13 Февраля 2017 14:05:00

Возрастная проблема

Сборная ВКО по лёгкой атлетике не вошла в тройку лидеров командного зачёта домашнего Чемпионата Казахстана.
1 КОММЕНТАРИЙ
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема
Возрастная проблема

В заключительный соревновательный день Чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике были разыграны последние восемь комплектов наград. Увы, но сборная ВКО, хоть и выступает у себя дома, не смогла найти спортсменов, чтобы выставить их сразу в двух видах программы. Без нашего присутствия прошли соревнования в пятиборье и эстафете 4 по 400 м. Впрочем, эта проблема касается всего Казахстана, ведь в пятиборье соревновались только три девушки, а в эстафете были представлены только две команды.

Надежды ВКО на золотые медали были связаны с бегом на 800 м, где выступал действующий чемпион Казахстана из Семея Иманмади Кусманов, а также Евгений Архипов. В итоге оба оказались в тройке призёров, но чемпионский титул, увы, завоевать не смогли. Кусманов, как он сам признал после забега, проиграл тактически, поэтому совсем не лучился от счастья, когда ему вручали серебряную медаль. Архипов, напротив, был вполне доволен собой, ведь в свои невеликие годы он сумел стать третьим на взрослом уровне, да ещё и новый личный рекорд установил – 1:54,20. В общем, есть повод для гордости.

Чуть позже оба эти спортсмена приняли участие ещё и в эстафете 4 по 400 м, где компанию им составили Илья Мусатов из Семея и Владислав Сутягин из Белоусовки. Конечно, выходить на забег практически сразу после выступления в личных соревнованиях в беге на 800 м Кусманову и Архипову было очень тяжело. Возможно, этой свежести и не хватило, чтобы всерьёз претендовать на «золото». Но предпосылки для этого были, ведь первый этап Владислав Сутягин завершал именно будучи первым. Но завоёванная серебряная медаль – тоже хорошее достижение для наших легкоатлетов, ведь половина участников нашей эстафеты только-только перешагнула рубеж молодёжной возрастной категории.

Ещё один вице-чемпионский титул принёс сборной ВКО устькаменогорец Магжан Жакыпбеков, выступавший в семиборье. Сильнейшим среди пяти конкурентов наш земляк стал только в одном виде программы – прыжках в длину. Но в семиборье побеждает зачастую не самый лучший, а самый стабильный. Именно такое качество стабильно хорошего легкоатлета во всех семи дисциплинах и помогла Жакыпбекову оказаться в итоге на второй строчке табели о рангах.

Финальный забег на дистанции 200 м у мужчин принёс нашей команде бронзовую медаль, обладателем которой стал Владислав Лёшин. Устькаменогорский спринтер только начинает подготовку к летнему сезону, поэтому данный старт он рассматривал скорее как тренировку в соревновательном режиме.

В общекомандном зачёте сборная ВКО стала четвёртой. Первые три места заняли сборные Алматы, Карагандинской области и Павлодарской области соответственно. Выступление в очередной раз обнажило проблему лёгкой атлетики, при которой в обойме остаются далеко не все наши звёздочки. Очень многих спортсменов мы теряем при переходе из юниорского в молодёжный и ещё более взрослый уровни. Причём сохранить их мы не можем во многом из-за материального вопроса. Из-за него недополучили мы медаль в толкании ядра Артура Гафнера. Сугатовский парень вообще может быть потерян для сборной и для лёгкой атлетики вообще. Гафнер – рекордсмен Казахстана в метании копья, при этом ему всего 18 лет и перспективы для роста результатов хорошие. Но ему не выделяют стипендию акима ВКО, поэтому посвятить всего себя спорту он не может.

Недосчитались мы золотой медали Элины Михиной из Риддера. Но это скорее случайность, чем закономерность – вице-чемпионка Азии образца прошлого года просто «поймала» судорогу во время финального забега на своей коронной дистанции 400 м. Увы, завершила карьеру после допингового скандала Анастасия Сопрунова – чемпионка Казахстана в беге на 60 м с барьерами.

В общем, причин у этой локальной неудачи много. Главное – решить эти проблемы, чтобы они не стали хроническими.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
999
13.02.2017 14:11
А 45 номер ни че так
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии