16 Февраля 2017 09:47:00

Всё ближе к "золоту"

Волейболисты усть-каменогорского «Алтая» впервые в этом сезоне вышли на первое место в турнирной таблице Национальной лиги.

В Атырау стартовал IV тур Чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд. «Алтай» в нынешнем своём виде впервые выступает в этой самой западной точке на карте высшего казахстанского волейбольного эшелона, и пока Атырау становится счастливым городом для нашей команды.

В стартовом матче тура «Алтай» «размялся» на «Таразе-Динамо», одолев соперника со счётом 3:0 (25:22, 25:15, 25:16). Несмотря на всю предсказуемость этой победы, её важность неоспорима – из-за того что главный конкурент нашей команды «Алматы-Буревестник» пропускал первый игровой день, подопечные Игоря Никольченко смогли выйти на первое место в турнирной таблице впервые в этом сезоне. Самым результативным волейболистом «Алтая» в этом матче стали сразу трое игроков, набравшие по 10 баллов – Василий Донец, Максим Мищенко и Антон Кузнецов. Единственный воспитанник восточноказахстанского волейбола, принявший участие в матче - Дамир Акимов – набрал 9 баллов.

Уже второй матч «Алтая» стал самым важным в этом туре. Сергей Гуменюк со товарищи проводили матч с главным конкурентом – «Алматы-Буревестником». В предыдущих двух встречах южностоличный коллектив брал верх над подопечными Игоря Никольченко, и прервать серию неудачных игр было очень важно. И «Алтай» сделал всё, что от него зависело! Наша команда выиграла в очень напряжённой борьбе, и если первая партия, завершившаяся со счётом 25:19 не предвещала затяжного противостояния, то уже следующий сет вышел далеко за рамки привычного 25-очкового формата и завершился только при счёте 35:33 в нашу пользу! Эта партия стала определяющей в матче, и даже несмотря на то, что «Буревестник» сумел выиграть следующий сет 24:26, сомнений в итоговом триумфе «Алтая» не было никаких. В итоге четвёртая партия стала последней в матче и была выиграна нашей командой со счётом 25:22.

Самым результативным в составе «Алтая» стал Максим Мищенко с 23 баллами в активе. Дамир Акимов заработал 9 очков.