16 Февраля 2017 09:27:00

Крайне низкая

Депутат попросила увеличить зарплату казахстанских учителей.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова попросила увеличить зарплату казахстанских учителей, воспитателей и работников педагогических учреждений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Отношение к деятельности педагогических коллективов, размер заработной платы вызывает сомнение в том, что выполнение возложенных на них задач возможно. Заработная плата воспитателя детского сада - 40 000 тенге, начинающего учителя - 46 000 тенге. Единственный "мотиватор" для воспитателей, учителей - работа с детьми, сами дети", - отметила депутат в своем запросе на имя премьер-министра.

Ирина Смирнова обратила внимание на то, что учителя обременены дополнительной нагрузкой.

"Наряду с крайне низкой заработной платой у учителей очень много самой разной дополнительной, так называемой общественной нагрузки. Взять, к примеру, всеобуч. Каждый учитель имеет прикрепленный участок города, села и должен три раза в год обойти его, а это примерно несколько многоэтажных или десятки частных домов, дачные массивы, переписать проживающих там детей от 0 до 18 лет. Причем только со слов пожелавших общаться с ним жителей. Мало того, гражданин, представляющий данные, не несет ответственность за их достоверность. А сколько граждан не считают нужным давать такую информацию учителю, гонят его, буквально напускают собак. Никто не озадачивается, какой опасности подвергаются учителя, чаще всего это женщины, когда после рабочего дня отправляются обеспечивать общественную нагрузку без всякой оплаты, защиты, полномочий. А когда учителя выяснят, какие дети есть на участке, они же должны собрать подтверждающие документы о том, где учатся эти дети. Если же выявляется после обхода, что на участке проживает не охваченный обучением ребенок, вопрос в отношении директора, курирующего завуча, решается очень строго, вплоть до увольнения. Практически учителя страны своими силами три раза в год осуществляют перепись населения", - сказала Смирнова.

Также, по ее словам, проездной документ "Онай" для осуществления пассажирских перевозок на общественном транспорте в Алматы полностью оформлялся силами учительства и без оплаты за проделанную работу.

"А ведь транспортные организации даже не государственные, а частные. Плюс ко всему этому - огромное количество документации, планов работы: календарные, долгосрочные, среднесрочные, поурочные, план своего личного развития, план какого-либо школьного подразделения, которым учителя "награждают" в начале учебного года, и так далее", - добавила депутат.

Как отметила Смирнова, учителям все нужно выполнять и отчитываться с доказательствами отработки в виде фотоотчетов, сценариев, эссе учащихся, отзывов коллег и родителей. "А еще ведение классных журналов, теперь, без отмены бумажного, еще и электронного, и так далее. Заполнение данных обо всех обучающихся детях в Национальной образовательной базе данных, где по каждому ребенку задается множество вопросов, которые требуют ответов. Эта достаточно трудоемкая работа также не оплачивается. Отдельной ставки по обслуживанию системы нет", - отметила она.

Вопросы у депутата также вызывает организация обучения учителей на курсах повышения квалификации. "Учитель направляется на курсы на один, два, три месяца. В это время уроки, на которые протарифицирован учитель, чаще всего заменять некому. Они либо проводятся некачественно, либо определяется замена, что снижает качество преподавания. Масштаб проведения курсов повышения квалификации учителей с отрывом от производства прямо ведет к снижению качества преподавания. Также вызывает вопрос стоимость такого обучения. Например, уровневые курсы повышения квалификации директоров школ, проводящиеся в течение двух месяцев аудиторных занятий, стоят для страны около 1,5 миллиона тенге, курсы для учителей - от 300 до 500 тысяч тенге. И это при том, что в группе одновременно обучаются около 20-30 человек, а ведет курс один тренер", - рассказала Ирина Смирнова.

По ее словам, как показывают различные независимые исследования в области образования, внутри системы имеются резервы для перераспределения средств с целью их эффективного использования и возможности повышения заработной платы работникам образования.

Депутат попросила изыскать финансовые средства для увеличения заработной платы учителей, воспитателей, работников педагогических учреждений; рассмотреть возможность оптимизации в системе повышения квалификации учителей, выведения ее в дистанционную форму; решить вопрос оплаты руководителей методических объединений учителей в школе; ограничить привлечение сил преподавателей для выполнения каких-либо заданий, не связанных с обучением и воспитанием детей.

