14 Февраля 2017 09:33:00

Сильно отличаются

Минимальные зарплаты в Евросоюзе сравнили с Казахстаном.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Специалисты Eurostat (статистическая служба Евросоюза) огласили минимальный уровень зарплат в 22 европейских странах, установленный в начале 2017 года, сообщает Deutsche Welle.

По данным ведомства, наиболее высоко труд оплачивается в Люксембурге (1 999 евро в месяц), Ирландии (1 563 евро), Нидерландах (1 552 евро), Бельгии (1 532 евро) и Германии (1 498 еврo).

Самая скромная минималка в странах Восточной Европы, а также прибалтийских государствах - Болгарии (235 евро), Румынии (275 евро), Латвии и Литве (380 евро), Чехии (407 евро), Венгрии (412 евро), Хорватии (433 еврo), Словакии (435 евро), Польше (453 еврo) и Эстонии (470 еврo).

Издание отмечает, что размер минимальной заработной платы позволяет судить об общем уровне благосостояния, поскольку обозначает нижнюю планку оплаты труда наемных работников.

При этом разброс доходов в Евросоюзе между Западной и Восточной Европой по-прежнему огромен. В данном случае он составляет почти один к девяти. Правда, если учесть уровень цен и тем самым покупательную способность населения, то фактический разрыв между Болгарией и Люксембургом составляет один к трем, подсчитал Eurostat.

По сравнению с 2008 годом минимальная зарплата во всех вышеназванных государствах, кроме Греции, показала весьма значительный рост.

Так, в Болгарии минимальный размер оплаты труда увеличился менее чем за десять лет на 109 процентов, в Румынии - на 99 процентов, в Словакии - на 80 процентов, в Эстонии - на 69 процентов и в Латвии - на 65 процентов, в Люксембурге - на 27 процентов. "Разрыв в минимальных зарплатах на западе и востоке Евросоюза постепенно сокращается", - говорится в статье.

Сравнивая данные показатели с российскими, издание сообщает, что с 1 июля 2017 года минимальная зарплата в России составит 7 800 рублей. "При нынешнем курсе европейской валюты (61,5 рубля) это будет примерно 127 евро. Получается, что минимальная зарплата в России окажется почти в два раза ниже, чем в Болгарии, в 3,5 раза ниже, чем в Эстонии, и в 12 раз ниже, чем в Бельгии или Нидерландах", - пишет автор.

