное лишение работы чиновником и в госорганах.  Когда это будет выполняться какое то время и все будут видеть это, то другие не захотят воровать. Вот увидите волна массовых краж из бюджета резко спадет. 
11
Г
горожанин
13.02.2017 22:04
маленькая корректировка:люди в залах, а виновники на улицах.просто зрители в тепле через стекло наблюдают как их судят на улице на улице)))))
0
ПМ
проходил мимо
13.02.2017 22:33
Элита-богатая ,состоятельная часть общества,на которую опирается руководство страны.А где их взять в нищей стране?Пусть варуют,поймают отпустят и это будет элита.Других ,увы нет.Ни в одной стране ещё не получилость сделать всех богатыми.
0
П
пох
22.02.2017 21:36
откат наверно скорей всего если заговорит убьют так думаю если не заговорит немного отсидит и все по сценарию на зоне подарит квартирку его трогать не будут и тд 
0