Запрос был подписан депутатами от фракций "Народные коммунисты", "Ак жол", "Нур Отан" и мажилисменом от Ассамблеи народа Казахстана.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Преподаватель ВУЗа
16.02.2017 09:42
Про нас как обычно никто не думает. Старший преподаватель ВКГТУ, стаж 15 лет - около 60 000 тенге, работаю на 1 ставку.
6
A
Alexa
16.02.2017 11:27
Уж Вам то жаловаться , вам и зарплата не шибко пригодится!Ваш основной "хлеб" - студенты!Знаем мы как сейчас учатся и сессии сдают: купюра в зачётку и "5" ( отлично) обеспечена!Так что ваша зарплата это бонус к вашим поборам!
-21
ПВ
Преподаватель ВУЗа
16.02.2017 14:34
Никогда в жизни не брал взяток. Если бы вы учились ВКГТУ, то знали, что у нас практически искоренена коррупция в ВУЗе. Как работает сейчас система и почему студентам нет смысла давать взятки, а преподавателям брать. 1. Итоговая оценка складываются из 2-х рейтингов в семестре и экзаменационной оценки. Максимальный балл рейтинга 100. Каждую работу преподаватель вносит в электронный журнал успеваемости и посещаемости. 2. После окончания рейтинговой недели, доступ к электронному журналу успеваемости и посещаемости закрывается. После этого доступа к исправлению или внесению данных в электронный журнал нет ни у кого. То есть если студент весь семестр не ходил на занятия, то никакая взятка этот вопрос решить не может. Преподаватель не может выставить задним числом баллы. 3. Если у студента средний балл за 1-ый и 2-ой рейтинг ниже 50, то к экзаменам он не допускается системой. Взяткой эту проблему не решишь. Студент автоматически уходит на платный летний триместр, если не хочет, то на отчисление из ВУЗа. 4. Студент не сдает экзамен преподавателю, который вел предмет, поэтому взятку за экзамен тоже давать нет смысла. 5. Студент сдает экзамен в электронном виде, отвечая на тесты. Сдачу экзамена контролируют камеры, дежурный преподаватель (другого профиля) и комиссия. Основная цель преподавателя на экзамене - контроль, чтобы студенты не списывали, не пользовались телефонами, шпаргалками и т.д. 6. Экзамены проходят в аудиториях, в которых стены стеклянные. В экзаменационных аудиториях есть камеры, которые контролирую как студентов, так и преподавателя. Так же все время по коридору ходит комиссия 2-3 человека, которая наблюдают за студентами и преподавателем. Могут в любой момент зайти и проверить на шпаргалки любого студента. Если заметят, выгоняют студента, преподавателю выговор. Этому преподавателю тоже нет смысла давать взятку, так как он не может помочь знаниями и не может разрешить пользоваться шпаргалками, так как идет двойной контроль. 7. Преподаватель не ставит оценки за экзамен в электронный журнал. Как студент прошел экзамен, так оценка автоматически и выставляется.  
12
О
Опо
16.02.2017 09:48
30 млрд у них есть на эллектронный дневник. А на зп наврятли найдут...
27
ПК
Педальный конь
16.02.2017 11:34
Аполитично рассуждаешь... Из 30 млн до того дневника неизвестно сколько дойдет, а на ЗП надо реально вкладываться. Да и что такое 30 млн? Тьфу... Лярдами "осваивают"
3
Р
родитель
16.02.2017 09:56
на проекты по убийству образования у них миллионы и миллиарды находятся, а о тех кто непосредственно должен учить забыли.
22
У
учитель
16.02.2017 09:58
Ең түбегейлі мәселені депутаттардың көтеруі жанды қуантады. енді осыны іске асырса нұр үстіне нұр болар еді.
-26
3
33
16.02.2017 10:20
А еще для того, чтобы повысить категорию, нужно участвовать в различных конкурсах, печатать свои статьи, проходить курсы. И это все платное!К примеру один конкурс стоит от 2 до 6 тыс тенге. Печать статьи - от 3 тысяч. А курсы - от 12 тыс тенге.Вот у меня аттестация. И в течение 5 предыдущих лет я трачу на это все деньги, чтобы потом получать доплату 3 тысячи. Это разница между 2 и 1 категорией!Да можно не повышать, но не престижно - начальство требует!
19
5
55
16.02.2017 10:26
Я тоже учитель. Пошла однажды по участку переписывать детей. Захожу в подъезд, поднимаюсь в квартиру, а в подъезде на лестнице стоит несколько мужчин. Прошла мимо них в полном молчании, они молча смотрят, в какую квартиру я иду. Оказалось, это квартира наркоманов, и мужчины на лестнице - это двое полицейских в штатском и двое задержанных. Женщина из квартиры сказала через дверь, что не откроет, полицейские её схватят сразу. Я пошла назад, тут меня полицейские под белы рученьки: кто такая, имя-фамилия, номер школы, зачем пришла. Может, я за дозой пришла. Так что женщинам ходить по квартирам - большой риск. Почему об этом никто не думает? Случись что - что будет с моими детьми? 
