13 Февраля 2017 17:37:00

Просто развлекались

Касымов: в РК 15 детей нанесли себе ранения из-за "групп смерти".
4 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане 15 детей нанесли себе ранения в результате участия в так называемых "группах смерти", сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его информации, в Казахстане в прошлом году было возбуждено 44 уголовных дела по фактам попытки суицида, погибли 16 детей. По всем этим фактам было проведено расследование, ни в одном случае не подтвердилось участие в играх.

"Эта проблема ("групп смерти" — ред.) у нас возникла только в январе-феврале. За январь-февраль нет (случаев суицида от участия в "группе смерти" — ред.). 63 случая мы зафиксировали, то есть это заявления, сообщения нам поступили от родителей, педагогов, другие сообщения. Из этих 63 случаев 15 детей нанесли себе телесные повреждения", –сказал Касымов журналистам после правительственного часа в мажилисе.

"Из этих 63 случаев в 15 случаях дети просто развлекались, некоторые хотели поднять уровень (популярности — ред.) своей страницы (в соцсетях — ред.)", – сказал министр, выступая на правчасе.

Как ранее сообщил директор департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев, в Казахстане не зарегистрировано фактов самоубийства, связанных с суицидальными играми в интернете.

Игры (например, "Синий кит" или "Тихий дом") распространяются в социальных сетях среди подростков, финальным этапом которого является самоубийство игрока. Игры появились в сегменте российского интернета еще в прошлом году и набрали популярность среди поклонников суицидальных групп.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
про
13.02.2017 22:20
новый способ отвлечь население от более насущных проблем!кому нужны дети простых людей?
9
А
анютп
14.02.2017 05:54
Как не странно дети простых людей нужны.у нас в ука в двух школах из за этих игр пострадали девочки.так в школы ездили все представители и прокуроры
5
Н
ника
14.02.2017 17:19
Если дети у них дебилы, это их проблемы.......я была подростком, и были депрессии, всякие конфликтные ситуации случались в школе...но, чтобы кто-то мне сказал порежь вены, или мы убьем твоих родителей...и я побежала это делать......это ппц надо голову лечить....
0
С
Серый
14.02.2017 09:33
Как говорится: знаете чего не хватает подрастающему поколению? П#здюлей!
29
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии