14 Февраля 2017 18:27:00

Всё индивидуально

В отделе образования разъяснили информацию о возрасте детей для дошкольной подготовки и первого класса.
23 КОММЕНТАРИЯ

Новость о том, что детей с 5 лет (по состоянию на 1 сентября) нужно отдавать на предшкольную подготовку, а с 6 – в первый класс, вызвала у устькаменогорцев ажиотаж.

«Не лишайте детей детства!», «Мой ребёнок ещё слишком мал и не справится с программой», «Не отдам никуда по приказу!» - возмущались родители малышей.

Излишне расторопные СМИ даже опубликовали заметку, которая ещё больше запутала родителей – мол, начальник отдела образования неправа.

- Мы подготовили для них текст опровержения, - сообщила главный учитель города Мадениет Ахметова. – Всё обстоит именно так, как я и сказала.

В подтверждение своих слов Мадениет Медеухановна приводит приказ «Об образовании РК», где в статье 30 сказано:

«1. Дошкольное воспитание детей до шести (семи) лет осуществляется в семье или с одного года до достижения школьного возраста в дошкольных организациях.

2. Дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе.

Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной».

При этом пункт 1 вводится в действие с 1 января 2019 года, а остальные действительны и сейчас.

В пункте 1 статьи 31 говорится:

«На обучение в 1 класс принимаются дети с шести (семи) лет».

В Усть-Каменогорске предшкольная подготовка в государственных детских садах не ведется из-за дефицита мест. Но другие бюджетные организации – школы – предоставляют ее в виде нулевых классов и групп продленного дня.

При этом в частных детских садах могут быть организованы старшие группы, которые являются альтернативой нулевому классу. В таком случае ребятишки там остаются до 6 лет. Также предшкольной подготовкой могут заниматься сами родители, если не хотят отдавать детей в предшколу.