На Украине с нового года минимальная зарплата составила 3 200 гривен (110,81 евро). В Казахстане же тем временем минимальная заработная плата в 2017 году установлена на отметке 24 459 тенге. В пересчете на европейскую валюту при сегодняшнем курсе это будет 71,43 евро.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
14.02.2017 09:43
опять сравнение .....ы и пальца! бла бла бла благородный Qазахстан
2
U
UK
14.02.2017 09:59
Сперва подумай, потом пиши.
6
Ч
Человек
14.02.2017 10:03
И  чего тут благородного?? По моему как показательное и нужное сравнение, которое показывает, что мы в глубокой находимся
65
1
123
14.02.2017 18:30
ОАЭ через 25 лет, после того как нашли нефть, построили новую страну, одну из богатейших стран мира, а мы, что то до сих пор на последнем месте по минималке, даже Украина и та нас обошла...
9
Ё
Ёлка
14.02.2017 09:43
Да , в 2 раза ниже чем в России...
56
Ф
Фуфуфу
14.02.2017 14:22
Интересно а мы на каком месте и уто с нами рядом в рейтинги минималки?
2
И
ильяс
14.02.2017 09:45
а я прочитав название статьи уже подумал что чинуши сравнивают свои зарплаты с европейцами. мол им стыдно и неудобно  перед иностранными коллегами что они нищие :)))Хоть раз в новостях написали что страна последняя стоит в европейском списке
49
Г
горожанин
14.02.2017 09:45
за то мы постоянно в числе первых в непонятных рейтингах по самым низким ценам
47
Х
Хаха
14.02.2017 09:48
Класс, за то по размеру штрафов я думаю мы будем в первых рядах! 
52
ПЕ
При Еха ЛИ
14.02.2017 09:49
Первый раз более менее правдивые слова про наши зарплаты озвучили, а то все про бензин да про бензин.
14
1
1
14.02.2017 09:52
На Украине с нового года минимальная зарплата составила 3 200 гривен (110,81 евро). В Казахстане же тем временем минимальная заработная плата в 2017 году установлена на отметке 24 459 тенге. В пересчете на европейскую валюту при сегодняшнем курсе это будет 71,43 евро.  - ЭТИМ все сказанно
41
J
Jakson
14.02.2017 10:49
А чё-нормальная зарплата-71 евро!Пойти что ли Бентли купить?
4
8
888
14.02.2017 17:14
Зато у нас войны нету (сарказм)
0
E
ezoterik
14.02.2017 09:56
Как можно сравнивать развитые страны с отсталой? У нас все, что можно продать - продано или отдано за бесценок или в аренду. У них есть экономика,- у нас нет. В чем мы их опережаем - в уровне коррупции.
88
0
0904
14.02.2017 10:21
Ну сравните с Украиной. Все равно в полтора раза ниже чем у воюющей страны.
57
P
Pawa
14.02.2017 13:04
Насмотрелся российского телевидения? Где воюет Украина?
-20
Л
Ленин
14.02.2017 14:08
А вы Хабар наверно смотрите?
8
С
Скрудж
14.02.2017 14:18
Так ты купи билетик до Донбаса да поезжай посмотри
2
F
Frend
14.02.2017 14:20
А кто воюет в Донбасе и Луганске? Не Украина?
0
У
Удивленный
14.02.2017 22:58
Странные люди. Когда Россия воевала в Чечне, поддерживали Россию. На Украине тоже  правительство гасит сепаратистов, (как басков, ирландцев, чеченцев и т.д.)
0
У
укГ
14.02.2017 10:11
71.43 Евро в месяц, этим все сQазанно!
18
З
Зайка
14.02.2017 10:18
То есть наша МЗП составляет примерно 5% от МЗП в Германии. Если опираться на разницу стоимости бензина, то на МЗП в Германии можно купить 1072 литра АИ-95 (у них в среднем 1,4 Еврол). У нас при цене 150 тл на МЗП можно купить 164 литра АИ-95). Вот Вам и покупательская способность. 
33
СП
случайный прохожий
14.02.2017 13:13
Что-то не видел я в Европе таких цен. 3,32Евро за литр видел, а вот меньше, ни разу и ни где, хотя всю Европу объехал.
-5
N
Nemez
14.02.2017 14:50
Eto chto esche sa zena 3,32. 14.02.2017--1.32€.
5
Б
Бобер
14.02.2017 10:19
В Казахстане минимальная зарплата 71,43 евро. Это не просто цифра, это означает, что есть люди, которые реально получают 24 459 тенге в месяц.Как прожить на 2,3 евро в день! Просто нет слов...
23
X
xD
14.02.2017 11:04
Ну есть страны, в которых на доллар в день живут...
0
С
Саня
14.02.2017 11:49
Ну я не думаю, что в этих странах на каждом углу кричат как они хорошо живут, какие они независимые, строят экспо и входят в 30-ку стран с развитой экономикой.
34
L
lench
14.02.2017 12:19
они и шубы с шапками не покупают и за отопление не платят
8
X
xD
14.02.2017 13:14
Ошибаетесь, везде "кричат"! Это главное правило...
0
Г
горожанин
14.02.2017 12:04
В тех странах, как правило, тепло. И урожай снимают 2-3 раза в год. А у нас значительную часть нищенской зарплаты люди отдают за коммунальные услуги, где львиная доля - это отопление. А без отопления (так или иначе) люди просто замерзнут. Опять же, более суровый климат ведет к тому, что у нас постройки более капитальные (фундамент закладывают ниже глубины промерзания грунта для капитальных строений). В целом не Африка. В Африке можно и сборно-щитовой домик сделать с ленточным или столбчатым фундаментом. 