38
А
Асгард
16.02.2017 10:54
Молодец Ирина Смирнова! Как говориться "Лучше поздно, чем никогда". Описанные проблемы существуют давно, может хоть сейчас что-нибудь решиться....!? Ведь нашли же деньги на модернизацию полиции.....
37
С
снежинка
16.02.2017 11:30
Неужели  там , наверху , начали понимать , что нужно срочно менять  отношение к школе и учителю???Подписываюсь под каждым словомдепутата! 
17
K
konro
16.02.2017 11:12
Вообще то уже всем надо зарплату поднимать, не только учителям.
24
НР
не раб и не рабовладелец
16.02.2017 11:49
Свободная страна! Регистрируйте ИП или ТОО, получайте столько насколько мозгов или рук хватит. А уж если поступаете в наем, при капитализме, получите ровно столько, чтобы не сбежали с работы и не тенге больше. При условии, конечно, что хозяин в Вас заинтересован.
-13
4
42
16.02.2017 12:52
Регистрацию ввели, да и была она. Почему бы оттуда не брать информацию, для чего учителей гоняют по квартирам не понятно. И какие документы учитель покажет, чтобы ему дверь открыли. Мало ли кто дверь открыть просит, да и с какими намерениями интересуется кто живет и т.д.
4
МВ
минутка внимания Господа
16.02.2017 12:53
зарплата да маленькая! это раз! собираловка для детишек-сирот! это два! и в конце концов, для того чтобы прошла аттестация в школе " как положено", нужно сбрасываться по 80, а то и по 100 тыс тг!!! а как жить месяц "бедному учителю" , как питаться, чем кормить своих детей, как платить кредиты, чем платить ком.услуги?????? я думаю,что несогласившихся учителей  в вышеизложенном не будет! потому что именно УЧИТЕЛЬ дает все детям Казахстана первоначальное знание! когда же коррупции будет конец??? везде побираловка! 
11
1
103
16.02.2017 13:00
За каждой школой закреплен участковый ИДН,привлекайте при обходах.Оптимизация нужна,убрать ненужное и высвободившиеся средства -на зарплату.Слово "учитель"-м.р.,а учительница-производное.Кто работает школах?Взялись за гуж,не говорите,что не дюж.А сколько женщин по другим специальностям работают за гроши?"Где деньги Зин" на зарплату?
-14
1
123
16.02.2017 13:47
Почему только учителя?  У нас только им тяжело или только у них заработная плата маленькая? На счет аттестации и   повышение квалификации везде платно и далеко не везде  2-3 тысячи тенге. Не нравится работать учителем, пожалуйста в магазин продавцом или ТОО, ИП открываем.  Надоело это нытье, а если честно то по настоящему учителей осталось очень мало, остальные случайно забредшие люди. Которых бесит эта работа, бесят родители детей, и конечно бесят сами дети. Которым ничего не стоит унизить и обозвать ребенка. 
-9
1
12
16.02.2017 14:51
красавица госпожа Ирина наконец-то дошло до верха, кто не согласен приходите работать воспитателем или в школу сами посмотрите, все на 100% правильно сказано.
6
И"
Из "Интернета"
16.02.2017 14:52
Смирнова Ирина ВладимировнаРодилась 21 июля 1960 году в Иссык-Кульской области Киргизской ССР.Образование: высшее.1977-1983 гг. - Казахский ордена Трудового Красного Знамени педагогический институт им.Абая, специальность «учитель биологии средней школы»1979-1983 гг. - учитель биологии в СШ № 22 Джамбульской области Казахской ССР.1983-1984 гг. - лаборант НИИ сельского хозяйства МСХ СССР.1984-1991 гг. - учитель биологии, организатор внеклассной и внештатной работы в СШ № 22 Джамбульской области Казахской ССР.1991-1993 гг. - организатор внеклассной и внештатной работы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор Рузаевской СШ Кокчетавской области, с.Рузаевка.1993 г. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 91, город Алматы.1996-2006 гг. - директор СШ № 68, город Алматы.2010-2011 гг. - директор Дома школьников № 9, город Алматы.2011-2016 гг. - директор школы-лицея № 48 город Алматы. С марта 2016 года избрана депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан по партийному списку от партии «Народные коммунисты», член Комитета по финансам и бюджету.Награждена:нагрудным знаком «Отличник образования Республики Казахстан»медалью «Қазақстан Конституциясына 10 жыл»орденом «Құрмет»медалью «Қазақстан Парламентіне 10 жыл»медалью «За вклад в развитие Медеуского района»медалью «әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне 80 жыл»медалью «Қазақстан Конституциясына 25 жыл»
5
БУ
Бывший ученик колониальной эпохи
16.02.2017 15:16
97% народонаселения всем довольны, судя по выборам, "честность", которых учителя и обеспечивают. А они недовольны. Считаю зарплату уменьшить надо!
-13