- Кроме того, я уже говорила, что всё индивидуально, - добавила Мадениет Ахметова. – Если ребёнок не готов к учёбе, это обсуждается отдельно, и представители системы образования обязательно пойдут навстречу. Есть несколько оснований для того чтобы оставить дошкольника в саду или нулевом классе ещё на год. Таким образом, он пойдёт в первый класс не в 6, а в 7 лет. Что касается пункта «с шести (семи) лет», имеется в виду, что есть и такие дети, которым на 1 сентября не ровно 6, а 6 с половиной, например. Или 6 лет и 11 месяцев. Правила существуют для упорядочивания системы, но в любом правиле бывают исключения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Утро
14.02.2017 18:56
«1. Дошкольное воспитание детей до шести (семи) лет осуществляется в семье или с одного года до достижения школьного возраста в дошкольных организациях".И тут же: " Кроме того, я уже говорила, что всё индивидуально, - добавила Мадениет Ахметова. – Если ребёнок не готов к учёбе, это обсуждается отдельно, и представители системы образования обязательно пойдут навстречу. Есть несколько оснований для того чтобы оставить дошкольника в саду или нулевом классе ещё на год. Таким образом, он пойдёт в первый класс не в 6, а в 7 лет. Что касается пункта «с шести (семи) лет», имеется в виду, что есть и такие дети, которым на 1 сентября не ровно 6, а 6 с половиной, например. Или 6 лет и 11 месяцев".Я одна вижу в этом противоречие?Оказывается, нулевой класс существует и до 6 лет. Если по закону ребёнок идёт в школу в шесть (семь) лет, то при чём тут неготовые в школу с 6 лет или в 6 и 11 месяцев - им о школе и думать нечего - могут и в 7 лет идти.
9
Ч
ЧижИк
14.02.2017 19:06
"В Усть-Каменогорске предшкольная подготовка в государственных детских садах не ведется из-за дефицита мест." --- Получается, что до какого-то момента предшкольная подготовка в государственных детских садах велась, но была ПРЕКРАЩЕНА. Вопросы: на каком основании? Было ли на это указание из министерства, или же это решение городского отдела образования? Если это решение городского отдела, то возникает сильное сомнение, что в функции органа такого уровня входит возможность изменения структуры образования, определённой законодательством. Нехватка мест? Уважаемые господа начальники, и отдела образования и города, народонаселение растет и развивается, люди рождаются, все необходимые данные для планирования и осуществления мер для улучшения ситуации есть, у строителей руки не поотсыхали. Хотя почему постоянно у нас необходимо что-то улучшать? Затыкать дыры какие-то, вдогонку что-то переделывать, реформировать. Может, потому, что вода мутится, а в мутной воде и соответствующая видимость, скрывающая неведомо что? Увы, теперь ситуация с детсадами доведена до кризисной в данном случае и требует экстренных мер, а не натяжки строчек закона на деление овечьей шкуры на семь шапок.
29
1
123
14.02.2017 19:10
В 2015 году такая же история была. Моему ребенку на 1 сентября было ровно 6 лет и 2 недели, мы в три школы пытались пробиться в нулевой класс, ни в одной его не взяли, руководствуясь приказом отдела образования. Только в первый. Ни о каком индивидуальном подходе и речи не было тогда. 
26
2
243
14.02.2017 19:28
Действительно, "главный мучитель" области пятилеток и шестилеток в школу отправлять не будут.Это будут делать директора школ и учителя. Так-как получат план-разнарядку по набору в первый и нулевой класс. Учителя-серые волки. "Просвещенцы" - пушистые белые зайчики.
12
Ч
ЧижИк
14.02.2017 19:38
То есть получается, что то, что выражено в данном приказе (см.прикреплённое фото) ПОЛНЕЙШЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ Закону об образовании: " Всё обстоит именно так, как я и сказала." (М.М.Ахметова) Вот так вот? ))) Это вообще ни в какие ворота не лезет, названия статей УК РК, характеризующие данное деяние, даже говорить страшно.
Комментарий пользователя: ЧижИк
14
У
Утро
14.02.2017 19:54
Ну, что же, повторюсь, в гробу я тогда видала такие приказы. Извините, невольные читатели. И добавлю: ни дети, ни родители Вам ничего не должны. Не армия.
13
А
ааа
14.02.2017 19:56
Да опять людей за дураков принимают. Не перестаю радоваться , что мой ребенок уже закончил школу.
5
Р
Родитель
14.02.2017 20:10
Давно заметили, что мадам пишет одно, а в сми говорит совсем другое, семь пятниц на неделе...
16
1
1259
15.02.2017 09:17
Это не приказ, а информационное письмо которое госпожа Ахметова придумала и подписала, а приказа от Министерства образования нету!!!
1
Д
девушка
14.02.2017 19:56
Госпожа Ахметова, Вы сами то понимаете, что говорите и что делаете? Говорите и цитируете закон, а подписываете письмо, которое противоречет этому закону! Вы уж меня извините, но кто Вы и кто министерство образование, которое создает и подписывает законы?! Помоему Вы плюете против ветра. Если уж на то дело пошло, то можно обратиться в министерство за четким разъяснением закона и ваших действий. Думаю, что ваши действия будут неправомочными в данном случае.
56
Г
Губан
15.02.2017 04:00
Кто напишет в министерство. Поддержим все
28
0
0904
15.02.2017 08:24
