15 Февраля 2017 16:01:00

Виновата погода

Причиной подорожания мяса стали бураны - МСХ.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Прошедшие в стране бураны стали одной из причин удорожания мяса на розничных рынках. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему подорожало резко мясо. Потому что спрос идет, а во-вторых, влияют природно-климатические условия. Помните, были бураны. Когда на оптовом рынке не хватает мяса, торговцы начинают поднимать цену. Хотя в то же время сельхозтоваропроизводители резко не поднимали цены на мясо, поднимают цены перекупщики", - рассказал Айтуганов, отвечая на вопросы журналистов после встречи с депутатами Сената.

Вице-министр отметил, что с ценой на куриные яйца происходит то же самое. По его словам, "цена в рознице и то, что производят сельхозпроизводители, - это большая разница" и высокие цены ставят частные торговые точки.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
15.02.2017 16:16
А я думаю, что цены поднимаются так как это Усть-Каменогорск. У нас же самые "богатые" живут. Один проезд чего стоит.
37
Н
Никас
15.02.2017 22:01
Мясо недавно подорожало в среднем на 30 %, проезд в автобусах с 22 февраля подорожает на 20 %, молоко, кефиры с сегодняшнего дня подорожали на 10 %.
8
Z
Zet
16.02.2017 10:39
У нас такая непогода что аж из Зайсана везут мясо, а мяса было мало, как сказали сами продавцы - специально не резали скотину, ждали когда подорожает. Сейчас мяса завались, а никто шибко то и не берет, потому что цены подняли. идиоты.
3
С
Саша
15.02.2017 16:26
Ну да кто бы сомневался. Погода долар и еще куча оговорок. Как в первом классе " почему нет домашнего задания?  Тетрадь собака съела. Или я сделал но тетрадь дома" так и ваши отмазки со стороны выглядят. 
49
И
Ильяс
15.02.2017 16:28
все и вся виноваты, только чиновники чистые. сельхозников тоже понять можно, труд адский цена солярки растет 2 раза в год, семью та кормить надо, лизинг, кредиты, развитие нужно, и как никак это бизнес и нужен хороший выхлоп 
7
МШ
мимо шла
15.02.2017 16:29
А причиной подорожания молочной продукции с сегодняшнего дня на 20% - что стало????
5
П
ПроходимецЪ
15.02.2017 17:10
Бураны же!
7
7
777
15.02.2017 18:05
нет. новые правила гос программы, где установили такие критерии, что многие сельхозтоваропроизводители просто не подпадают под субсидирование
1
7
789
15.02.2017 16:35
Все это неправильно. Просто мы стали лучше жить!
0
Ч
Человек
15.02.2017 16:41
Потому что Министры плохо работают.Красиво, бумажно анализируют. И красиво отчитываются.Посадить вас всех на среднею зп, может тогда что изменится.
27
Y
yuriko
15.02.2017 16:47
Последнее предложение на слове "всех" можно закончить
38
У5
ученик 5 класса
15.02.2017 16:50
а почему цены не падают после того, как бураны прекратились? 
36
А
Алека
15.02.2017 17:47
А если поднялись то уже вряд ли опустятся это ясно как дважды два четыре
0
ПЯ
Просто я
15.02.2017 16:51
Блин, какая классная отмазка.
3
V
VZ
15.02.2017 17:01
"...Вице-министр отметил, что с ценой на куриные яйца происходит то же самое." Ну-да, оно конечно верно. Куры они вообще метеозависимые! Да и что-то там на бураны-то пенять? Нужно шире мыслить, зимой виноват холод-цены растут, летом виновата жара-цены растут, осенью виноваты дожди-цены растут, а весной... потому-что ВЕСНА-цены растут! А в СССР хлеб с 1961 по 1991 год стоил 24 копейки. За 30 лет подорожало только золото, мех, машины. Сигареты и водка, но это уже к Горбачеву, это он перестроил, перестройщик х-ов. Вывод в СССР не было буранов, никогда!
96
С
саня
15.02.2017 17:06
а еще возможно мясо подорожало из за прорыва дамбы в калифорнии
26
Г
гость
15.02.2017 17:22
да прям там уж из за буранов, сказали же что в китай теперь мясо по 2000 сдают, им выгодно теперь туда отправлять чем нам по дешевке продавать. всю жизнь бураны были и так мясо не дорожало
8
Р
Рассмешили
15.02.2017 17:44
ох уж эта погода, и в том,что город плохо чистят от снега она виновата, и в плачевном состоянии дорог, теперь мясо из-за нее подорожало. Ух она какая. Оштрафовать погоду.
5
Б
Бастык
15.02.2017 17:58
Люди от куда у вас деньги на мясо? Штраф вам за употребление мяса!
4
1
123
15.02.2017 19:06
Даже не знаю что тут добавить к вышеупомянутому в статье бреду.... бабушкам объясните что из за бурана мясо подорожало, они думаю много буранов повидали на своем веку. За себя так скажу, я не знаю сколько стоит мясо за последние 5 лет, потому как не покупаю его. Я его добываю, на охоте. И приятно и мясо дома всегда есть. При том что выращенное на чистых природных кормах, а не в грязном и вонючем загоне под трубами заводов. 
-6
1
13
15.02.2017 19:30
А лунное затмение не влияет?! Или высокосный год? Война в Сирии....хрень полная
4
Д
добрый
15.02.2017 19:48
а штраф БУРАНУ!
1
Ж
Житель
15.02.2017 20:33
А молоко, масло подорожало на 30% сегодня тоже погода?
2
1
13
15.02.2017 22:27
Нет. Их цена заыисит от цены на топливо. Всё попрёт сейчас в гору!
0
&
&&&&
15.02.2017 22:40
Сельхоз производители плачут, что мясо экспортировать не куда, а сами на внутреннем рынке цены задирают. Если бы народ за такие цены не покупал бы, сельхоз производители не поднимали бы цены. Это скорей всего очередной сговор цен. Без мясо можно прожить пару месяцев, а мясо скоро портящий продукт, так что народ сократил бы на время покупку они бы сразу цены сбросили бы. Ведь деньги сельхоз производителям тоже нужны, нет реализации нет денег, за топливо плати, за электроэнергию плати, зарплату плати. Они то и придушат их  и вынуждены будут продавать по реальной рыночной цене в зависимости от покупательской способности населения.
0
X
xD
16.02.2017 00:49
бла бла бла...на автобусах не ездить, мясо не покупать, бензин не заливать! Так себе советы, не рабочие в обществе! Перестанут покупать только тогда, когда не смогут покупать, а не ради "высокой идеи")))
0
К
константин
16.02.2017 09:31
Вот балаболы. Бензин,молочка,жкх, оказывается все из-за буранов. Противно слушать балаболов на букву п.
0
1
103
16.02.2017 09:55
Мясо на рынок приходит через перекупщиков.Вздутые цены-сокращение потребителей,залежалое черное мясо,издержки продавцов,а аренда не понижается.Производитель хочет сдать перекупщику,но тот не берет,перенасыщенность рынка.У производителя два пути:сокращать поставку мяса или самому продавать во дворах домов города,а это штраф,штраф...
0