14
И
Ильяс
14.02.2017 12:51
а то и вовсе без фундамента :))) 
2
X
xD
14.02.2017 10:24
"Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:- в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц- в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей- в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей- выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей- со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц- к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц- и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности!"
22
5
54321
14.02.2017 11:58
То есть от перехода к капитализму выиграло максимум 10 % населения, а жизнь оставшихся 90% стала сильно хуже?
13
Г
горожанин
14.02.2017 12:20
Так и есть.Просто товарный дефицит заместился денежным дефицитом. Сегодня есть куда потратить деньги, но у большинства нет лишних денег.А в плане социальных обязательств государств перед гражданами даже обсуждать нечего.
Комментарий пользователя: горожанин
2
Г
горожанин
14.02.2017 12:12
Жил на 25 тысяч рублей в месяц. С условием того, что за съемное жилье нужно было платить, я себя не ощущал "со средним достатком", а ощущал "в районе бедности".
Комментарий пользователя: горожанин
-1
З
Знаю
14.02.2017 14:31
насколько я помню, указана брутто зарплата. во многих случаях -35% от нее. ну и цены, цены то не забываем сравнивать. там вам домой безлимитный интернет за 3000 тг не протянут. минимум будете 10-20к платить. и так далее.
-6
X
xD
14.02.2017 20:36
факт в том, что там можно прожить на мин зп, тут нельзя!
1
У
ук
14.02.2017 10:28
Просто у них миллиардами чинуши не воруют, а тут каждый день новости - там миллиард украл, тут миллиард украл... И это только те, кто попались. Воровское государство.
71
Г
горожанин
14.02.2017 12:08
Вот что должно быть у нас в качестве Торговой Марки страны)
Комментарий пользователя: горожанин
5
5
54321
14.02.2017 13:33
Откуда вы знаете воруют у них или нет, люблю французский кинематограф, практически любая политическаякриминальная драма, что шестидесятых годов, что сейчас, это про чудовищную системную коррупцию сверху до низу, причем главный герой обычно проигрывает этой системе, никакого позитива и перспектив... Думаете французы не знают реалий и в своем кино фантазируют?  В американском кино разница лишь в том, что главный герой побеждает, и то только в блокбастерах.
0
А
ааа
14.02.2017 10:45
Как в песне В.Цоя:"Все говорят, что мы вместе, Все говорят, но не многие знают, в каком..."
19
2
2233
14.02.2017 12:05
Особенно Люксембург убил. Они то что производят? За счет чего такой уровень доходов?
3
R
RJ
14.02.2017 12:17
Банковская деятельность, счета, оффшоры итп
0
Г
горожанин
14.02.2017 12:18
Люксембург является одним из крупнейших финансовых центров Европы. Там зарегистрированы представительства многих компаний, потому что у них весьма либеральное законодательство в плане налогового и бухгалтерского учета.
Комментарий пользователя: горожанин
-1
М
Мика
14.02.2017 12:17
Зато по статистике у нас самый дешевый бензин в Европе))))
3
Х
ххх
14.02.2017 13:53
https:www.youtube.comwatch?v=tBONXbtiIR8
0
Д
Димыч
14.02.2017 14:52
Какой нафиг Казахстан, какая на хрен Россия всем советую учить язык и рвать в штаты. 2 раза был там по Work and Travel . Это реально страна для людей. И им по фиг белый, черный или желтый ты. От агашки ты или с детдома ко всем относяться одинаково. Вообщем кто там был тот поймет меня.
8
X
xXx
14.02.2017 16:43
Был я там, мне не очень понравилось (хотя конечно же не сравниться с КЗ или РФ):- они все там рассюги, белые ненавидят чёрных, чёрные белых, а мексов вообше никто не любит)- отношение к работе, даже на низкоквалицированной позиции тебя заставляют отдавать все силы, пашут хуже японцев, только японцы сами трудоголики, а там тебя заставляют. Даже в крупных международных фирамах, в Европе совсем другая карпоративная этика, чем в той же форме в США. Больше нац праздников, отпуска больше, соц защита тоже, даже в Восточной Европе.- полицейское государство: шаг влево, шаг вправо - расстрел. Курить, пить алкоголь ни где нельзя, плюс другие тупые законы. В Швейцарии народ свободно курит на остановках и пьёт пивко. Ни кто не штрафует и чистота полнейшая.- образование во многих крутых ВУЗах на гос языках почти бесплатное (не беру в расчёт Англию)- медецина для своих граждан бесплатная в Евро (в большенстве стран), в штатах без страховки - ты какашка)Могу долго продолжать сравнивать. Народ, учите языки в Европу! Вот где всё для людей!
1
М
мама
15.02.2017 09:09
хорошо там где нас нет.....
1