А в 2011 году детей выгнали из садиков по году рождения, не сортируя по месяцам. Объявили об этом в июле. Вот ажиотаж был куда деть ребенка. У нашего ребенка день рождения в конце сентября. Через год девочку выбросили в нулевой. Физически ребенок был не готов. Очень тяжело осваивалась. Сейчас в четвертом, а я все время думаю, что надо было оставить в нулевом на второй год. Теперь локти кусаем. Боритесь за своих малышей.
3
О
о-о
15.02.2017 08:56
Речь идет о том, что 5 летние дети должны днем спать, играть, гулять, кушать правильно и по режиму, а школа все это обеспечить для детей не сможет, там совсем другие условия! 0 класс это та же школа, уроки , перемены, и продленка, где дети дурью страдают там и устают просто!!!Пусть Ахметова это пояснит, почему пятилетние дети должны днем не спать и т.д. Это еще ДЕТИ!!!!!!!! Пусть Ахметова так же пояснит зачем подрывается физическое и психическое здоровье наших маленьких детей!!!!! А ведь 5 летние дети не готовы к школе ни физически ни психологически!!!!
33
М"
Мама "счастливой" пятилетки
15.02.2017 22:30
Вот именно!!! Именно этот факт больше всего и тревожит! Какое будущее у страны, если здоровье граждан губится уже в малышовском возрасте?! Организуйте процесс предшкольной подготовки в стенах детсадов на базе старших групп, и все! А проблемы с очередями решайте другими путями!
1
А
апашка
15.02.2017 09:45
Надо обратиться в министерство образование ,а то на месте получается, футбол ,туда сюда,а время быстро пролетит ,и нужно будет определяться куда деткам ,или,или .Там через СМИ ,еще раз ,четко и ясно скажут ,по каждому пункту и под пункту.Потом можно задавать вопросы,за и против ,а здесь на местах система образование нам четкого ответа не дадут  у них нет мест для старших групп, то есть дляпятилеток,строили ,строили, сто школ, сто садиков,рапортовали ,а в конечном итоге нет мест в садиках, для дошколят,если что, отдавать детей, в частные сады,а если на это средства, кто ответит.
6
Д
Девушка
15.02.2017 09:58
В четверг приемный день у Ахметовой. Мы договорились с несколькими мамами,что пойдем на прием. Подключены сми областное телевидение. Так же я хочу обратиться на ктк. Будем разбираться с таким безобразием!!!
19
У
Утро
15.02.2017 10:35
Вот так и нужно разбираться с каждым безобразием! Но мы, к сожалению, пока только за права своих детей бороться готовы.
0
S
sanchopance
15.02.2017 12:37
Что касается пункта «с шести (семи) лет», имеется в виду, что есть и такие дети, которым на 1 сентября не ровно 6, а 6 с половиной, например. Или 6 лет и 11 месяцев.Г-жа Мадениет Медеухановна дело в том что 6 лет и 11 месяцев - это не 7 лет, так что не вводите людей в заблуждение. Если это трактовать как вы, то в скобочках слово (семи) можно было убрать вообще. Вам нужно самой научиться правильно понимать суть написанного.
5
Ч
ЧижИк
15.02.2017 12:48
Министру образования и науки Республики Казахстан г-ну Сагадиеву Е.К. (копия: прокурору г.Усть-Каменогорска г-ну Шыныбаеву Е.К.) от гражданина РК жалоба. Уважаемый Ерлан Кенжегалиевич! 9 февраля 2017 года вышла статья на городском новостном сайте, озаглавленная «Пятилетки – в нулевой, шестилетки – в первый» (http:www.yk.kznewsshow36740 - ссылка на статью), в которой, с упоминанием некоего безымянного Вашего приказа, сообщалось, что «все дети, которым до 1 сентября исполнилось 5 лет, должны покинуть выделено мной детские сады и поступить в нулевые классы на предшкольную подготовку, а кому исполнилось 6 – пойти в первый класс». Это сообщение было подтверждено прямой речью руководителя усть-каменогорского отдела образования М.М.Ахметовой. Режет глаза вопиющее противоречие данного заявления Закону об образовании Республики Казахстан, согласно статье 30-й которого предшкольная подготовка детей хоть и начинается с пятилетнего возраста, но осуществляется «в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий» (пункт 2), а продолжается до «шести (семи) лет» (пункт 1, с учетом поправок, которые вступят в действие с 1 января 2019 года). Налицо противозаконное деяние отдела образования, направленное на ограничение права родителей на выбор способа подготовки своего ребёнка к школе и самовольно изменяющее положения Закона о начале школьного возраста. Попытка 10 февраля прояснить ситуацию в телефонной беседе с заведующей сектором общего среднего образования и дошкольных организаций городского отдела образования Тимофеевой Л.И. не удалась. Заведующая сектором так и не смогла назвать номер Вашего приказа, на основании которого сделаны вышеописанные заявления. В течение всей беседы ссылалась на Закон об образовании, в котором указано, что "дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе" (п.2 ст.30), и сколько я ни пытался вернуть её к указанию в законе семилетнего возраста, стояла упорно на своём, что с шести лет в школу - это правильно, это из министерства. В связи с таинственным приказом заведующая сектором упоминала словосочетание "об обновленном содержании образования" (один приказ мне удалось найти, но в нём говорилось об апробации обновленных учебных программ в ограниченном количестве школ республики). Сначала г-жа Тимофеева высказала желание найти и отправить мне этот приказ, но потом разговор перешёл на повышенные тона, так как я, по её мнению, раз я читаю интернет, ДОЛЖЕН САМ быть в курсе нововведений в системе образования. Беседа завершилась пожеланием в мою сторону писать обращение, с обещанием письменно и ответить. Телефонный разговор (неоднократный) со специалистом Вашего министерства по дошкольному образованию (+77172‑74‑27‑26) был гораздо более простым. Специалист (не уточнял фамилию) сообщила, что в действительности никакого подобного приказа не выпускалось и быть не могло и решение городского отдела образования противоречит Закону об образовании, и посоветовала обратиться в областное управление образования. 
20
Ч
ЧижИк
15.02.2017 12:49
Руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования восточно-казахстанского управления образования Карибаева М.К. сама перезвонила по оставленному для неё в отделе сообщению, подтвердила полученную в министерстве информацию, и, пообещав доложить о ситуации руководству, выразила согласие с моим предложением о необходимости публикации опровержения вышеупомянутой статьи. На городском форуме сайта YK.KZ одна горожанка рассказала, что «звонила в Астану в министерство образования, разговаривала с начальником управления дошкольного образования Султангазиевой Ш.С., она сказала следующее: что это письмо не законно и оно нарушает права ребенка, никаких подобных указов по линии министерства не было. Есть закон об образовании и там сказано, что к 2019 году дети должны перейти на следующую форму образования, дети достигшие 6 лет на 1 сентября идут в 0 класс!!!!! Про детей 5 лет нет ни слова!!!!!!» Позже родителям удалось заполучить фотокопию интереснейшего документа: ((фото письма М.М.Ахметовой директорам детсадов и мини-центров)) Из этого документа следует, что руководитель усть-каменогорского городского отдела образования самовольно решила «ускорить» установленные законодательством сроки окончания дошкольного и начала школьного возрастов. Создаётся впечатление, что городской отдел образования живёт по своим законам, устанавливаемым г-жой Ахметовой и «для достижения показателей» хороши любые средства, вплоть до попрания прав детей и их родителей. По отзывам горожан, подобное беззаконие наблюдалось и в прошлом году. 13 февраля издание «Устинка LIVE» опубликовало статью «Пятилеток оставят в детских садах - Управление образования ВКО» с подзаголовком «Заявление руководителя отдела образования Усть-Каменогорска о том, что дети, которым до 1 сентября исполнится пять лет, пойдут в нулевые классы, назвали преждевременным». В статье областное управление образования попросило родителей успокоиться и опровергло заявление руководителя отдела образования Усть-Каменогорска, разъяснив нормы Закона и неправомерность решения г-жи Ахметовой. Но дальше – больше! 14 февраля сайт YK.KZ опубликовал статью «Всё индивидуально» с подзаголовком «В отделе образования разъяснили информацию о возрасте детей для дошкольной подготовки и первого класса.» По словам корреспондента, «излишне расторопные СМИ даже опубликовали заметку, которая ещё больше запутала родителей – мол, начальник отдела образования неправа. «Мы подготовили для них текст опровержения, - сообщила главный учитель города Мадениет Ахметова. – Всё обстоит именно так, как я и сказала.» Этим своим заявлением г-жа Ахметова выразила открытое неподчинение руководству областного управления образования и нежелание соблюдать законодательство страны, поставила собственное мнение выше и министерства и даже закона и продолжает, превышая свои полномочия, будоражить общественное спокойствие горожан. Как указано в статье, «в Усть-Каменогорске предшкольная подготовка в государственных детских садах не ведется из-за дефицита мест», мало того, так и недавно восстановленные старшие группы дошкольников городской отдел образования целенаправленно ликвидирует в угоду показателям, нарушая установленную законодательством структуру системы образования. Ерлан Кенжегалиевич, судя по развитию событий на данный момент, ситуация неподконтрольна областному управлению образования, в связи с чем обращаюсь к Вам с просьбой о назначении служебной проверки деятельности руководителя отдела образования г.Усть-Каменогорска М.М.Ахметовой, а также прошу рассмотреть вопрос о соответствии М.М.Ахметовой занимаемой должности, с учётом и прочих её решений, ранее неоднократно вызывавших общественный резонанс и дискредитирующих органы государственного управления. Копию своей жалобы направляю прокурору г.Усть-Каменогорска с просьбой провести проверку и дать квалифицированную оценку вышеописанным действиям и высказываниям М.М.Ахметовой с предусмотренными законодательством последствиями. С уважением, *** *** ***
25
М
мама
15.02.2017 14:21
 Уважаемый ЧижИк, низкий вам поклон за ваши старания.
5
М
Мама
15.02.2017 14:39
Спасибо большое вам. Я полностью вас поддерживаю!
0
М
мама
15.02.2017 13:34
   Если предшкольная подготовка детей 5 лет все-таки может осуществляться в дошкольных детских учреждениях - то почему бы администрации города не вернуть здания бывших детских садов обратно под детские сады - например два здания, отданных под Таможенное управление - в центре города? Думаю еще не менее пяти подобных в городе.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии